Основной контент книги Карьера Ругонов

Maht 400 lehekülge

1871 aasta

16+

Карьера Ругонов

1 raamat 12-st sarjas «Ругон-Маккары»
4,7
35 hinnangut
livelib16
4,2
2336 hinnangut
€1,41

Raamatust

Эмиль Золя (1840–1902) – один из столпов мировой реалистической литературы, предводитель и теоретик литературного движения натурализма, увлеченный исследователь повседневности, страстный публицист и правозащитник. Его самый известный труд – эпохальный двадцатитомный цикл «Ругон-Маккары», распахивающий перед читателем бесконечную панораму человеческих пороков и добродетелей в декорациях Второй империи, энциклопедия жизни Парижа и французской провинции на материале нескольких поколений одной семьи, родившей самые странные плоды, и «Карьера Ругонов» (1871) – первый том этой саги. Алчность, гордость, любовь к ближнему, жестокость, насилие, безумие, вера в революцию, борьба за власть, возвышение подлецов, гибель чистых душ: эта история стара как мир – и, как мир, вечна.

Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 35 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 70 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,1 на основе 140 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 999 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 577 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 101 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 4743 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 22 оценок
Vaata kõiki ülevaateid

Увы, но практически, все персонажи в данном произведении, идут с жирным знаком минус. Исключение составляют только двое влюбленных - Сильвер и Мьетта. Их любовь кажется чем-то чистым и возвышенным, на фоне предательств и проявления низменных чувств.

В принципе, все повествование крутиться вокруг двух семей - Ругонов и Маккара. Все они происходили либо из крестьян, либо из мелкой буржуазии, но они мечтали о сытой жизни и деньгах, при этом ничего особо не делая. Некоторые их них решили, что политика это отличный способ достичь поставленной цели.

И вот, эти два семейства, начинают игру в политику, на арене их квартала. Каждый раз, они перебегали от повстанцев к роялистам, просто используя их, хотя, если учесть их отношение друг к другу, то это не вызывает особого удивления.

Например, брат мог сделать нищим своего родного брата, богатый сын отослать мать голодать в лачугу, а племянницу заставить работать, как служанку, или же жена могла запросто подставить мужа, доведя дело, чуть ли не до расстрела, лишь бы отомстить ему.

Целая вереница разных героев, которые отталкивали своей алчностью, тупостью и ленью, проходит через всю книгу, и даже легкий слог автора не спасает ситуацию. Нет, читать о подлостях ограниченных людишек, мне не особо было приятно, они больше раздражали, а участия нормальных людей, в виде тех же Сильвера и Мьетты в книге очень мало, их видимо вставляли, как некие триггеры к действиям, так как они только мелькают, в виде фона к неадекватным людям.

Если честно, то желания сейчас продолжать этот цикл, нет.

Arvustus Livelibist.

Насколько сильно мне понравилось «Дамское счастье», настолько же эта книга не нашла отклика у меня. Вероятнее всего, дело в том, что я очень не люблю политику. Она навевает на меня скуку и сонливость. А тут ее было много. Причем такой, о которой я не сильно в курсе, так что пришлось гуглить, о какой именно французской революции идет речь.

А вот те части в романе, где автор описывает семейные взаимоотношения, разбирает психологические портреты членов одной семьи, прочитала с интересом. Автор очень тонко, детально прописывает характеры героев. Но симпатии никто из них не вызывает. Они — сосредоточие жадности, лени, хитрости, трусости. До самого финала я ждала, что им воздастся за их пороки. Но, увы... Единственное светлое пятно в этой книге — Сильвер и Мьетта. Как же трогательно Золя описывает их знакомство и зарождение любви! Очень тонко, проникновенно. И какой трагичный финал... Здесь нет торжества любви. Только торжество алчных пороков.

Arvustus Livelibist.
Эмиль Золя "Карьера Ругонов"

События романа разворачиваются на юге Франции в городе Плассан в период, когда в результате революционных событий 1848 года президентом республики был избран Луи-Наполеон Бонапарт. В центре сюжета - семейство Ругонов, главный герой - Пьер Ругон - "огородник из предместья" расчётливый, жадный, беспощадный. Следя за политическими событиями, становится союзником новоявленного императора, получает должность сборщика налогов, ведь только так он мог "приобщиться к наслаждениям богачей". Его сыновья (старший и младший) путём финансовых махинаций и прочих ухищрений также пробивают себе дорогу. Это чёрная сторона, плотоядная и хищническая, "целый выводок волков", оставляющая за собой кровавый след. Белой стороной протекает линия молодых влюблённых - Маккара Сильвера и Мьетты, защищавших демократию, отстаивавших свои права. Они олицетворяли свободу, чистоту помыслов, девственность и непорочность. Однако как трагична оказалась их судьба: "Вместе с Мьеттой, в обрывках красного знамени, покоилась и Республика. Обе умерли. У обеих зияющая рана в груди. Вот что преграждало дорогу его жизни - трупы обеих его любимых. Теперь у него (Сильвера) ничего не осталось, он может умереть." В этот момент хотелось плакать, история грустная. Однако несмотря на это произведение понравилось и сюжетом, и авторским слогом, и тем, как раскрыты характеры героев.

Arvustus Livelibist.

Книга понравилась, даже затянула. Интересно было узнать как происходили события во Франции и познакомиться с семейством Макар-Ругонов, понять кто кому и кем приходится.

Удивительно актуальный сюжет и в наше время тоже, даже не ожидала. Много политики, немного романтики. От произведения остались положительные и очень яркие впечатления.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Эмиля Золя «Карьера Ругонов» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
10 mai 2023
Tõlkimise kuupäev:
1957
Kirjutamise kuupäev:
1871
Objętość:
400 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-389-23222-8
Õiguste omanik:
Азбука
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 101 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 70 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 68 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 72 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 83 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 82 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 22 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 25 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 7 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 8 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4 на основе 5 оценок