Loe raamatut: «Каин 2.0»

Font:

Глава 1

Неприметного вида мужчина в таком же неприметном костюме, ничем не выделяющийся в фасоне на фоне тысяч представителей офисного планктона, легко вбежал по ступенькам. На вид лет сорок или сорок пять, имеется небольшое брюшко, волосы оставили голову хозяина несколько лет назад, лишь небольшие аккуратно постриженные остатки неплохо смотрелись.

Ступени вели к дверям, в здание сверкающим стеклом, панорамные окна в лучах утреннего солнца блестели громадными пчелиными сотами. Мегаполис оживал, хотя большой город и по ночам не спит. Улицы заполнились одинаковыми не выспавшимися лицами, машины стремительно неслись по дорогам, а в воздухе между небоскрёбами проносились дроны, стражи правопорядка не знающие усталости.

Правительственные здания успешно вписались в городской ландшафт бизнес квартала. Во всём мире так, где преуспевающий большой бизнес, там обязательно присутствие власти, пусть номинально, пусть незаметно, но неизменно.

– Добрый день, – чиновник, пройдя сквозь рамку досмотра, дежурно поздоровался с охранником. Тот в ответ мельком кивнул.

Возле лифта уже собралась толпа, мужчина, чуть поморщившись, сбавил шаг. Не любил маленькие пространства забитые незнакомыми людьми. Но и пешком подниматься на самый верх желания не испытывал.

Засунув руки в карманы брюк, выжидающе уставился на двери лифта, благо рядом имелся ещё один.

Ему повезло, раздался мягкий звук и двери раскрылись, выпуская служащих. Воспользовавшись благоприятным моментом, чиновник юркнул в кабину и поспешно нажал нужную кнопку.

– Подержите, пожалуйста! – услышал просьбу отправленную ему в спину.

Не стал оборачиваться, опустив на всякий случай лицо вниз. Двери закрылись и лифт, набирая скорость, помчался наверх, оставив неудачников внизу, в громадном холле правительственного здания с отделкой из мрамора, материал использовался для тех случаев, когда необходимо подчеркнуть величественность и официозность сооружения. Обычная практика для госучреждений, простой человек, попав в прихожую, должен растеряться и ощутить себя жалким просителем, а не гражданином, имеющим право требовать.

Остановившись, лифт плавно раскрыл двери, выпуская гостя. Мужчина ступил на мягкий красный палас. Его внимание привлёк едва слышимый шум в далёком конце коридора, робот пылесос деловито елозил по паласу, тщательно вычищая углы.

Чиновник, подойдя к нужной двери, поправил пиджак, пригладил остатки волос, поднеся ладонь ко рту, дыхнул, проверяя свежесть во рту. Эти действия выдавали тот факт, что сейчас ему предстоит встреча с коллегой более высокого ранга.

Чиновник поднёс ладонь к сенсорной панели, она вспыхнула зелёным светом и массивная дверь из стекла цвета обсидиана приветливо отъехала в сторону, впуская посетителя.

– Здравствуйте Игорь Петрович, – улыбка мужчины хоть и дежурная, из тех, когда необходимо соблюдать субординацию, но в тоже время нет и намёка на подхалимаж или желание лизнуть в целях продвижения по службе. Редкое качество для данной категории чиновников.

– Привет, привет, – раздался довольный голос, – проходите.

Начальник, сидя за широким столом, торопливо поглощал завтрак. Шеф, мужчина лет семидесяти сумел сохранить волосы и теперь они отливали благородной сединой, оставаясь густыми как во времена молодости. Лицо в аккуратных морщинах, белоснежные зубы указывали на тот факт, что они искусственные. Некогда это был широкоплечий человек спортивного телосложения, годы, несмотря на все достижения медицины, взяли своё, плечи опустились, тело стало грузным, разве что пронзительные глаза серого цвета выдавали ещё бодрый дух и живой разум.

Чиновник прошёл в кабинет, всё по минимуму, письменный стол, пара мягких кресел для гостей, на стенах несколько пустых полок.

– Извините, что встречаю вот так, – виновато развёл руками шеф, – работали всю ночь, не нашлось свободного времени перекусить.

– Бывает, – понимающе кивнул подчинённый.

Над столом витал запах яичницы и свежезаваренного кофе, на подносе виднелась булочка посыпанная маком.

– Горячий завтрак самый важный приём пищи в начале дня, – скребя вилкой по тарелке, изрёк начальник.

– Не поспоришь.

Картинка из окна кабинета потрясающая в своей урбанистической красоте. Видны небоскрёбы, на панелях которых играли красные лучи пробуждающегося солнца. Они скользили по ним, проникая в здания, порой просвечивая насквозь. Город продолжал расти, расширяясь, постепенно захватывал районы, превращая их в настоящие ульи, где проживали тысячи и тысячи новых горожан. Иные кварталы благоухали зеленью и парками, другие безжалостно закатаны в бетон и асфальт и казалось, само солнце старалось обходить такие места, отчего они выглядели серыми, всегда под серым небом с серыми облаками.

– Владимир, присаживайся, – кивнул начальник на свободное кресло перед столом.

– Спасибо, – мужчина сел в удобное кресло.

– Как дела? – отправляя последний кусок в рот, поинтересовался шеф.

– Все нормально.

Мельком кивнул, шеф произнёс – Это хорошо, – и взялся за кофе.

Отблеск луча заставил Владимира непроизвольно прикрыть лицо ладонью, зарево ворвалось в кабинет начальница, окрашивая стены в багровые тона.

Сделав пару глотков, шеф оставил кружку.

– Ты работаешь под моим началом лет двадцать?

Владимир уточнил – Двадцать два года и четыре месяца.

Игорь Петрович усмехнулся точности – Аж целых четыре месяца, отлично. За время службы ни разу не подвёл.

– Спасибо, – оценил признание начальника Владимир.

– Благодарить не за что, если бы косячил, мигом вылетел, – тон шефа стал жесток, показывая, не по душам звали поговорить. – Теперь к сути. Доводилось слышать о проекте «Аврора»?

– Больше слухов, чем фактов.

Шеф кивнул с довольным видом – Слухи неотъемлемая часть нашей работы. И что именно?

Владимир медлил с ответом, пытаясь понять, к чему подобные расспросы? Шеф хочет выведать, насколько расходятся слухи о секретном проекте в организации, которой даже нет в официально реестре государственных служб? Надо быть осторожней.

– О неких технология способных подменить людей на опасных направлениях общественной деятельности.

– Иными словами роботы и искусственный интеллект? – хитро прищурился начальник.

– Да.

– Чем уже не одно десятилетие занимаются все страны мира, не говоря о нас.

– Да.

– Тогда зачем скрывать настолько очевидные факты? Нейросеть давно и успешно заменила десятки профессий, даже помогает создавать тот самый продвинутый искусственный интеллект. Тогда в чём смысл таинственности?

Владимир пожал плечами.

– Может потому, что человечество любит создавать тайны, чтобы было чего хранить?

Шеф улыбнулся – Юмор хорошее качество, даже в нашем деле, – и через секунду физиономия старика стала по настоящему серьёзной. – Давно присматриваюсь к тебе, сотрудник исполнительный, на рожон не лезешь, по головам не скачешь, редкое и ценное качество. Живёшь один, семьи нет, тоже немаловажный плюс. Меня тут решили подвинуть, ещё полгода год и в этом кресле будет сидеть другая задница, – пристукнул по мягким подлокотникам, – перебрав ряд кандидатур, решил дать тебе шанс продвинуться по службе, тем более за безупречные двадцать два года и целых четыре месяца заслужил.

Владимир несколько растерялся, с одной стороны, безусловно, рад возможности продвинуться по карьерной лестнице, с другой, неспроста шеф завёл о речь о проекте «Аврора».

Ещё немаловажный факт, проект считался неудачным, в него вбухано прорва средств, а отдачи до сих пор не видно. Вдобавок, мало кто реально знал, чем там занимаются. Так что если и рассматривать его как трамплин для карьеры, то скорее всего смертельный, где запросто можно свернуть себе шею, прыгнув с большой высоты.

Лучи скользнули по стенам, оставляя багровый развод.

– Не уверен, хватил ли у меня соответствующей компетенции, – проговорил Владимир, – высокие технологии не самый мой сильный конёк.

– Придёться учиться по ходу дела, – жестко пресёк нерешительность подчинённого Игорь Петрович, – тем более у тебя особая миссия, сделаешь анализ и решишь, продолжать проект или закрывать его к чертям.

– Я? – уже не смог сдержаться Владимир. – Один человек должен решиться продолжать столь важное дело или ….

– Да, – не дал договорить шеф, – тут необходим свежий абсолютно не замыленный глаз, и человек которому можно доверять на все сто процентов. Комиссия пришла к выводу, ты – идеальная кандидатура.

Владимир молчал, переваривая услышанное. Из всего выходило, его звали провести ревизию и если что, или надо, закрыть проект. И, по всей видимости, лучше не отказываться.

– Я постараюсь оправдать доверие.

Шеф понимающе улыбнулся – Молодец, я сразу сказал, он парень не глупый. А теперь некоторые вводные, ты не получишь их в доступе к делу, так как их там просто нет, сам понимаешь, такова специфика нашей работы.

Шеф откинулся в кресле устраиваясь поудобней и сложив руки в замок, продолжил:

– Сейчас мы, не только Россия, весь остальной мир переживает своего рода слом привычной общественной жизни. Времена, когда человек рождался, учился, хотел найти работу и спокойно жить до пенсии, а затем до дороги на кладбище, стремительно меняются. Технологический процесс и достижения цивилизации изменили наше сознание и надо сказать, зачастую не в лучшую сторону. Для маленького человека. Автоматизация производств, внедрение роботов стало дело обыденным и повсеместным, будь то металлургический завод или кафе, ты наткнёшься на робота, соответственно там, где робот, там не работает человек. В итоге в государстве, да во всех странах пытающихся держать в узде общество, создана система сдерживание и противовесов, ещё она называется система кнута и пряника. Беда в том, что пряник становится всё меньше и не таким сладким, а запросы граждан иметь лучшую жизнь растёт в геометрической прогрессии. Добавь сюда наплыв мигрантов, террористов, приграничные столкновения, всякого рода любители выходить на площадь с митингами, у нас, таким образом, образовывается клубок проблем, который необходимо решать, но никто не в состоянии просто взять и разрубить его. В итоге рождаются конфликты, а из них вытекают проблемы в виде трупов представителей силовых структур. Говоря проще, люди гибнуть и заменить их становиться всё труднее.

– Я слышал о подобной проблеме, и то, что Министерство Обороны пыталось наладить производство роботов для военных нужд. Роботов похожих на людей.

– Верно, они как раз и были частью проекта «Аврора».

Владимир, потирая вспотевшие ладони о брюки, осторожно спросил – А зачем их делать похожими на людей?

Шеф пожал плечами – Говорят, предложение психологов, дескать, тем военным, что будут работать с ними, так легче в психологическом плане.

– Имитация человека, – догадался Владимир.

Лучи, напоследок скользнув по столу, выпорхнули наружу, продолжая радовать мир новым тёплым днём.

– Помимо прочего, есть ещё ряд причин, по которым правительство хочет заполучить автономных роботов.

– Автономных роботов? – удивлёно переспросил Владимир. – То есть думающих?

Игорь Петрович поднял указательный палец – Ни в коем случае, если думает, значит, разумен, раз разумен, значит это гражданин, а нам нужны исполнители. Вот для чего и создан проект «Аврора», создать безупречного исполнителя, но с инстинктами, рефлексами и образом поведения человека.

Владимир сдвинул брови, почёсывая переносицу – Слишком много от качеств человека. Как такое провернуть, не дав искусственному интеллекту осознать себя личностью?

Указательный палец шефа постучал по лбу – Клонирование сознания.

Владимир недоверчиво посмотрел на него.

Шеф, снова сложив ладони в замок, поведал – Чего только не пробовало наше правительство, простое клонирование людей либо выращивать людей с усовершенствованными генами.

– Церковь тогда подняла самую настоящую волну протеста, – припомнил Владимир, – президенту пришлось идти на попятную, чтобы не портить с ней отношений.

– Была другая причина, более весомая, – махнул рукой шеф, – клоны растут долго, ждать два десятилетия ради бойца, которого могут вынести в первое же задание дело затратное и глупое. Проект с геномами закрыли по той же причине, тем более, колдовать с ДНК оказалось ещё дороже и непредсказуемо. А вот роботы куда проще и в случае необходимости их можно чинить сколь угодно раз. Вот только проблема с восприятием и мыслительным процессом, они способны выполнять простые задания, но терялись при принятии тех решений, где необходимо опираться больше на интуицию, чем на логику. Порой это приводило к печальным последствиям.

– Например? – внутренне напрягся Владимир.

Шеф пожевал сухими губами – Лет пять назад произошёл инцидент в Ростове на Дону, доводилось слышать?

Владимир призадумался – Речь идёт о массовом выступлении трудовых мигрантов?

– Да.

– Они решили установить свой национальный анклав со своими распорядками и правилами.

– Такова официальная версия, – медленно произнёс Игорь Петрович. – На деле ситуация вышла из-под контроля, когда строительная корпорация решила в одностороннем порядке изменить условия договоров. Сюда стоит добавить постоянные стычки мигрантов с местными жителями, и в конечном счёте произошёл конфликт. Власти приняли решение о депортации всех трудовых мигрантов из города, те сплотились и стали оказывать сопротивление.

– Вооруженное сопротивление.

– Мятеж был подавлен.

– И довольно жестоко, настоящая кровавая бойня, – припомнил Владимир и изумлёно глянул на шефа. – Подождите, операция полностью проводилась искусственным интеллектом?

– Первое дело проекта «Аврора», – шеф повернулся в кресле в сторону окна, рассматривая потрясающий вид города, – нам повезло, что под удар попали только мигранты, и никто из местных жителей не пострадал, иначе последствия для нас были бы печальными, а власть и вовсе оказалась в незавидном положении. Оставшихся в живых депортировали, а чтобы их страны не возмущались, пригрозили полностью остановить выдачу трудовых виз. Следствие показало, искусственный интеллект скажем так, превышал свои полномочия, он расценил приказ – подавить протест, в прямом смысле слова и поэтому истреблял всех, кому ему указали в качестве мишеней. Там где можно было задержать, не прибегая к насилию, уничтожал цель.

– Это прямо боевая машина, – да уж, подкинули мне проблему, тоскливо думал Владимир.

– В том то и беда что нет, искусственный интеллект счёл мигрантов носителями проблемы и таким образом пытался избавиться от неё, – с вздохом Игорь Петрович развернулся в сторону подчиненного. – Он действовал, пытаясь принять решение самостоятельно, а нам нужно, чтобы думал как надо, как человек с опытом.

– И проект «Аврора» ставит перед собой цель скопировать этот опыт из человеческого разума и перенести его в машинный разум?

– Верно.

– А для чего такие траты? Обучить бойца куда проще, экипировать его, в случае травмы бионические протезы давно норма. А те гигантские средства можно пусть на социальные проекты, это позволит власти заручиться поддержкой населения, – Владимир думал прагматично, считая траты на проект излишними.

Игорь Петрович тонко улыбнулся – Потому что власть смотрит куда дальше. Уже наверное понял, порой спецслужбам приходиться выполнять весьма неоднозначные приказы и есть главная проблема, человеческий фактор. Порой как не предан человек, он может предать, либо ненароком выдать важную информацию. Искусственный интеллект не склонен к излишней болтливости, умеет при необходимости держать язык за зубами. Вдобавок, робота проще чинить, чем лечить людей.

– Логично, – согласно кивнул Владимир.

– Итак, – испытующе прищурился шеф на подчиненного, – хоть и дал согласие, всё же спрошу в последний раз, для того, чтобы убедиться. Ты готов взяться за проект «Аврора»?

Владимир не мешкал, пусть дело тяжёлое и деликатное, в случае успеха ему наверняка выгорит не просто повышение, но и далеко идущие перспективы.

– Да, – твёрдо произнёс он.

– Тогда направляйся в Архив, пусть тебе сменят именной чип, дав пропуск на объект, заодно разберёшься файлами. Тебе предстоит познакомиться с командной «Омега», спецподразделение выполняет особые поручения, – лицо шефа чуть сморщилось, на нём появилось брезгливость, – те ещё отбросы. Но среди них есть испытуемый кандидат, чтобы стать основой для кибер клона. Твоя задача быть максимально непредвзятым и довести проект «Аврора» до логического конца, не важно какого. Если дело стоящее, дать зелёный свет, если нет, закрыть.

– Большая ответственность.

– Теперь это твоя работа, – сухо заметил шеф. – И твоё будущее, помни это, – он поднялся, показывая окончание разговора. – Удачи Владимир, – протянул подчиненному ладонь.

Мужчина встал, пожал руку в ответ – До встречи, – отметив про себя, рукопожатие шефа заметно ослабло за последнее время, годы неумолимо брали своё. – До свидания.

Когда вышел из кабинета, дверь за ним плавно закрылась. Робот пылесос кружил под ногами, придирчиво вычищая пыль из красного паласа.

Глава 2

Белоснежные облака безмятежно плыли по голубому небу, отбрасываемые тени лениво ползли по городу, на время скрывая здания от жарких солнечных лучей. Лето едва вступило в календарные права, а уже вовсю изводило население. Нагретый воздух поднимался вверх едва заметной дымкой, машины, шурша покрышками, проносились по дорогам, а поток людей, передвигаясь по тротуарам, выбирал путь под навесом зданий или под пышными кронами деревьев.

В парке, скрываясь под широкими ветвями народ, расположившись на скамейках или растянувшись на покрывалах, предавался неге. Сотни людей уткнулись в мониторы гаджетов, проводя время в соцсетях, общаясь, ругаясь, шутили между собой.

В воздухе тихо промчался дрон, придирчиво покружив над парком, словно коршун ищущий добычу, отправился дальше.

Вдоль дорожки выложенной из жёлтого кирпича медленно брёл рабочий в жилетке такого же цвета. В руке держал замызганные щипцы для мусора, чтобы поднимать его с травы. Позади него катил помощник, робот с мусорным баком, не отступая ни на шаг, словно преданный пёс.

Рабочий изредка рассматривал гуляющих в парке и в его чёрных глазах мелькало с трудом скрываемое раздражение. На вид ему было под пятьдесят, темнокожий, сросшиеся брови и угрюмое лицо, что выдавало уроженца Средней Азии.

Подцепив помятую банку щипцами, отправил в мусорный бак следующим за ним.

– Так что собираешься делать? – двое подростков в разноцветных одеждах развалились на скамейке возле фонтана, спасительная влага сбивала излишки тепла.

Тот, кому адресован вопрос, сдвинув бондану, неуверенно почесал лоб – Пока не буду рыпаться, тестирование довольно сложная штука чел. У меня довольно низкий результат, комиссия говорит, с такими данными дальше учиться не имеет смысла, во всяком случае, государство платить за меня не будет.

– Сволочи, – лениво и равнодушно бросил собеседник, следя за темнокожим рабочим, выковыривавшим из густых колючих ветвей кустарника разодранный бумажный лист. – Хреново, когда у тебя перспектив нет.

– Ага, – кивнул первый, – типа, могу учиться дальше, но за свой счёт. Родители отказались платить, давай типа сам. А чего сам? Учиться сложно, а бабла нет.

– Чё предложили? – теперь внимание переключилось на девушек в ультрокоротких платьях. Подружки, взявшись за руки, весело щебеча, прошли мимо них, одарив приятным ароматом духов.

– Работу, – вздохнул первый, словно отправляли на каторгу.

– Неудача, – констатировал собеседник.

– Да, – сокрушённо покачал головой первый, – я узнавал, чтобы получать минимальные выплаты, надо минимум отработать пять лет, прикинь?

– Звери, – вынес вердикт собеседник, рабочий отошёл от кустов и направился к обочине дороги, заприметив скомканный мусорный пакет. – А что за работа?

– Самая простая, муниципальная, типа помощник в больницах, уборка территории, социальная помощь, – перечислил паренёк в бондане.

Собеседник брезгливо поморщился – Мерзость, за старичьем горшки таскать или дерьмо с улиц убирать.

– Ага. Или предложили курсы и тогда можно попасть на стройку или производственный кластер. Правда помимо курсов ещё и учиться придёться.

– Везде засада. На стройках в основном мигры пашут, да и здоровье оставлять такая себе идея.

Услышав о миграх, парень в бондане скривил лицо – Задолбали они, лезут из всех щелей.

– Это точно.

Рабочий повернулся к верному помощнику, закрепляя инвентарь. Рядом с ним мягко притормозила патрульная машина. Рабочий напрягся, испугано глядя на служителей правопорядка.

Открылось окно и показалась рука, указательный палец требовательно подозвал к себе.

– Покажи бляху, – раздался суровый голос.

Рабочий отвернул горловину футболки, демонстрируя ошейник с жетоном. Патрульный направил камеру смартфона, пару секунд ожидая ответа.

– Всё в порядке, – произнёс тому, кто за рулём. – Поехали, – машина плавно тронулась с места, встраиваясь в бурный поток, оставляя рабочего на обочине дороги.

***

Владимир потирал кожу между большим и указательным пальцем левой ладони. Старый идентификационный чип вытащили, вместо него поставили новый. Само действие заняло не более секунды и никакой боли, кроме легкого дискомфорта, не испытывал. Бумажные документы давно ушли в прошлое, подтверждение личности шло по идентификационному чипу. Кто ты, кем работаешь, откуда родом или местный ли. Для мигрантов чипы заменили на жетоны, они обязаны носить их на уровне груди, хотя старательно скрывали их, считая собачьими ошейниками.

Чиновник расположился за широким столом, рядом аккуратные стопки бумаги.

Вся информация храниться в электронном виде, досье, резюме, секретные файлы. Но мозг Владимира консервативен, он любил воспринимать информацию через бумажный носитель и поэтому всегда распечатывал её для чтения. Хотя подобные действия сурово наказывались, считается, что так даётся возможность утечки данных. Будто бы хакеры не регулярно взламывали всевозможные базы.

Проект «Аврора»….

Первым делом Владимир бегло ознакомился с главными кураторами проекта и тотчас отправил листы в уничтожитель для бумаги. Ничем не примечательные личности, куча начальников скорее для галочки, чем для реального дела.

Когда создаётся крупный проект, который спустя долгое время начинает буксовать, то в управление набивается всякого рода карьерная шелупонь, толком они ничего не делают, а вот места имеют значительные. «Аврора» не стала исключением, в итоге Владимир даже не стал запоминать всех этих чиновников, их помощников, заместителей и секретарей.

Куда интересней те, кто непосредственно влияет на результат проекта, инженеры, учёные. Их немного, точнее, тут мужчина искренне удивился, всего один?

Ошибка, зашуршал распечатками, ища остальных мудрецов. Нет, учёный и вправду один.

– Ты меня изумил, – проговорил Владимир.

В кабинете тихо работал кондиционер, нагоняя прохладный воздух, но мужчина всё же расстегнул верхние пуговицы рубашки, снимая пиджак и вешая на спинку кресла.

Павлов, куча регалий, в пятнадцать поступил в МГУ, обучался в Баумском Университете, одним словом самородок и гений. Специализировался на искусственном интеллекте и создания нейронных сетей. Продвигал идею соединения искусственного интеллекта с человеком, довольно успешно проводил опыты в данном направлении на животных, пока каким-то образом его работа не получила огласку, общество возмутилось и всё пришлось свернуть.

– Да ты настоящий доктор Франкенштейн, – усмехнулся Владимир. – И всё в одиночку.

Павлов не имел помощников, предпочитая обходиться силами роботов. Этот гений в своё время настоял на изучения и создания автономного искусственного интеллекта, было выделено куча средств, итог плачевный, ничего не получилось. И именно тогда в правительстве стали думать над тем, чтобы свернуть проект.

– И понимаю почему, – хоть сумма не указывалась в документах, Владимир догадывался, насколько космической она могла стать.

Лаборатория, куча техники, энергия, сложные уникальные механизмы и постоянно поддержание секретности, организовать производство, всё это очень дорого стоит. В итоге Павлов предложил последнюю идею, соломинку, что может спасти дело всей жизни. Кибер клон, клонирование сознание человека.

– Интересно, – пробормотал Владимир, невольно склоняя голову над листом, беззвучно читая и при этом шевеля губами.

Кибер клон, по факту, специальная программа клонирует сознание человека, не просто личность, но его знания, умения, отработанные за годы жизни рефлексы и принципы. На выходе получается робот с сознанием человека. То есть клон человеческого разума с железным телом, но при этом хоть и копия, не является полноправной личностью, то есть самостоятельно думать не может и далее развиваться тоже. Кибер клон застывает в одной точке развития.

В дальнейшем ненужное можно подчистить, оставив в памяти машины только те функции, ради которых копировалось сознание человека. Итог, робот с умениями человека, но остаётся исполнительной машиной. Вроде звучит просто, но …

– В чём же подвох? – Владимир откинулся в кресле и потянулся, выпрямляя руки. – В чём подвох старый ты чёрт? – мысленно обратился в адрес шефа.

Либо шеф что-то не договорил, либо многое вынесено за скобки. Порой и в секретных документах не всё пишут.

Для каких целей создаётся подобное? Для войны? Нет, проще обойтись беспилотниками и прочими роботами, цель которых добраться до объекта и взорваться вместе с ним. Турели также неплохо себя зарекомендовали, но им и не нужен разум, только радар и патроны. Да в принципе вояки не настолько щепетильны к внешнему виду боевой машины, Владимир отправил очередную порцию листов в аппарат, раскромсав на мелкие кусочки, наблюдая за тем, как они превращаются в кашицу и тут же сжигаются в камере, оставляя за собой серый пепел. Тут же видна попытка сотворить робота похожего на человека и чтобы он также о себе думал.

Машина должна думать, что она человек и в тоже время оставаться исполнительной машиной, не нравилась ему такая затея.

Владимир вовсе не относил себя к той закостеневшей категории граждан убеждающих, что дальнейшее развитие технологий и искусственного интеллекта приведут к деградации человечества и его гибели. Человечество не раз оказывалась на краю гибели и всегда успевало отойти от того самого края. Но вот сейчас выходило довольно интересная вещь. Люди настолько сильно доверились машинам, что позволяли следить за собой, лечить себя, кормить себя, ещё чуть-чуть и отдадут право работать, единственное, что отделяет человека от животного. И когда произойдёт последнее, люди даже не поймут, не будут в силах осознать, что живут в зоопарке, который организовал им искусственный интеллект, чья задача, поддерживать человеческую популяцию в нужной пропорции.

И когда это произойдёт? Усмехнулся над своими мыслями чиновник, возвращаясь к работе.

Так какую цель преследуют, создавая кибер клона? Шеф упомянул и вовсе не вскользь об инциденте в Ростове. Для подавления бунта мигрантов обычно использует силы правопорядка, полицейский спецназ, но отчего в тот раз прибегли к «Омеге»?

Владимир впервые услышал о них.

«Омега», зашуршал листами, вот оно, полное досье. Начал въедливо изучать снимки и вчитываться в текст.

– Теперь понятно.

«Омега» не простое подразделение, о таком лучше помалкивать и всячески отрицать, если информация о них просочиться наружу.

«Омега» нигде не проходит, ни в одном силовом ведомстве, искать их следы бесполезно.

«Веселов Антон Григорьевич, специализация диверсант. Во время выполнения боевых задач на границе проявил себя жестоким, не подчиняющимся приказам бойцом. Пытки, издевательства, убийство пленных. Приговорён к пожизненному сроку».

«Лукашев Сергей Васильевич, снайпер. Систематически производил убийство гражданского населения на стороне противника. Пытки, издевательства, убийство пленных. Не подчинение приказам. Приговорён к пожизненному сроку».

Полтора десятка одинаковых досье, фамилии разные, лица имеют нечто схожее, безжалостные, с вывозов в глазах и насмешкой в сторону принципов цивилизованного и гуманного мира.

Убийства, пытки, не подчинение приказам, безразличие в бою ко всем, за такой послужной список справедливо получить пожизненный срок без права на амнистию и условно-досрочное освобождение.

Либо имелось ещё одно наказание, по современным меркам довольно гуманное, стереть память. К такому приговору прибегали крайне редко, ибо последствия процедуры были непредсказуемы.

Память стиралась и по факту записывалась новая личность, которая не должна помнить о преступлениях прошлой жизни. Но бывало и так, что вместе с памятью стирались, и рефлексы и тогда общество получало овощ, что пускало слюну на подбородок.

Скорее всего, им была предложена подобная процедура, но они отказались и в итоге им нашли работу в интересах правительства.

А вот какие интересы преследовали те, кто позволил создать «Омегу»?

Бунт мигрантов, вернулся к теме Владимир, пальцы скользнули по клавиатуре, набирая запрос.

Сейчас многие коллеги перешли на нейроинтерфейс, вживляется чип и ты получаешь связь с техникой, можешь мысленно отдавать приказы поисковой системе. Удобно, утверждают многие, подбивая Владимира на подобный шаг, а тот категорично отказывался, оставаясь прирождённым консерватором в некоторых аспектах жизни.

Бунт в Ростове, последняя громкая выходка мигрантов. Наблюдая за тем, как бесчинствует толпа чужаков, громя витрины, сжигая машины и избивая местное население, понимал, отчего жители требовали самых радикальных мер.

Хм, прищурился чиновник, практически все бунтовщики работали в строительной корпорации. Похоже, руководство компании провернула аферу, которая не устроила трудовых мигрантов и те пошли на штурм. Интересно другое, отчего всё же использовали «Омегу», а не обычный спецназ?

А что за строительная компания? «Авалон», быстро поискал в реестре. Похоже, нашёл объяснение. «Авалон» грешил тем, что часто брал на работу незарегистрированных мигрантов, в целях экономии, платя тем куда меньше, не только по сравнению с местными жителями, но и даже тем, кого официально ввёз из других стран. По всей видимости, руководство компании не стало заморачиваться с выполнением обязательств и решило заплатить меньше, либо не платить вовсе. А когда те взбунтовались, обратилось за помощью к государству, там видя размах действия, решило не церемониться с чужаками, тем более официально их не существовало и подавило бунт максимально жестоко. Руками тех, кому нравиться подобные методы работы.

– Так вот зачем нужна «Омега», – догадливо усмехнулся Владимир, – вы парни каратели.

Крупный бизнес всегда неохотно расстаётся с деньгами и если есть хоть малейшая возможность сохранить копейку, будет этим пользоваться. Чем больше проект, тем больше надо рабочих рук, а учитывая насколько население негативно относиться к трудовым мигрантам, на стенах городов часто можно прочесть лозунг – Мигры вон! – официально завозить трудовую силу проблематично. Но с молчаливого разрешения властей можно, а если кто-то начнёт выходить из-под контроля, то тогда в дело вступает «Омега», они быстро приведут зарвавшихся чужаков в чувство, любыми способами.

Tekst, helivorming on saadaval
€1,60
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
27 aprill 2025
Kirjutamise kuupäev:
2025
Objętość:
190 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Ошибка 404
Екатерина Ураева
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 8 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 5 оценок
Mustand
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4 на основе 4 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок