Arvustused raamatule «Сделка», 11 ülevaadet

Уважаемый автор! Прочитала Ваши книги запоем (дилогию про Даона Кариона), теперь подхожу к концу книги «Сделка». И вот на словах Очира про «чудесного мальчика, очень сильного, пойдет в маму. Смерть пришла за ней, но он не дается! Потрясающая воля к жизни…» - это про еще неродившегося Келтора❤️ сразу понеслась писать отзыв!

Как бы мне хотелось, зная уже, как у него в дальнейшем сложится судьба, чтобы и он нашел свое счастье!!!

Может Вы еще напишите про Келтора проложение!?!?

Мне очень нравится читать про становление чувств главных героев: это всегда не просто, постепенно, вырастает, пробивается через невозможное, чистое, искреннее чувство - аж дух захватывает! И сердце щемит, и слёзы на глазах!

Спасибо Вам за Ваши книги! Пишите еще!!!❤️❤️❤️❤️

Очень интересная и завораживающая книга настолько все необычно в этом произведении что читала без перерыва запоем не ожидала что отец обратит на героиню внимание это при том что он старше ее соответственно и она девушка его сына.Вообщем горячо , интересно и захватывающая книга -рекомендую.

С автором до этого была совершенно не знакома, но по совету девочек решила рискнуть и почитать. И знаете? Ни разу не пожалела.

Чтение книги не легкое, в ней сокрыт очень глубокий психологический смысл. А еще здесь присутствует маги обладающие довольно интригующим видом магии.

Илиана маг разума, возможно одна из последних, во время нападения на ее город, попала в плен к довольно жестоким людям. Страна очень закрытая, с низким уровнем жизни, и с очень жестокими умловиями к магам - их просто казнили, за то что они оскверняют своим существованием мир. По моему мнению полный бред, но с фанатиками не поспоришь. Но к счастью, девушке удалось привлечь внимание знатного юноши и он ее спас. Я сказала к счастью? Ну это конечно спорный вопрос.

Дарис - молодой, завистливый, очень неуравновешенный, себялюбивый золотой мальчик. Попросту гавнюк каких поискать, на протяжении всей книги мне очень хотелось отходить его сковородкой, и я рада, что отец выполнил свои функции, хоть и жаль что поздновато.

Но в таком поведении молодого парня в принципе и тяжело обвинить, там очень постаралась мамаша. Это еще та эгоистичная, самодуристая бабища, без ума и фантазии. Хотя нет фантазии ей не занимать, а вот ума и у гусыни будет поболее.

Сколько всего бедной девушке придется вытерпеть из-за самодурства этой парочки: сначала сыночка, а потом и мамашки, это ж просто, слов не хватает. Мне ее жаль.

Единственным светлым пятном была любовная линия Келлфера и Илианы. Может кто и осудит их, но только не я. Возможно со стороны и кажется, что отец поступил жестоко по отношению к сыну, то я так не считаю. И концовка меня очень расстроила, но одно радует: все главгады получили достойное наказание за все. А я побежала читать срочно продолжение, ну очень интересно, что же будет.

Какая потрясающая история… Меня она покорила необычным сюжетом, интересными героями, любопытным миром и неожиданными событиями. Пожалуй, такого сюжета я не встречала на своем читательском пути. Герои получились самобытные, их история очень увлекательная и не отпускала до самого конца.


Выяснилось, что именно эта книга - предыстория Истинной. Я их читала не совсем в правильном порядке, но сейчас этому только порадовалась. События захватили с самых первых страниц. Впрочем, обо всем по порядку. Постараюсь собрать в нормальные слова восторженный писк «вот это да, как же это было невероятно и увлекательно!»


Очень интересный автор прописала мир. У множества герцогств свои правила. Где-то магию почитают, а в другой части мира она же считается грехом и заслуживает наказания. И одна случайная встреча, призыв о помощи почти потерявшей надежду, судьбы сразу нескольких людей оказываются переплетены между собой.


Магию я хочу отдельно выделить. У автора она особенная, прописана очень оригинальным образом. Шепчущие, звучит же очень красиво. Как и Приют Тайного знания – место, где обучают одаренных. В целом, автор подбирает потрясающие названия, я с удовольствием читала.


История начинается с небольшой клетки, в которой заточена главная героиня. Мне уже стало ее жаль, а уж как усилились мои чувства, когда я узнала, как именно она попала сюда. Илиана лищилась всей своей семьи, ее дар обнаружили и отправили «каяться», потихоньку ломая, стараясь уничтожить ее как личность.


Именно в этот момент Илиана случайно видит Келлтара/Дариса и от отчаяния обращается к нему за помощью. Она и предположить не могла, какая у нее окажется цена.


Келлтар/Дарис – герой, который совершил столько неприятных поступков, что с легкостью вызывает неприязнь. И я частенько морщилась, когда читала о весьма специфических ласках, да и когда дело до клятвы дошло, мурашки по спине побежали. И от его жажды обладания живым человеком стало не по себе. И я его не оправдываю, но с другой стороны он появился на свет благодаря одержимости а не любви матери и желания развлечься отца.



Даже имени у него нет одного. Отец зовет до поры до времени одним, а мама – другим. Неоднозначный персонаж, созданный двумя людьми, не сумевшими договориться между собой. Илиана послужила еще одной причиной, но и до нее у Келлтара с отцом были непростые отношения.


Отцом этого неоднозначного героя является Келлфер, тот самый темный маг из Истинной. Здесь он открывается совсем с другой стороны – один из сильнейших шепчущих, только заступивший на пост второго директора Приюта и увы, отец, только биологически. Он не принял Келлтара/Дариса сердцем, это особенно остро ощущается позже. Нельзя заставить любить, это понятно. Парню сильно не повезло, что уж там говорить. Он по сути, родился ненужным даже самым близким людям. И именно поэтому мне было его жаль.


Дарида мама этого по человеческим меркам взрослого человека, вот кто вызвал у меня пожалуй, сильнейшую неприязнь. Одержимая Келлфером она решила, что получит его любой ценой. Отвергнутая одержимая женщина – страшная сила.


События развиваются стремительно. Борьба героев такая, что невозможно предсказать, чем же все обернется. И когда Илиана делает свой роковой выбор, Келлфера было очень жаль в тот момент. Но у всякого живого человека, пусть и одаренного, есть свой предел.


Илиана помимо того, что обладала любопытной магией, была очень сильной и светлой личностью. Не озлобилась, не пожелала мести, хотя было за что. И итог…увы закономерен. Если у могущественного мага появилось слабое место, всегда найдутся желающие этим воспользоваться.


Но Келлфер не был бы собой, если бы не попытался сделать хоть что-то, уцепился за фактически призрачный шанс, который упускать не собирался. Момент с его сделкой читался особенно медленно, признаюсь, эмоции зашкаливали. Но дело того стоило.


Замечательная история, морально очень непростая, но захватывающая от начала и до конца.

Если задуматься, то вся наша жизнь складывается из череды сделок — с собой, со своей совестью, с окружающими. Ведь ничего не даётся даром, за всё взимается какая-либо плата — будь то финансовые ресурсы, материальные блага, здоровье или то же время. Хуже всего, если заключая сделку, не удастся учесть все её последствия, просчитать все варианты развития событий. Но бывают такие ситуации безысходности, когда любые условия выхода из них представляются оправданными. Именно в таком положении и оказалась Илиана.


Знаток разума, прежде дарящая страждущим избавление от душевных мук, а ныне обречённая из-за своего дара на медленную мучительную смерть через подавление воли, обесценивание, разрушение самооценки и формирование полного контроля над ней. Именно заранее определённый, неминуемый финал подтолкнул девушку к морально сложному решению — выжить любой ценой, через заключение страшной с этической точки зрения сделки, подтолкнув к принятию этого решения единственного человека, проявившего к ней, казалось бы, искреннее сочувствие.


Примечательно, что "спаситель" Илианы — племянник могущественного герцога и сын сильнейшего шепчущего (чьими реалиями часто и с удовольствием пользуется) — является обладателем двух имён. Не двойного имени, а именно разных имён, данных родителями, — Дарис и Келлтор. Уже эта информация о нём побуждает мысль о некой дисфункциональности его семьи (в чём постепенно читатель имеет возможность убедиться) и сопутствующих ей нарушениях психологического статуса молодого (относительно!) человека.


Его мать, практически святая в глазах окружающих, подавляющая сына своей гиперопекой (этакая яжемать во всей красе), долгие годы мужественно несёт свой "крест материнства", наслаждаясь лично порождёнными страданиями и культивируя сыновью ненависть по отношению к отцу — Келлферу, когда-то ставшему невольной жертвой её манипуляций, а ныне —искусственно отстраненному от участия в жизни сына. Совершенно справедливо считается, что у абьюза нет гендера. Но Дарида вполне успешно пользуется преимуществом своего пола, играя на чувстве вины, грубо нарушая личные границы и до последнего пресекая любую попытку сепарирования сына.


Мог ли Дарис/Келлтор в данных обстоятельствах стать личностью, обладающей эмпатией и способностью любить? Да и понимал ли он глубину этого понятия? Вопросы, скорее, риторические... Но именно с этим человеком вынуждена была заключить сделку Илиана. И, представляется, что как-раз с этого момента невротическо- нарциссическая суть Дариса, испытывающего истинное наслаждение от страданий девушки, стала превалировать над его тщательно проработанным образом умного правителя и героя войны. Дарис буквально "питается" чувствами Илианы, но её самой нет в этих отношениях, девушка лишь предмет, что порождает приятные для него эмоции.


И это по-настоящему больно. И, казалось бы, совершенно безнадежно, если бы не Келлфер — сильнейший маг и живая легенда, проявивший по началу к Илиане лишь профессиональный интерес, использовавший свои уникальные способности для спасения девушки и помощи сыну, но ставший свидетелем проявления необратимых характеристик личности собственного сына. Вынужденное (а на самом деле — явившееся следствием импульсивных действий Дариса) "заточение" в ограниченном пространстве для всех стало своеобразной точкой бифуркации.


Вряд ли стоит упрощать конфликт интересов Келлфера, Дариса и Илианы до пресловутого "треугольника", он гораздо глубже, качественно иной. Могла ли Илиана просто следовать указаниям Келлфера и избежать череды событий, приведших к таким последствиям? Нет! Ведь остаться равнодушной противоречило бы её природе. А Келлфер борется не только за Илиану, хотя она и стала центром его мира. Он сражается против пороков, средоточием которых стал разум Дариса. И да, могущественный шепчущий тоже готов к сделке, если она дарит надежду.


Эмоционально непростая, со сложным сюжетом и глубоким смыслом история.

О раскаянии, о возмездии, о границах вмешательства в человеческий разум (если это вообще может подлежать обсуждению!), о способности разума к сопротивлению и защите. И с совершенно логичным финалом! У меня остался только один вопрос - как? Как возможно так тонко раскрыть потаённые уголки человеческих душ не просто в художественной (!) литературе, а в фэнтези-мире (!!!)? Таланту автора - браво!

Мир автор обрисовал достаточно подробно, сразу представляется большая империя, которой правит Келлфер и насколько напряженные у них отношения с другими государствами. Кстати, отдельное спасибо автору за чудесную карту! Обожаю, когда автор настолько серьёзно относится к своему произведению)


Также было интересно проследить смену отношений отца и сына, которые из-за спасенной ими девушки окончательно изменились.


Автор знакомит нас с новым видом магии, а именно шептание, потому что отец герцога являлся шепчущим и он мог с помощью своего шепота творить достаточно необычные вещи, начиная заговорами и хорошими и плохими, заканчивая нашептывание различных невидимых предметов.

Это безусловно тяжелая книга, нелегкая любовь и некрасивая история. Но она тоже имеет место быть! Спасибо автору за то, что не боится быть разной. Нужны не только слащавые романы.

Приходилось ли вам когда-нибудь задумываться, что давая обещание в обмен на что-то вы таким образом совершаете сделку? И что делать, если условия этой сделки вам совсем не по душе, но другого варианта из-за обстоятельств у вас посто нет!?


Что ж, добро пожаловать в Империю Рад, где множество герцогств имеют свои правила и законы, где магия и человеческая жизнь имеют разную ценность, где и произошла эта непростая, эмоционально насыщенная история.

Илиане судьба приготовила сложные испытания: потеряв семью она попала в рабство к пар-оольцам, и будучи наделённой магией, ей была уготована ужасная участь. Но появление герцога Келлтора оказалось светом в конце этого туннеля, иными словами путём к спасению, вот толко свет оказался «тёмным», и нужно ли такое «ограниченное» спасение, ведь его цена - принадлежать своему благодетелю, имеющему власть над поступками. Благо смягчал острые углы, помогающий Келлтору его отец - сильнейший шепчущий Келлфер. Как в этой ситуации вновь стать свободной и не потерять себя? И есть ли шанс быть счастливой?


Это шикарнейшая история, определенно, стоящая внимания.

Начиная с самого начала автор погружает читателя в эмоциональную ситуацию, заставляя находится как на иголках. Потому что предстают перед нами обстоятельства, когда собственная судьба в чужих руках, и повлиять на это нет никакой возможности. И да, конечно, сразу же вспоминаются моменты, как кто-то любит говорить «а вот я бы…», но нет. Не здесь. И приходится просто следить за тем, что будет дальше. И как только появляется шанс на светлое будущее, автор ловко, играя на чувствах читателей и не давая вздохнуть, погружает в водоворот страстей, наполненных любовью, ненавистью, злостью и похотью, разочарованием и надеждой.

Что ж, могу сказать, что чем дальше идёшь в историю, тем понятнее и ощутимее становится мироустройство. При этом магия идёт рука об руку с такими знакомыми для всех нас чувствами, ситуациями и внутренними противоречиями. Автор уделила деталям должное внимание, что даёт возможность ощутить запахи, почувствовать на вкус страх, испытать надежду. А уж о внутренней наполненности героев я сейчас обязательно расскажу! Какие они разные, противоречивые и живые.

Илиана - та, на чью долю выпало столько страданий и боли, но при этом она не распускает нюни, а несет всё это с силой и достоинством. Эта героиня светится изнутри, столько в ней добра и тепла, что ни внешнее давление, ни подчиняющие артефакты не способны это в ней «затушить».

Келлтор (или же Дарис) - взброщенный своей матерью эгоистичным манипулятором, демонстрирует не самые лучшие качества, присущие людям. Но знаете, они есть у всех нас, в той или иной степени. Просто именно в этом герое автор довела их до грани, оголяя часть смертных грехов, и демонстрируя итог этого.

Келлфер - сильнейший шепчущий, проявление холодности и стратегии, ума и «подвижности» при изменении ситуации/условий/чувств.

В истории демонстрируется несколько любовных линий, и все они очень яркие и насыщенные. Здесь встретится неразделенная любовь (но допустимая за счёт обмана), нежная и трепетная, одержимая. И все они не оставляют равнодушной, напоминая о партнёрстве в отношениях: об умении слушать, договариваться, и просто быть рядом. Параллельно с этим затрагивается линия детско-родительных отношений, то, как навязываешься мнение одного из родителей, то, на сколько уязвимы люди в этом, и как сложно порой принять неприятную правду. Конечно же момент власти над кем-то - это прям изюминка произведения. Быть в противостоянии легко, а вот суметь договориться, найти подход друг к другу - задачка посложнее будет. Но я не буду раскрывать удасться ли это героям.

Все происходящее - невероятно атмосферно: по событиям и эмоциям. Я летела по тексту, желая узнать, чем закончится. А добравшись до финала судорожно хрустела пальцами, но спасибо за шанс для героев, данный в следующей книге, которая уже открыта и ждёт меня в гости.

Эта книга - мое первое знакомство с творчеством Энни Вилкс, не представляла, чего ожидать, но решила рискнуть. И очень благодарна автору и организатору совместных чтений за возможность открыть нечто удивительное и совершенно новое для меня. История невероятно эмоциональная, напряженная, с необычным сюжетом, множеством острых ситуаций, неидеальными, противоречивыми героями, сложной любовной линией. Читается взахлеб, если бы была возможность, не прервалась бы ни на минуту. Нравится, что повествование от первого лица героини дополняется главами от третьего лица, создавая единую картину.


Очаровывает стиль автора, яркие, образные описания, мигом отзывающиеся картинками в воображении, поэтичные сравнения. Уже из-за одного языка хочется читать и читать дальше.


Понравилось, как прописано мироустройство, все детально продумано, а подается постепенно, не обрушиваясь лавиной информации. Империя Рад, название герцогств по цветам - Желтые, Пурпурные, Черные, Белые, Красные, Коричневые, Серые земли, Солнечный, Обсидиановый замки. Магия, Приют Тайного знания, шепчущие, истинное могущество которых для многих оказывается тайной. Жестокий Пар-оол с его поклонением тысяче богов, представлением о нечистивости магии и магов, но признанием артефакторики божественным промыслом. Все это очень интересно.


Илиана, которая всю жизнь провела в Пурпурных землях, попала в рабство к пар-оольцам, напавшим на её деревню и убившим родителей. Когда выяснилось, что она - маг, её приговорили к казни, дав время на покаяние в клетке. Там ее замечает один из членов имперский делегации, племянник желтого герцога. Келлтор соглашается помочь в обмен на клятву принадлежать ему. Станет ли это освобождением или девушка попадает в еще более жестокую зависимость? И какую роль предстоит сыграть в ее жизни его отцу, могущественному шепчущему Келлферу, без помощи которого спасти её не удалось бы?


Нравится глубокая проработка персонажей, психологии, мотивов, их сложность и многогранность. Только кажется, что понимаешь их и можешь предугадать поступки, как они поворачиваются другой стороной, многие предстает под иным углом.


Илиана вызывает море сочувствия - потеря родителей, дома, рабство, ожидание казни, во время которого почти потеряла себя, и даже спасшись из клетки, оказывается лишенной свободы. Особенно грустно, что сначала черное кольцо-артефакт делало ее послушной и заставило поверить в свою греховность, в то, что делала не добро, а несла людям тьму, а затем и клятва лишает контроля над собственным телом.

Девушка полна противоречий - тихая и покорная, но несгибаемая, обладает сильным даром, но не принадлежит себе. Восхищаюсь тем, как она радуется малому - солнечному свету, пению птиц, не сдается, не погружается в пучину отчаяния, не теряет надежды.


Восхищает доброта, с которой Илиана всю жизнь облегчает страдания людей, используя свой дар. И даже за Дариса, которого ненавидит, заступается перед его отцом. И не может позволить умереть человеку, который ее спас, даже ради того, чтобы обрести свободу.

Впечатляет дар Илианы - читать мысли и воздействовать на разум, помогающий понимать людей. А еще больше - ее чувство вины и желание исправить ошибку, когда она - один-единственный раз, чтобы выжить - навязала человеку свою волю.


Дарис, или Келлтор, происходит из герцогского рода, герой войны, управляет провинцией, но в тридцать девять лет так и остался избалованным мальчишкой. Считает, что весь мир вертится вокруг него, привык получать все, что хочет, нетерпеливый и упрямый, недальновидный, смотрит на всех свысока, презирает людей. Так неприятно, как пытается манипулировать собственным отцом, ставит ультиматумы. Привык быть влиятельным, боится потерять власть. Не признает ошибок, не умеет просить прощения.


Келлфер - не мальчик, но муж. Директор Приюта Тайного знания, один из сильнейших шепчущих. Впечатляет силой и умом, рациональностью, тем, как все продумывает. Непоколебимый, последовательный, кажется холодным. Не считает себя хорошим человеком, может быть жестоким и безжалостным. Думает, что действенный метод не может быть плохим. Впечатляет его история с матерью Келлтора. Забавно, как он говорит о себе, что не столетий сопляк.


Грустно наблюдать, как Келлфер разочаровывается в сыне, который перестает быть для него Келлтором, становится Дарисом, как и назвала его мать. А сын ненавидит отца, обижен на него, в то же время - восхищается и завидует. Непростые отношения отца и сына осложняются влюбленностью в одну женщину, все противоречия еще больше обостряются.


Любовная линия очень запутанная и болезненная. Чувства и эмоции героев так ярко описаны, что переживаешь все вместе с ними. Отношение Келлтора к Илиане язык не поворачивается назвать любовью. Желание обладать, страсть, одержимость, ревность, но не любовь, ведь ему безразличны ее желания и чувства. Была надежда, что это все влияние на разум, но нет. То, как он использует клятву, упивается властью и вседозволенностью, мерзко.

Келлфер - настоящий мужчина, старается обуздать свои чувства, не терять голову, но чем больше узнает Илиану, тем сильнее влюбляется. Забота, с которой он от относится к девушке, как защищает её, думает о её чувствах покоряет. А Илиана разрывается между воздействием клятвы и настоящей любовью, ненавистью и жалостью, верой и сомнениями. Восхищаюсь тем, как она старается сохранить себя и не поддаваться принуждению.


Приключения в Пар-Ооле - храм, подземные ходы, пропасть, пожар - очень впечатляют. И дальше не легче - враги, интриги, проклятия. Хорошо, что героям удается хотя бы немного побыть счастливыми.


Понравились рассуждения Илианы о рабстве в Пар-ооле и положении безымянный, в некоторых землях империи. Но открывшаяся обратная сторона медали ужасает. Так жаль двух несчастных девочек, ставших на пути Дариса.


Финал очень неожиданный и грустный, до мурашек пробирает, но и дает надежду. Впечатляет сделка, которую заключил Келлфер. Хорошо, что уже есть продолжение, не знаю, как бы дождалась.

И ничто не вечно. Даже смерть. 


История довольно-таки необычная , всю книгу я пыталась понять свои чувства и эмоции , в итоге только к концу книги мне стало интересно.


В книге описывается противостояние отца и сына . Их отношение , в точнее полное их отсутствие - просто ужасные . Но отец решается ему помочь вызволить девушку.


Тут к каждому герою двоякие чувства , например девушка поначалу ц меня вызывала жалость , да и практически всю книгу . Я пыталась ее понять , давалось это с трудом . Да она была под клятвой и выполняла все приказы Дариса , но было в ней что-то такое что меня прям отталкивало , да она искренне полюбила его отца , но какие то противоречивые чувства она испытывала и к Дарису.


Отец (сори не запомнила имени ?) - уже достаточно взрослый мужчина , его неприязнь к собственному ребенку меня мюарям бесила . А то что модно сказать он увел девушку у сына - мерзость. Но ладно не мне это обсуждать.

Их бермутский треугольник отношений , просто запутанный клубок ,но это не делает его менее интересным.


В принципе книга вышла увлекательной, вот с большим удовольствием буду читать продолжение , надеюсь оно мне понравится больше .

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Tekst, helivorming on saadaval
4,8
28 hinnangut
€3,31
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
21 oktoober 2023
Kirjutamise kuupäev:
2023
Objętość:
380 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 12 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 104 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 18 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 33 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 38 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 28 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 74 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 84 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 36 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 208 оценок
18+
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 12 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 9 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 12 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 42 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 28 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 87 оценок