Продолжения этой дилогии я ждала год – с того самого времени, когда прочитала первую часть, “Творец миров”. Та закончилась на самом интересном месте, и у меня были свои предположения, что будет во второй части, но я не угадала.
Дальше спойлеры, кто планирует читать первую книгу – пропустите.
Прошло примерно 6 лет с того времени, как Влада поставила точку в романе с однокурсником Стасом, не успевшем толком начаться. Она выбрала стабильность в лице своего надёжного мужа Кости, пусть даже и не испытывала к нему такой страсти, как к Стасу. Окончила институт, родила двоих сыновей. Её с головой засосал быт: дом, дети с их шалостями и болезнями, работа два раза в неделю, пререкания с мамой, недопонимание и ссоры с мужем-трудоголиком.
Поставила точку Влада и в своём неоконченном фэнтези-романе, который писала. Между тем, мир, выдуманный Владой в её заброшенной книге, стал тускнеть и разрушаться. Сначала рухнула ратуша и пришло наводнение, затем город начал поглощать туман, а люди стали хандрить и в буквальном смысле истаивать. Самыми живыми остаются главные герои книги – Амайя, вышедшая замуж по расчёту, и влюблённый в неё маг Рене. Им и предстоит невыполнимая миссия по спасению гибнущего мира – они решают найти Создателя и обратиться к нему напрямую.
Читая книгу, я ревела, негодовала, осуждала всех и узнавала себя. Если книга попала в твои боли – значит, это твоя книга, и я вынесла для себя очень многое. Если первая часть была о радости творчества, о том толчке, который дала Владе влюблённость, то вторая часть морально тяжелая и очень жизненная. Она о выгорании. О непонимании. О депрессии. О том, как страшно, когда разрушительный быт поглощает всё твоё время и не остаётся время на себя, на хобби. Возможно, Влада и не стала бы известным писателем, да и не было у неё такой цели. Но зарыв свой талант в землю, отдавшись прокрастинации, она убила свой мир, а убив его, фактически уничтожила себя.
Да, героиня не самая приятная личность, в ней множество противоречий. Но каждая замотанная жизнью “счастливая жена, мама сыночков и лапочки-дочки” узнает в ней что-то своё, спрятанное за фотками улыбающейся семьи в соцсетях, постыдное и болезненное. Стыдно не быть идеальной мамой. Стыдно, когда в доме грязь. Стыдно кормить мужа макаронами. Стыдно кричать на детей. Стыдно спорить с прохожими, сделавшими замечание. Влада с её перфекционизмом постоянно испытывала чувство вины за свою “неидеальность”. А ведь надо было иногда подумать и о себе, как говорят: наденьте спасательный жилет сначала на себя, затем на ребёнка. Отдать детей в детский сад, продолжить писать роман. Найти отдушину и перестать ощущать себя трансфомером из стиральной машины и посудомойки. Найти баланс между тем, что надо и тем, что хочется.
“Палач миров” был прочитан на одном дыхании и обеспечил мне мощный психотерапевтический эффект. От души спасибо автору за такую книгу! Рекомендую читать всем, кто не боится тяжелых тем, а в особенности женщинам-писателям. Творите и будьте любимы!
Светлана Поделинская, спасибо огромное! Так приятно, когда книгу ждут❤️
Книга была прочитана за день, потому что останавливаться и бросать главных героев совершенно не хотелось.
В этой части Влада растеряла всю свою наивность и некую услужливость, ее реплики часто звучат рвано, с надрывом, сами по себе сигнализируя о помощи.
Абсолютно привычные вещи внезапно кажутся чем-то неподъемным и не совсем правильным. Простые неурядицы вдруг перерастают в катастрофу. И вся налаженная, комфортная, правильная с точки зрения общества жизнь летит в тартарары.
И все-таки "Кататония. Палач миров" книга неоднозначная. Я обязательно через некоторое время перечитаю обе части сразу, уже медленно, зная финал, подмечая акценты. Чтобы понять наверняка, где же та самая точка невозврата, после которой не только мир Амайи, но и Влады рухнул.
Автор показывает довольно жизненную ситуацию, когда женщина, находящаяся в рамках воспитания и стереотипов, оказывается в ловушке своих собственных ожиданий и желаний и банально выгорает, не найдя поддержки среди близких людей.
Но я не тороплюсь осуждать Костю, ее мужа. Еще в первой части они с Владой казались мне людьми из совершенно разных миров, которые так и не научились понимать и принимать друг друга.
Меня эта книга заставила крепко задуматься и посмотреть на жизнь Влады под иным, непривычным углом. И у меня почти получилось. Почему почти? Читайте и попытайтесь честно ответить себе на вопрос: а на чьей вы стороне?
tatianan83, большое спасибо!!! Я очень рада, что книга заставляет думать над ней))
Что я думаю о книге? Ничего не думаю. Думаю о человеке, который является в ней главным героем. И мне становится страшно... Чтение не из легких - психологически, но оно того стоит. Особенно мужчинам и мужьям советую: может хоть немного посмотрите на мир глазами матери и жены. Он красивый и удивительный, когда в нем светит солнце...
Andrew Gupalo, спасибо, ваш отзыв прямо за душу берет? ради таких отзывов от читателей и хочется писать.
Прекрасная и интересная книга. Рекомендую!
Автор постаралась передать глубинную атмосферу и погрузить читателя. Лёгкий слог позволяет читать быстро и легко. Скушала историю за вечер.
Маргарита Жарикова, спасибо большое))
Вот и прочитано продолжение, и кажется так мало, ну очень не хотелось расставаться с героями.
И пошли рассуждения, а если бы другого выбрала, как бы сложилась её судьба. Хотя её выбор полностью поддерживаю, а что им не хватило, это внимания и умения говорить и слышать.., Но в этой истории, хотя и часто так в жизни бывает, мы лучше вынесем все на обозрение другого,. ведь кажется так будет правильней, и совет он может дать., то маме рассказать надо, то с психологом посоветоваться, а про жену забыл? Может лучше просто сесть поговорить, и найти решения..
А ведь книга которую писала героиня, отражает всю её жизнь, но не в современном обществе, так всё фантастически получилось... Но до создателя дошли не все..
Концовка прям вообще неожиданная, я в восторге, хотя и грустно немного... Очень хочу продолжения
natalyasichenko, благодарю за отзыв! Мне безумно приятно, что концовка стала неожиданной, но была вами хорошо принята)
СОЗДАТЕЛЬ УШЁЛ...
... или как трудно быть богом)
°°°
Знаете, что самое приятное в книгах после чтения? Для меня - видеть как растёт автор. И хочу сказать, что это лучшая книга писательницы, а я прочитала у неё не одну и не две, даже не три книги. В общем моё сердце покорено, и сейчас расскажу почему.
Итак, о чем же книга?
Как побыть богом? И кому это лучше всего удаётся? Наверное, детям.
Вот смотрите. Взял коробок, напихал туда муравьёв, оставил еды и воды. И раз! У тебя свой собственный мир! Ты бог для них! Вау, да?
Только что, если ребёнок забудет свой коробок с муравьями на книжной полке и убежит играть с друзьями? Что делать его "миру"? Как выжить?
Вот как раз об этом и книга. И знаете что? А мы ведь те же муравьи...
°°°
Книга - это вторая часть в серии. Сейчас, судя по закрытому финалу, это должна быть дилогия. Но мало ли какие планы у автора? Так что просто вторая книга.
История о писательнице, живущей в наше время, что родила детей, вышла на работу, муж рядом, и она отодвинула свой роман на потом. Не хватает у неё времени.
Только вот на потом стала отодвигать не только роман, но и многое другое, наверное, жизнь. Все бегом, все некогда, все бы успеть! Что важнее семья и работа или какая-то мечта о писательстве?
Но книга не только об этой семье. Параллельно главы чередуются и рассказывают о героях романа, который не дописан.
И что же?
Оказывается, можно быть создателем не только для муравьёв и людей, но и для книжных героев. И что, если оставленный и почти забытый роман начнёт терять свою магию? Что, если герои начнут исчезать? И что, если они не захотят этого?
В книге параллельно рассказаны две истории жизни - настоящая и волшебная/книжная, которые влияют друг на друга.
°°°
Что мне понравилось в книге:
- история писательницы, что попала в рутину быта: дом - работа - дети - дом. И так по кругу! Написано так реально, так просто, но абсолютно жизненно;
- фэнтезийная история про героев романа. Влюблённая пара из рукописи - это параллель жизни писательницы;
- идея важности Создателя (не о религии!), где для каждого мира может быть свой бог: писатель для книжных героев, ребенок для муравьёв и так далее;
- повествование, где одна глава из реальности, а другая - из волшебного мира рукописи;
- финал, где наконец-то понятна история названия книги - "Кататония" - и её значение. Финал закрытый, но жизненный, жёсткий, правдивый до скрина на зубах. Но самое важное то, что он такой и для писательницы и для героев её рукописи. До слез.
°°°
Итого: сильная, жизненная книга о судьбе девушки, которая пытается справиться с огромным количеством ролей (жены, матери, сотрудницы, невестки, писательницы и т.д.), но постоянно откладывает что-то на потом, что-то самое важное для неё. И в эту же историю вписалось фэнтези в виде рукописи книги, что ещё больше показало трагедию героини, так сказать, на примере.
Мне книга очень понравилась. Если первая часть была с надеждой, романтикой, будто "цветочно-букетный период", то эта часть - уже после свадьбы, где лодка со всего маху влетает в скалу "быта".
Natalya Abushaeva, спасибо! Очень приятно, что в моем творчестве виден прогресс, не зря стараюсь)
Ура! Продолжение не разочаровывает! С удовольствием читаю, так хочется узнать, встретятся ли герои фэнтези или мир рухнет окончательно и кого выберет Влада.
Очень интересно построена книга в книге, главы сменяют друг друга и дают возможность побывать в двух мирах одновременно!!! Восторг!
Татьяна Гордиенко, спасибо большое)) Я надеюсь, книга не разочарует)
Все повествование – один сплошной надрыв.
Это вторая часть «Кататонии», сюжет непосредственно связан с предысторией, но даже без знания бэкграунда (если вдруг вы по какой-то причине начали со второй) эта история, жизненная и обыденная, отзовется, потому что в какой-то момент становится близка каждой женщине. Да, возможно (и слава богу!) не в таком масштабе, но все, о чем говорит Влада, главная героиня книги, перекликается.
Идеальный абсурд и давление: Влада пытается быть хорошей женой, встречающей мужа-кормильца с работы; хорошей матерью, воплощающей в жизнь все педагогические наработки, прослушанные в аудиоформате от именитых педагогов, психологов и методистов; хорошим работником, пишущим диссертацию (не зря же училась столько лет, надо реализовываться, а не сиднем сидеть дома!). Влада, особенно припоминая свою малообеспеченную жизнь в детстве и юности, пытается сделать всё иначе взрослой…и не вывозит. Паровозик, который какое-то время мог, оказывается, если не сдох на полпути, то вполне себе на последнем издыхании. И несмотря на то, что лично для меня здесь было много путей выхода из создавшейся плачевной ситуации
), Влада не могла\не хотела\не смела воспользоваться ими, усугубляя проблему до предела, что выливалось в агрессию на самых близких, в непреходящее чувство усталости, в вину, в желание забиться в угол, чтобы никто не трогал хотя бы пять минут.
Есть ли у вас любимое личное занятие, которое требует много свободного времени, не приносит никакой материальной выгоды, но дает вам чувство собственной значимости? Именно такие занятия способны аккумулировать силы, держать человека на плаву, когда ничего больше не радует. У Влады это была фантазия, претворенная в жизнь. Это был ее фэнтези-роман, простирающийся куда дальше бумажных листов. Однако уже несколько лет Влада задвигает свое хобби на задний план, а выдуманная история, заброшенная и ненужная, живет своей жизнью, постепенно разрушаясь без веры своего создателя.
Герои романа Влады, такие же реальные как и она сама, уверены в предстоящем апокалипсисе. Впрочем, они не далеки от истины – апокалипсис одной семьи, любящей, обеспеченной, созданной по велению сердца (
), действительно наступил, хотя я всеми силами пыталась уклониться от того, к чему степенно вел автор. Ведь можно было исправить если не все, то многое! Но сложность в том, что для исправления нужно желание и силы, а их у человека, находящегося в глубокой депрессии просто нет. Сложно не то что выполнять какие-то механические рутинные действия, а просто находить хотя бы смысл в наступившем дне. Какой в нем смысл, если не будет ни единой капли радости?
Страшно: автор погружает читателя в ту реальность, которой дышит героиня, утаптывает песочком и льет водицей для скрепления. Чтоб наверняка. И в этой массе барахтаешься, уже не понимая, а в какой момент пошло что-то не так? Где была та дорожка, что привела к подобному исходу? Я с ужасом наблюдала все происходящее, не смея вмешаться: в этом и есть самый кошмар. Даже самые близкие люди порой просто не понимают, что твориться в душе второго, списывая на обычное переутомление, плохое настроение и (самое популярное) на календарный цикл. А опомнившись, ситуация накаляется до такого предела, что даже при полном принятии…уже сложно что-то исправить. В любом случае, мы сами ответственны только за свои действия и чувства, а другой взрослый человек – за свои. И чтобы кто ни говорил, всю ситуацию до непоправимого абсурда он доводит сам. Да, не без помощи близких и родственников, усугубляющих давление, но – сам.
Эта книга о том, насколько вы сами можете расставлять приоритеты в своей жизни; о том, что благополучие не равно счастью; о том, что уставать можно, «не работая»; о том, что говорить о своих проблемах – не стыдно; что чужие просьбы – не минутная прихоть, а чуткое отношение к близким может спасти жизнь, дав верное направление.
И о том, что у каждого человека должен быть свой личный угол, где он посвящает время себе, когда у него есть дети. Особенно, когда у него есть дети. И тогда всё обязательно будет хорошо.
Эмоции через край!
Редкое дело, когда вторая часть не только не уступает первой, но и превосходит по эмоциям. Проблемы, с которыми столкнулась героиня, ужасают тем, что, в общем-то, в какой-то момент есть у каждой женщины, имеющей семью, детей и амбиции. Почти всегда приходится чем-то жертвовать, а...если никто не видит этих жертв? Если планка, которую пытаешься достигнуть, никак не достигается? Злободневно. И очень эмоционально.
Продолжение дилогии о Владе Усольцевой. Во второй части главная героиня уже не та беззаботная студентка. Она заботливая жена и хорошая мама двух сынишек. Но все так же сомневается в себе. Ради семьи она оставила карьеру, для которой столько много приложила сил. И это для Влады самый страшный удар. Нереализованные надежды, скучные одинаковые семейные будни, приводят к дисбалансу. Единственный мир, в котором она чувствовала себя прекрасно, это выдуманный сюжет ее книги. Но и на нее совершенно нет времени.
По сравнению с первой частью, сюжет второй книги, как мне показалось, все больше погрузился в атмосферу мрачного и тревожного мира, я попала в центр эмоционального, психологического конфликта. Душевные терзания Влады и её стремление найти своё предназначение в этом мире делают сюжет захватывающим. Мне очень жалко героиню, что она попала в такую сложную ситуацию. Всего лишь пара утешительных слов, дружеское плечо, немного отдыха и помощь специалиста помогли бы избежать побочного эффекта. Ведь она своим поведением вредила не только себе, своим родным, но и любимым деткам. Все истории, в которых замешаны дети, вызывают у меня слезы. Роман, который писала Влада, также покрыт тенью печали. Он полностью копирует состояние своего Создателя. Здесь у меня возникает ассоциация с Мастером (" Мастер и Маргарита"). Автор в ответе за свое детище, нельзя на произвол судьбы бросать начатое.
Стиль повествования, как всегда, на высоте. На этот раз, помимо философских размышлений, было очень много жестокой правды.Читая, сложно оставаться спокойным. Каждый момент пропускаешь через себя. Каждая страница пронизана напряжением, и я с нетерпением ожидала дальнейших событий.
"Кататония" —это не просто история о преодолении трудностей, книга заставляет задуматься над собственной жизнью, сделанным выбором, даёт много пищи для размышлений. Мне понравилась и я рекомендую прочитать ее всем, кто любит фэнтези, драму и психологию.
Понравившиеся цитаты:
"Свой прыщ всегда болезненней чужого. "
"– Зачем кричать, когда никто не слышит… О чем мы говорим… "
Arvustused raamatule «Кататония. Палач миров», 15 ülevaadet