Arvustused raamatule «Человек убежденный: Личность, власть и массовые движения», 13 ülevaadet

Человек, мозг которого не забит всякой университетской «мудростью», написал книгу, которая превосходит все, что писали многие десятки маститых профессора, вещающих с кафедр университетов с мировым именем.


Очень точные, едкие, жесткие выражения. Автор не старается быть любезным и не сглаживает острые углы. Он предельно честен.

Это лучший нон фикшн, который я прочитала не только за этот год, но и за всю свою жизнь.

Это моя настольная книга! Говорят, что, для того чтобы поумнеть, нужно найти и прочесть всего 10 книг – одну я нашёл. Я потрясён! Великолепная книга дающая ресурс и заставляющая перечитывать себя.Мимо точно не пройду!

Книга заставляет задуматься о том, кто мы на самом деле: ведомые верованиями и течениями или ведущие свою стаю по миру. Понять как зарождаются массовые движения и как они формируются под какими влияниями в результате мы оказываемся.

Советую прочитать биографию автора и кем его сделала данная книга. Хоть и написано немного в разброс книга очень поучительная.

отличная книга. очень трезвый взгляд и добросовестное изложение. автор хорошо изучил предмет и его мысли отражают широкий пласт произведений предшественников.

Прежнее название было лучше : «Истинноверующий».Более точно соответсьвует сути книги и тем идеям, которые там изложены.Зачем было изменять уже сложившиеся и привычное название ?

В первую очередь произведение «Человек убежденный» запомнилось ненавязчивой подачей материала. Автор не стремиться преподнести свои идеи и мысли в качестве догмата, причём единственно верного, который приведёт читателя к успеху. Нет, напротив, Эрик Хоффер, фактически приводит свои размышления на тему массовых движений, их особенностей, участия в них людей, нас с вами. В качестве обратной стороны можно отметить недостаточно чёткую структуру книги, недостаточную систематизацию. Главным недостатком отмечу не включение в произведение современного периода жизни мира, где разнообразные массовые движения стали поистине массовыми. Впрочем, все перечисленные недостатки естественны. Первый исходит из особенностей подачи материала, второй – из-за возраста книги.

Очень хорошая книга. текст прямой и ясный, это редкость. Мысли и идеи более чем поучительные. Соглашаться со всем написанным не спешу, и несколько забавляясь демонизацией СССР, учитывая что в год издания книги в США цветным было нельзя с белыми в один туалет ходить, в автобусе ездить и так далее. Тем не менее понравилось, есть о чем подумать, есть сильные мысли, интересные вопросы. Совсем нет воды - в этом смысле шедевр.

Очень грамотная книга, много не ждал, но она превзошла все мои ожидания.

Догматичным людям читать не рекомендую. Но если у вас пытливый ум и вы перманентно в состоянии экзистенциального кризиса. Это то что нужно.

Мне понравилось даже больше «Анатомии человеческой деструктивности» Фрома

Пожалуй, одна из лучших книг, что вы можете прочитать в жизни!


Пусть выражение "массовые движения" не вводит вас в заблуждение. Речь о том, как обычные люди теряют разум, становясь частью толпы конформистов под ловким управлением политиков и прочих пройдох...

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
16 märts 2017
Tõlkimise kuupäev:
2017
Kirjutamise kuupäev:
1951
Objętość:
190 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-9614-4704-0
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 29 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 19 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 6 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 109 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,5 на основе 15 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,6 на основе 9 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,2 на основе 126 оценок