Maht 260 lehekülge
2024 aasta
Киберпоп. Стажёрка
Raamatust
"Киберпоп. Стажёрка" – роман Евы Финовой, входит в цикл "Конформация", жанр любовная фантастика, научная фантастика, киберпанк, приключенческая фантастика, социальная фантастика.
Говорят, чтобы подняться на высоту, надо вначале упасть на самое дно. Упасть – упала, но вот с подъёмом возникли грандиозные сложности.
Я должна была стать точной копией знаменитости, но всё пошло не по плану. Меня ложно обвинили в смерти звезды. И только годы спустя я чудом отделалась от этой истории. Сбежала подальше, сделала несколько пластических операций на последние деньги. В целом, жизнь стала сносной, но уже довольно долгое время ко мне в хост-клуб приходит один странный молчаливый поклонник… Кто он? Её фанат? Если нет, то что ему нужно? Или он тот самый, единственный, кто поможет мне подняться?
В этой истории довольно мрачная атмосфера. И вообще мне она очень напомнила фильм «Бегущий по лезвию».
Интрига нагнетается постепенно. Вначале упор делается больше на главных героев истории. Они оба несчастны и имеют неприятный опыт в прошлом. Сюжет тут развивается так, что захватывает читателя. Автор со временем раскрывает некоторые моменты и становится более понятен замысел. Хотя на первом месте идут развитие отношений ребят, но и другие сюжетные ветки не менее увлекательные и остросюжетные. Ведь Флорию до сих пор преследуют, а Джима находит его прошлое в виде бывших сослуживцев. Чувства между героями развивались постепенно. Ибо оба очень боялись снова обжечься. Ну и внешние обстоятельства вставили палки в колеса.
Получилась супер классная история, от которой я не могла оторваться. Сюжет постепенно затягивал в свои пути, а интерес становился все больше и больше. Хорошо раскрыты внутренние переживания героев. И все это идет на фоне социальных тем, актуальных во все времена.
Гнетущая, мрачная атмосфера, закрытое пространство купольного города, ограниченное пространство жилых помещений, клубных и рабочих отсеков, строгий режим контроля над жителями, четкое расписание процессов жизнедеятельности города. Отсюда и неуютность, и тревожность, и напряжение, когда хочется стряхнуть с себя это давящее ощущение безнадежности и обреченности. Очень атмосферное повествование, которое буквально ощущаешь на физическом уровне! А уж для местного населения атмосфера эта играет особую роль.
Ведь любому из жителей более подходит определение частей механизмов/винтиков, которым отведена строгая роль в едином механизме функционирования купольного города и которые, тем не менее, вполне заменяемы, поскольку недостатка в претендентах на лучшую жизнь, пусть даже это некая иллюзорная картинка, совершенно нет.
Стажер в восприятии большинства — это некто неопытный, чаще всего молодой человек, возможно несколько наивный, но весьма восторженный, который находится только в начале своего пути к профессии, но горит предвкушением открывающихся перспектив. И вот тут-то и кроется главная ловушка — не обладая никаким, даже мало-мальским опытом в осваиваемой сфере, стажер сильно рискует попасть под влияние навязанных ценностей, ложных целей, нечистых на руку наставников.
Казалось бы, в масштабах огромного бизнеса стажер — лишь маленькая песчинка в огромной пустыне, и роль его столь незначительна, что и не стоит её принимать во внимание. И вот это может стать огромной ошибкой! Потому как и маленькая песчинка в состоянии породить такой ураган, который сметет на своем пути всё! Да, не всем это под силу и требует определенных условий. Да, один в поле не воин. Но иногда цепочка случайных событий выстраивается самым благоприятным образом как для самого "маленького человека"/стажера, так и для тех, кто "притягивается" к этому эпицентру.
Для Флории поворотным жизненным моментом послужила встреча с Джимми Бойдом. Пытаясь стать как можно более незаметной (а на это у неё были серьёзные основания!), она, тем не менее, умудрилась привлечь к себе внимание случайного посетителя хост-клуба. А для Джимма девушка-загадка стала тем якорем, который не только побудил к изменению всех намеченных планов, но и стал неким ориентиром в устоявшейся, но такой мрачной ежедневной реальности. Таинственная незнакомка затронула не только глубинные, давно скрытые не только от окружающих, но и от самого себя, чувства.
Фло стала спусковым механизмом, запустившим настоящую цепную реакцию! Стремление Джимма понять её, разгадать мотивы странного поведения, выяснить причины интереса к девушке со стороны явно враждебно настроенных личностей постепенно подняло пласты реальности, прежде недоступные не только обывателям, но вниманию тех, кто призван следить за соблюдением принципов обеспечения законности этого сложного городского образования. Постепенно тандем Флории и Джимма вовлекает в орбиту частной (на первый взгляд!) проблемы незначительного "винтика"-стажера всё больше тех, для кого закон и долг, честность и порядочность — не пустые звуки, а образ жизни, чья сила в единстве и кому по плечу сразиться (буквально!) с беспринципным злом.
Как же интересно было наблюдать за трогательным движением Фло и Джимма навстречу, их осторожным узнаванием не только друг друга, но и себя настоящих, робкими попытками стать ближе, но не нарушить едва зародившееся хрупкое доверие и при этом соблюсти жёсткий регламент взаимодействия между полами, определённый свыше (да-да, в закрытом городе имеется и такой!)! В условиях не просто грубого нарушения личных границ обитателей города, но и реальной опасности, корнями уходящей в прошлое простой стажерки, душевного надлома как результата прежних отношений, иметь мужество перешагнуть негативный опыт и двигаться дальше — это точно заслуживает восхищения!
Спасибо автору за оригинальный подход к раскрытию сложной темы, за многослойность повествования и тщательно проработанный мир!
Довольно сложная вышла история. Это не лёгкое чтиво на сон грядущий. А хорошо продуманная книга, которая требует от вас всего себя, всего внимания и полного погружения. И поверьте, сюжет действительно заслуживает этих затрат, ведь перед читателем откроется водоворот из физической и душевной боли героев. Где у каждого свормировалось куча фобий и в добавок непринятия себя, не любовь к себе. Героям придётся столкнуться с проблемами не только направленных на внутреннего себя, но и с окружающим врождённым миром.
Главные герои:
Флория, но для меня ближе Фло. Она сполна расплачивается за чудовищную ошибку прошлого. Честно говоря, я не представляю как она еще не отчаялась и не пустила все на самотек, а борется как настоящий борец до конца. Эта физическая боль постоянна, меня бы свела сума, но она умничка. Цепляется за свою жизнь не хуже питбуля. И доказывает не только нам, но и её сталкеру, что все может быть. Хотя изначально мне показалось, что она торопится с близостью. И тогда я вставала на защиту Джимми.
Того самого парня сталкера. Для многих, он может показаться стеснителен и зажат. Но нет, девочки, это настолько заботливый мужчина, который даже несмотря на свою физическую неполноценность, носит девушку которую ему понравилась на руках. Тут согласитесь не каждый здоровый мужчина свою женщину носит. А тут такое. И это не только один поступок, а куда не посмотри, все в нем говорит о защите и надёжности. Короче я от него в восторге))).
Но помимо личных отношений, героям предстоит столкнуться с кознями на работе, увидеть приведение из прошлого, раскрыть криминальную историю и конечно же насладиться общением с верными друзьями, немного балбесами, но такими очаровательными. По мне так взрывной коктейль, а если это все и с крутой задумкой и фантастическим исполнением, волбще отвал башки. Спасибо большое автору за представленную возможность прочитать и поистине насладиться этим коктейлем. А какое после него послевкусие, мммм класс!
Эта книга автора превзошла мои ожидания. История двух людей с непростым прошлым, мешающим им строить свою жизнь в настоящем..
Главная героиня Флория мечтала о карьере поп-дивы (хоть и двойника), а получила проблемы со здоровьем и жесткую травлю.. Мне было очень жаль Фло, ее желание найти место где можно будет просто жить легко понять, не каждый готов бороться и отстаивать свои права в подобной ситуации. Ей очень повезло, что в ее жизни появился человек рядом с которым она смогла доверится и бороться за свое право на счастье, а не просто бежать..
Хотя главный герой Джими поначалу меня тоже смущал своим поведением.. Их молчаливые посиделки, а потом и помощь не только Фло заставили опасаться, но и меня. Я рада что он оказался неплохим парнем, хоть и со своими заморочками из-за прошлого.. Его бывшую хотелось прибить за это, это же надо такой быть!!!
Очень круто что людей обладающих властью тут проверяют на злоупотребление этой самой властью, чтобы исключить давление и принуждение в отношении невинных людей. Но как оказалось и тут можно перегнуть и превратить средство защиты в такой кошмар..
За взаимоотношениями главных героев было наблюдать очень приятно. Да, вышло не так уж и гладко, но я рада что они нашли взаимопонимание! Мне понравилась мысль, что в отношениях нужно не надумывать и отгораживаться, а обсуждать возникшее недопонимание сразу.
Мне очень понравился сюжет книги, она как глоток свежего воздуха, оказалась непредсказуемой (ну кроме хэ для героев) и такой захватывающей! В общем мне полюбились и герои, и авторский мир, и слог автора! Однозначно буду ее перечитывать!
Какая яркая история разверчиваться на страницах книги! И я говорю и о мире и об эмоциях! Я погрузилась в альтернативное будущее, где люди живут в системах, где имеет место быть тежнический прогресс, но сохраняются человеческие пороки. И так ярко и наглядно автор это показала, особенно на фоне контраста с тем, какими предстают главные герои.
Итак, Флор - та, кто в момент стала неугодной и ей пришлось скрывается от всех и можно сказать выживать (и это при том, что судьба чуть ранее сулила совсем иное). Сильная духом и стойкая девушка (и да, не смотря на то, что она поддевалась своим страхам и её одолевали сомнения), но то, как она смогла пройти все то, что выпало на её долю - восхищает.
Джимми - ну хорош. Вот так и скажу ? В общем персонаж, который как переливающаяся открытка, то один-то другой. Это я о своём восприятии. Потому что сначала он казался холодным, таким классическим стратегом, потом же раскрылся с более мягких, приятных сторон. И события покажут, что у него есть редкое качество - способность к самопожертвованию (речь о том, чего долго добивался, от чего готов отказаться).
Коллеги Джима играют не последнюю роль в истории, очень показательно для понятия «дружбы».
Но что важно, что как и все люди, герои книги не идеальны. Они могут быть вредными, занудливыми, слишком сильно придерживаться правил или наоборот, беспечно игнорировать их, бояться и паниковать, избегая чего-то. И это показывает их реалистичность.
А то, чем наполнены события, будоражит. Яркая демонстрация «закулисья» шоу-бизнеса, подпольные сферы деятельности, подкуп и угрозы, политические моменты. Но нет, не подумайте, конечно же здесь есть прекрасная романтическая линия, которая искрит и тлеет, и вспыхивает, когда нужно. А как вспыхнет - не потушишь, ох как жгуче автор описала горячие сцены!
А вот под конец чтения придется поволноваться за судьбу героев! Но об я не буду подробно, дабы читая, вы искали все эмоции! Но знайте, в каком бы мире мы не жили, всегда на пути будет встречаться «добро и зло» в разных проявлениях, не все происходит по справедливости, но однозначно всегда будет шанс на счастье, ведь всё в наших руках, если есть на кого опереться!
Спасибо автору за чудесное произведение!
Ülevaated, 11 ülevaadet11