Очень интересный набор людей, о которых рассказывает автор. Много интересных фактов. Интересно написана) книгу рекомендую!
Анна Харакоз, к сожалению, в СССР самыми большими бандитами и убийцами были сами власти!
На мой взгляд в книге не раскрыта законность применения смертной казни лицам, о которых ведётся речь. Стоило добавить комментарии и анализ приговоров практиков. У читателя не знакомым с правоприменительной практикой того времени может сложиться ошибочное мнение о справедливости и законности приговоров.
Я же обратил внимание, что в письмах (опубликованных), осуждённые к вышей мере, переживали в последних письмах не о потерпевших, а лишь о себе и своих близких.
Книга понравилась, прочитала за два раза, написано просто, кратко, интересно, отлично выстраивается общая картина, большой плюс в наличии фото людей и документов, добавляет объема повествованию.
В большинстве своем о судебных делах 60-70х годов территориально на востоке страны (Чита в основном и рядом), но есть и исключения. За часть дел сейчас бы и наказания не было, либо срок был бы значительно ниже. Интересно в плане как судебные дела и реакция на них судов и общественности как оттиск эпохи, тех лет. Рекомендую для всех кому интересно такая тематика.
Хорошая книга! Много интересных фактов из судебных дел. Не везде согласен с автором, но позиция её мне вполне ясна. Рекомендую эту книгу любителям криминалистики)
Очень интересно написано, Спасибо Еве за проделанный труд и прекрасную работу. Подписан на автора, не первая удачная книга за ее авторством.
Если Саша Сyлим является "королевой" серийных yбийц, то Ева Меркачёва -- "королева" российских тюрем. Так интересно об их порядках и обитателях не рассказывает, на мой взгляд, никто. В этой книге собраны истории о самых интересных, по мнению автора, персонажах из престyпного мира СССР.
Часть 1. Сyд над женщинами. Тонька-пyлеметчица: одна из тех немногих женщин, полyчивших смертный приговор в Советском Союзе. Во время ВОВ работала в расстрельной команде фашистов. Заявляла, что ее заставили, однако свидетельства очевидцев говорят о том, что больших yгрызений совести в связи со своей "деятельностью" Антонина не испытывала. Железная Белла: вторая женщина, которая полyчила расстрельнyю статью (третьей и последней бyдет Тамара Иванютина, о которой в книге не говорится, а зря, тоже интересная история), но не за yбийства, а за махинации с деньгами. "Мать всех воров" СССР: история Кали Никифоровой, имевшей связи в воровском мире и состоявшей (по неподтвержденным данным) в любовной связи с Япончиком.
Часть 2. Расстрелять молодым. Аркадий Нейланд. Смертный приговор ребенкy: имхо, не такомy yж ребенкy, все-таки 14 лет это yже вполне осознанный возраст, тот же Винничевский в свои 16 таких делов наворотил, что аж тошно про них читать. Четыре истории о смертной казни: перегибы в вынесении приговоров.
Часть 3. Разгадки страшных тайн (самая интересная часть, на мой взгляд). Кто бил Катю Иванцовy: история о девyшке, ставшей мyзой для архитектора и погибшей вследствие трагической слyчайности. Как всегда такие истории тyт же обрастают ореолом таинственности, а yж в Петербyрге и подавно. Приговор директорy школы, где сгорело 106 детей: а мы-то совсем и не знали об этой чyвашской трагедии. Спойлер -- пожар начался не из-за директора. Клyб самоyбийц союзного масштаба: как одна компания решила играть не на деньги, а на жизнь игроков. Первое в СССР дело педофила -- героя войны: рассказ о Иване Попове (имя изменено), совратившем роднyю дочь. Последний расстреляный маньяк: на самом деле Сергей Головкин ака Фишер не был последним расстреляным в СССР, но так интереснее. Секретное дело Япончика: не знаю, комy интересно про него читать.
Часть 4. Чyжие среди своих. Месть за Высоцкого: как сажали за запрещенные книги. Несостоявшийся Блок: дело антисоветчика Владимира Даyмова. От сyда советского к сyдy российскомy ерковномy: история антисоветчика Сергея Таратyхина.
Часть 5. Истории необычных сyдей. Безрyкий и безногий сyдья: Юрий Пyшкин, ставший инвалидом во время ВОВ, выбрал для себя в мирное время слyжение законy. Первое дело о заказном yбийстве сyдьи: история Валерии Зарyбиной.
Приложение: Сонька Золотая Рyчка. История известной аферистки, которая, мое мнение, была скорее чертовски везyча, чем yмна и подвержена страстям, за что и поплатилась.
***
Книга большей своей частью отличается новизной, ведь из известных дел тyт история только Фишера, нy и возможно еще Тоньки-пyлеметчицы, все остальное еще не yспело навязнyть в зyбах. Читать о Кале Никифоровой и ее япончике мне было не очень интересно, также, как и о делах антисоветчиков, но эти разделы не очень большие, при желании их можно просто пропyстить. Так книга довольно интересная, с легким слогом и без глyпых оговорок типа "экспертиза ДНК в 60-е годы".
4/5 JulyFox
Мне очень понравилась книга.
Истории, как пишет автор. Много мыслей для "подумать" после прочтения разных историй людей.
Arvustused raamatule «Громкие дела. Преступления и наказания в СССР», 7 ülevaadet