Основной контент книги Атомка

Maht 560 lehekülge

2012 aasta

16+

livelib16
4,2
1759 hinnangut
€4,97

Raamatust

Впервые на русском! Новая книга Франка Тилье «Атомка». Тело парижского журналиста найдено в холодильнике на кухне его дома. Работавшая вместе с ним журналистка исчезла, зато найден совершенно истощенный мальчик с запиской от нее и со странной татуировкой. Возникают старые дела, связанные с утопленниками. Все эти странные случаи объединяет одно: попытка неких ученых с помощью запредельно низких температур бросить вызов смерти. Комиссар Шарко и Люси Эннебель включаются в расследование этого сложного дела, то и дело перемещаясь из Парижа в Гренобль, из психиатрической клиники в затерянный монастырь или в секретный научный центр, расположенный в Лос-Аламосе. В конце концов они понимают, что все следы ведут… в мертвый украинский город рядом с застывшим атомным реактором.

Teised versioonid

1 raamat alates 6,08 €
Vaata kõiki ülevaateid

Все что касается бывшего СССР выписано глупо и абсолютно без понимания того, как было на самом деле. То что касается аварии на ЧАЭС вообще галиматья. Все шаблонно и схематично. В общем посредственно.

Не самое лучшее произведение автора

С удовольствием читаю французского автора, но данное творение одно из самых неудачных. А основная галиматья – это конечно же про ЧАЭС. Все так примитивно и шаблоно, даже смешно. Одна только фраза про Челябинск – советский город – монстр чего стоит. Серьезно? Насколько же зашоренными и примитивными остаются представления иностранцев о России и постсоветском пространстве в целом. Уже почти 30 лет прошло после распада СССР, а они все в одну дуду дуют.

Очень, очень и очень затянуто. Дочитала до конца с трудом, первые 7 книг из серии были интереснее. Интересна вторая линия повествования, про убийцу Глории. Ещё ни одну книгу я не читала так дооолго.

Труп журналиста в холодильнике; пропавшая журналистка; ребёнок с таинственной татуировкой; чудом спасенные утопленицы – и всё ведёт к Чернобылю.


У Тилье никогда не знаешь, кто же убийца, ведь он не знакомит нас со всеми персонажами, а вводит их постепенно. (За редким исключением, например, «Головоломка») Так и здесь – ломать голову не стоит, нужно просто идти вместе с Шарко и Эннебель и вы вместе придёте к убийце.


Помимо главной линии, есть второстепенная – комиссара Шарко преследует некто, кто, возможно, имеет отношение к похищению его жены. Но разве такое может быть? Шарко пытается самостоятельно разобраться во всём этом.


Мне было интереснее наблюдать за личной историей Франка Шарко, чем за главной линией. Отсылки к аварии на ЧАЭС выглядели, как упреки в адрес России (или мне так показалось?). Да и события в современной России нам чести не прибавили. Вот французы – честные, благородные, принципиальные – ради раскрытия правды пойдут на всё. Ну-ну…


В итоге могу сказать, что эффекта «Вау!» книга у меня не вызвала. Да, не плохая, но не более. Самая лучшая, на мой взгляд – «Комната мёртвых». Вот это «ВАУ-ВАУ!». У меня до сих пор муражки от омерзения ползают.

Все переводы Тилье на русский хромают. Но это вина переводчиков, которые не могут без «то, того, о том» построить ни одного предложения (как и многие комментаторы здесь) Но читать на немецком (вот где прекрасный перевод!) надоело, понадобилось ускорение родного языка. Увы. Так все затянуто, что на середине уже ждешь-недождешься конца. Шарк как всегда – чисто прописной полицейский, в жизни такого уже давно бы выперли по многим статьям и причинам. Бесконечные отсылки к Красному Ангелу утомляют и напрягают своей неестественностью. После 4-х книг Тилье о Шарко (до Люси и вместе с ней) больше не возму ни одну. Автор надоел. Чего например не могу сказать о писателе Себастьян Фитцек – его можно читать бесконечно, правда, и сюжеты у него не претендуют на научность. Атомке – троечку и после прочтения – на вынос; в моей библиотеке среди любимчиков ему не место.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Мне все чаще кажется, что нашу планету населяют одни ненормальные.

Нет ничего хуже смерти. И не только тогда, когда она забирает вас навсегда, но и тогда, когда вам приходится ее пережить.

Ни одну из дыр, образовавшихся после смерти близких, невозможно заполнить, мы можем только жить без них и надеяться на то, что когда-нибудь эти дырки затянутся.

Дети растут, напоминая нам о том, как быстро летит время.

Знаете, иногда лучше жить с демонами внутри, чем пытаться одолеть дьявола собственной персоной...

Raamat Франка Тилье «Атомка» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
16 oktoober 2014
Tõlkimise kuupäev:
2014
Kirjutamise kuupäev:
2012
Objętość:
560 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-389-08932-7
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 557 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 696 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,1 на основе 565 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 433 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 693 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 607 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 1507 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 1612 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 496 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,5 на основе 715 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 75 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 69 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 87 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 127 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 233 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 693 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 90 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 105 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 496 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 65 оценок