Arvustused raamatule «Записки почтальона», 8 ülevaadet

Филипп Горбунов от лица Филиппа Горбунова описывает свою работу на питерском почтамте. Несколько коротких глав - это забавные или грустные истории из трудовых будней вкупе с очень выпуклыми портретами встречных и коллег по «опочтарению» .


Герой пишет книгу, мало зарабатывает, наблюдает за людьми, много читает и периодически выпивает. Хм, не похоже ли это на Довлатова? Формально, да. Но я бы взяла на себя смелость и поставить «Почтальона» в некотором смысле выше «Зоны» или «Заповедника»: все потому, что герой-автор Горбунова искренне сопереживает своим персонажам, он не противопоставляет себя им, не считает себя лучше, и эта скромность подкупает. Самая трагичная глава посвящена как раз своеобразному компромиссу - ее действительно больно и по-своему стыдно читать, ведь в описываемых событий очень легко узнать себя.


Наш молодой почтальон «читает мир, как роман», проводя, подобно Венечке Ерофееву, десятки тонких и очень осязаемых параллелей. Петербург Достоевского и Петербург бесконечных алиментщиков из коммуналок - у Горбунова один и тот же красивый и неуютный город. Обыденность и наследие отечественной классики становятся однородными благодаря наблюдательности, неглупому «литературному» юмору и отличному образному языку.

интересное повествование, любопытно было узнать работу почты изнутри, написано хорошо, читается легко. Местами не хватило развернутости сюжета

Жанр книги не самый распространенный, и при видимой легкости (чего там, пиши, что видел, и придумывать ничего не надо!) требует подлинного мастерства рассказчика - сначала разглядеть, а потом описать так, чтобы и читатель увидел, проникся, заразился чувствами автора. На мой взгляд, в целом получилось. Только два замечания-пожелания. Во-первых, в портретах многовато рассуждений автора, его описания собственных чувств - а хочется больше фактов, деталей, которые чувства вызывали бы сами. Во-вторых, язык. На мой вкус, автору изменило чувство меры - слишком много жаргонных словечек, метафор и пр. - возникает впечатление нарочитости, искусственности, иногда неуместности. Человек, который говорит "чегой-то", не только не читал, но даже не слышал о страданиях молодого Вертера.

легко читается,очень интересно прочитать как работают питерские почтальоны,что происходит в жизни почтамта и его сотрудников.

Книга очень интересная, погружает в быт и почтовых работников и города, все время казалось почему то, что речь не о времени 10 лет назад, а о более ранних годах) жаль только, что короткая. ПишИте ещё)

stinke, спасибо за отзыв!

Очень понравилась книга, прочла буквально на одном дыхании! Живой язык, живые люди, живой город - все ярко, рельефно, зримо и самобытно. Отрадно, что автору нигде не изменяет чувство меры.

Наталья Лисицына, благодарю за отзыв!

Книга очень понравилась. Легко читается, прочитала за пару вечеров. у автора отличное чувство юмора :) Ожидаем новые истории нашего героя Горбунова Ф. теперь уже в офисном пространстве :)))

Книга на пару вечеров. Читается очень легко. Позволяет отвлечься от насущных бытовых проблем. Написана очень интересным языком, с юмором у автора всё отлично) Заряжает положительными эмоциями. Автору желаю удачи в карьере и в личной жизни!

Евгения, благодарю за отзыв. Рад, что вам понравилось.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Pole müügil
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
16 veebruar 2023
Kirjutamise kuupäev:
2014
Objętość:
120 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-04-182290-3
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Kuulub sarja "RED. Современная литература"
Kõik sarja raamatud
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,6, põhineb 11 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,9, põhineb 10 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 9 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 202 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 145 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 32 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,8, põhineb 6 hinnangul