Arvustused raamatule «Чудо», 39 arvustust

Честно скажу, начинала читать неохотно, по совету знакомой. Но неожиданно увлеклась. За приключенческим сюжетом проглядывают такие бездны ужаса… Без маньяков и серийных убийств, это – триллер, от которого мороз по коже. Автор – ирландка и любопытно было бы узнать, как соотечественники отнеслись к такому образу своей страны. Край вечных дождей и неурожаев, нищета, теснота, невежество, люди ожидают смерти как избавления и любят мертвых больше, чем живых. Мистические переживания, религиозные церемонии и проповеди заезжих фанатиков скрашивают суровые будни и калечат психику людей – забористый «опиум для народа»… Медсестра-англичанка из 19-го века, где питательная еда, свежий воздух и чистые постели, словно провалилась в Средневековье. Еще немного и книга превратилась бы в мощный памфлет о правах женщин и детей, против мракобесия и виктимблейминга… Но автор не захотела или не осмелилась лишать людей надежды и завершила книгу в духе женского романа.

Пришлась не по душе…

Серый пейзаж,довольно религиозная история. Скудная на события,не очень воодушевляющая книга,роман.

Не для меня. еле дочитала до конца. вся движуха началась почти в конце

Основа истории достаточно грустна и для того времени банальна) Написана очень талантливо, не отрываясь следила за сюжетом. Конец истории более чем счастливый)

отлично

Трогательная история,отличный слог,неизбитый сюжет. Какая то лёгкость и радость после прочтения. Пятёрка с плюсом

История прекрасной Анны, девочки-чуда, о которой повествует автор данной книги, не может не затронуть струны души читающего своим светлым драматизмом.

Тяжело читается. Скучное и крайне медленное развитие сюжета с изобилием деталей примерно 70 процентов повествования. Загроможденный событиями скомканный финал.

Плюс истории только в том, что девочка осталась в живых и медсестра обрела смысл жизни.

Есть над чем поплакать.

прочитала на одном дыхании, невзирая даже на ужасный перевод. оторваться невозможно, хотя, казалось бы, ничего такого. финал книги разочаровал, очень уж простенький.

Ирландия,середина 19 века.
Весь сюжет книги построен на Анне,11 летней девочке,главной героине,из бедной католической семьи,которая 4 месяца отказывается от еды.
В маленькую деревушку со всего света едут  поглазеть на чудо,прикоснуться к ней,оставить подношения.

Книга повествуется от лица одной из сиделок,следящей за героиней каждую минуту.

Что на самом деле служит пищей для души и тела?Чудо это или манипуляция?

Произведение очень своеобразное,сюжет неповторимый!Шикарный и живой слог,с ощущением присутствия героев.Автор до конца держит интригу,заставляя заглянуть на страницы последней главы:)
Для меня это произведение о родительстве,принятии своего ребенка,поддержке.О том,когда заканчивается грань между верой и фанатизмом!С болью,сожалением и грустью…
Отзыв с Лайвлиба.

Я не помню, когда в последний раз книга, о которой я ничего не знала и даже аннотацию прочитала мельком, на столько процентов оправдала интуитивные ожидания. Схватила – не глядя практически. Магазин закрывался, а мне в дорогу надо было непременно что-нибудь бумажное.

Рекомендовать прямо-таки всем я ее не буду. В этом романе трудно симпатизировать персонажам, и помимо прочего одним из главных действующих лиц является религиозный пыл, переходящий местами в экзальтацию. Это специфические участники сюжета, тут надо быть любителем мрачных и запутанных историй. Если вы один из них – то велкам к Эмме Донохью. Мне лично очень понравилась эта история. Особенно точно переданная атмосфера.

Ирландия, 19 век, глухой угол страны. Маленькая девочка Анна, взяв на себя обет отказа от пищи, совсем ничего не ест вот уже несколько месяцев. Окружающие ее люди видят в этом Божий знак, начинают считать ее чуть ли не Святой. Однако находятся и те, кто сомневается в божественной природе этого явления. Неверующие в чудо настаивают, что к девочке нужно приставить пригляд – опытную сиделку, прошедшую Крымскую войну и навидавшуюся всякого, и монахиню, которая не потерпит обмана. Все хотят знать, чему они стали свидетелями: бесчестному обману или же Анна избранная Богом? И вот медсестра-англичанка Элизабет Райт тоже втягивается в это расследование, попутно узнавая о жизни в глухой ирландской провинции такое, что знать бы вряд ли хотела. Автор плавно ведет ее к истине, и читателя вместе с ней.

Роман наталкивает на размышления. О своих поступках, о том, что лежит в их основе. О чужих. О душевной слепоте и догматизме. О лжи. О фанатичной вере. О том, что же все-таки в итоге будет с Анной? И кто она –воплощение Чуда или малолетняя мошенница?

«Разумеется, взрослые тоже, бывает, бесстыдно лгут, в особенности про самих себя. Девушки с выпирающим из корсета телом отрицают свое положение, пока не начнутся схватки. Мужья клянутся всеми святыми, что разбитые лица жен – не их рук дело. Каждый человек – вместилище секретов.» (с)

В общем, я все-таки советую эту книгу всем. Собственно, мрачного в ней совсем немного, и если вас не оскорбляет антиклерикальная позиция автора, что под именем бога люди творят свои собственные непотребства, то ваши чувства вряд ли что-то заденет. Финал непредсказуем.

Отзыв с Лайвлиба.

Не могу рекомендовать эту книгу. Первая половина очень нудная, персонажи не раскрыты и не вызывают симпатий, много вставок религиозного пафоса, читается тяжело. Вторая половина уже интересней, тайное становится явным, появляется хоть какое-то действие.

+1 звезда за то, что история все-таки по мотивам реальных событий, и открывает глаза на действия религиозных фанатиков, об этом всегда нужно говорить.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Pole müügil
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
11 jaanuar 2017
Tõlkimise kuupäev:
2017
Kirjutamise kuupäev:
2016
Objętość:
290 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-389-12623-7
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 433 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4, põhineb 131 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4, põhineb 141 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 640 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 176 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,6, põhineb 35 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 289 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 65 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 114 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 6 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 35 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 47 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 139 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 45 hinnangul