Книга выпала довольно неожиданно в советах по флешмобу 2018. Важной причиной согласиться было то, что бумажная книга уже стояла на книжной полке, у жены дома.
Я не большой любитель и ценитель искусства. Для меня это хотя и важная, но все-таки надстройка. Слуха нет, культуры нет, образование очень далекое от какого-либо искусствоведения. Взамен есть интересный эффект, когда меня чье-то творчество "пробирает", то уже редко его удается забыть. Видимо это своего рода закон сохранения, для самых толстокожих, чтобы мы не оставались в стороне от прекрасного.
В... Edasi
После прочтения книги начал по другому смотреть на этого великого русского певца.Много нового узнал о становлении и развитии оперного искусства в России, о причинах эмиграции певца. Книга была написана и издана в Париже в 1932 году. В СССР впервые издана в 1989 году. Книга хорошо иллюстрирована. По-моему, она полностью реабилитирует этого выдающегося певца, хотя несмотря на свое сугубо пролетарское происхождение он все-таки стал барином.
"Я вообще не верю в одну спасительную силу таланта без упорной работы. Выдохнется без нее самый большой талант, как заглохнет в пустыне родник, не пробивая себе дороги через пески".
Это не просто автобиография (везёт мне на них в последнее время), хотя и представлена классическим образом - в виде линейного, последовательного в хронологическом отношении и искреннего повествования. Это настоящая ода, это трогательное признание в любви к Родине, народу, искусству, профессии, делу всей жизни и, конечно же, упорному труду. Не единожды повторит на страницах своей биографической книги (кстати, это не первая книга Фёдора Шаляпина. Первым его произведением были Шаляпин Федор Иванович - Страницы моей жизни ... Edasi
Неоднозначные впечатления остались от этой книги. И интересно, и как будто не очень. Тут нравится, тут не нравится, тут рыбу заворачивали. Тот случай, когда внятно объяснить вряд ли получится, какие-то смутные субъективные ощущения.
С одной стороны, всегда интересно читать о работе мастера, о его подходе к делу, о том, как он взращивал в себе мастерство. С другой, опера – это что-то прямо очень далекое от меня (дальше – только архитектура), поэтому я, наверное, не всегда могла попасть на одну волну с автором, в полной мере проникнуться тем, что он говорит.
С... Edasi
В этой книге Федор Иванович Шаляпин описывает факты своей биографии так или иначе связанные с его творчеством. Автор начинает с самых истоков, с далекого своего детского восхищения театром и анализирует те факты, что повлияли на всю его дальнейшую творческую карьеру.
Уникальность Шаляпина заключается в том, что он сумел соединить прекрасные вокальные данные с талантом драматического актера. И сделал он это абсолютно сознательно. С самых первых своих выходов на сцену, Шаляпин старался создать максимально достоверный образ своего персонажа, ему было важно, чтобы зритель поверил, что перед ним Иван Грозный, Мельник, Борис Годунов или Мефистофиль. Он очень остро чувствовал малейшую фальшь, хорошо видел все недостатки своего исполнения и тщательно пытался нащупать то малое, но... Edasi
Мне жаль, что я так долго откладывала чтение этой книги. Дело в том, что я очень люблю оперу и в частности очень люблю музыку Мусоргского, о котором Шаляпин пишет непрестанно и с огромной любовью. Книга оказалась настолько интересно написанной, что меня не испугала необходимость читать ее вот в таком виде:
Высокочтимый, маститый Федоръ Ивановичъ! Хотя Вы за кулисами и большой скадалистъ, хотя Вы и отравляете существованiе...Edasi
Я не хотела приниматься за "Маску и душу". Заставляла себя почти что физически - взять и открыть книгу. Откладывала, думала - биографии - это же такая скука. Если бы не фмоб, даже в голову бы не пришло, что в этом жанре может быть нечто увлекательное. Единственное, что примиряло с необходимостью - фигура Шаляпина настолько заметна, что в буквальном смысле исторична, при это период этой "историчности" один из самых для меня интересных.
Я рада, что сумела преодолеть внутренний барьер. Автобиография Федора Ивановича - в высшей степени годная. Прямо-таки открытие в жанре, светлый луч надежды, начало нового этапа книг в жизни. Нет, конечно, это не значит, что я тут же брошусь читать все... Edasi
В юбилейный ,1932 год, 40-летия служения сцене, Фёдор Шаляпин написал книгу, посвятив её своим детям. Эмоционально, ярко написанная книга - как будто он занимался писательством всю свою жизнь... Шаляпин вспоминает, казалось, мелкие, незначительные детали из своей жизни в России - они ему дороги не "менее, чем великий князь на спектакле Эрмитажного театра". "Я выступаю перед читателями без грима" - он говорит о русской душе - неприкаянной, израненной, страдающей,- Ф. Шаляпин понимает русскую душу так, как немногие, - "бездонна русская тоска". Шаляпин много говорит об образах, создаваемых на сцене - он далёк от мелких сплетен и склок, сведения счётов с недоброжелателями,- его душа богаче и глубже. Стремление к гармонии было у него врождённым, поэтому юный Фёдор так стремился в театр, где звучала великая музыка, вносящая гармонию в его душу, романтическую и поэтическую,- ему очень близки творения Пушкина, народные русские песни. И пение в... Edasi
Прекрасная книга! Это не только биография и описание пути великого артиста, это еще очень живое и эмоциональное свидетельство эпохи, даже нескольких эпох. Шаляпин описывает и исторические события (две русских революции, становление советского режима), и встречи со знаменитыми современниками (художниками-передвижниками, писателями, аристократами и большевиками), размышляет о судьбах России и русского народа.
Arvustused raamatule «Маска и душа», 9 ülevaadet