Loe raamatut: «Найдёныш»

Font:

Найденыш

Василиса почувствовала, как одеяло медленно уплывает в сторону. Попытка задержать его ни к чему не привела.

– Барс, имей совесть, рано ещё, – пробурчала она, приоткрывая один глаз и пытаясь отнять одеяло у большой немецкой овчарки. Но Барс замотал головой, зарычал и совсем стащил одеяло с кровати.

– Гав! Гав! – пёс улегся на одеяло и посмотрел на хозяйку одновременно требовательно и умоляюще. Девушка же отмахнулась от него, перевернулась на другой бок, свернулась калачиком, положила ладошки под щеку и закрыла случайно открывшийся глаз. Но Барс не собирался бездействовать. Он запрыгнул на кровать и принялся лизать ей лицо, при этом тихонько поскуливая. Василиса открыла глаза и окинула собаку укоризненным взором.

– Эх ты, а еще овчарка! Ведёшь себя, как болонка капризная. Ты же умным должен быть! Чего ты хочешь? Гулять? Так кто тебе не даёт? Иди, гуляй в кустиках в овраге. Так нет же, тебя выводить надо, как щенка неразумного, – Василиса встала и накинула на плечи легкий халатик.

Барс победно гавкнул и побежал в прихожую за поводком. Нет, он совсем не хотел, чтобы хозяйка выводила его на привязи. Что это за прогулка такая, когда нельзя шагу в сторону ступить? Но он понимал, что хозяйка берёт с собой поводок на всякий случай, если на горизонте вдруг покажутся трусливые люди, которые при виде большой собаки начинают ворчать и грозить полицией. Смешные! Да у него в округе почти все полицейские в друзьях, не говоря уже об их собаках. А вот хозяин поводок редко берет, и никто не смеет сделать ему замечание, потому что он большой и сильный, и внушает уважение. Барс его всегда слушается. Уезжая в командировку, хозяин просил присмотреть за Василисой, так что придётся бегать вокруг неё, а то мало ли кто обидит, пока он будет в кустах мышей гонять. Конечно, гонять мышей не собачье дело, в округе и котов хватает, но что делать, если на прогулке больше и заняться нечем. Только за палкой бегать, да мышей гонять. Пёс лёг в прихожей и гавкнул, поторапливая хозяйку.

– Сейчас, сейчас, – ответила Василиса.

«Хоть бы за час справилась, – недовольно подумал Барс. – Эх, женщины! Всё-то у них сейчас! Да если бы я был болонкой, за час здесь такого бы натворил, два часа в порядок дом приводила бы».

Наконец, Василиса появилась в прихожей, но прежде чем выйти на улицу, взяла телефон и позвонила мужу. Она уже начала без него скучать, а впереди еще долгие три дня одиночества, если не считать Барса, который в отсутствии Марата считал себя хозяином и следовал за Василисой по пятам. Наверное, выполнял наказ – охранять и присматривать. Вздохнув, Василиса открыла дверь, Барс радостно выбежал во двор, перепрыгнул через забор и скрылся в кустах оврага.

Марат и Василиса были женаты уже три года, но детей у них не было. По этому вопросу больше переживала Василиса, и даже подумывала взять ребенка из детского дома. Ее отговаривали подруги, приводя массу причин не торопиться. И молода ещё, могут быть свои дети, и образование получить надо. Василиса и сама подумывала об учёбе, но только не могла выбрать себе профессию, которая приносила бы удовольствие. Раньше она работала продавцом-консультантом в бутике женской одежды. Работа как работа. Василиса даже не могла сказать, нравится она ей или нет. Скорее, наверное, нет, поэтому выйдя замуж, она с радостью уволилась и занималась только домом. А в свободное от домоводства время вязала на заказ свитера, шапочки, шарфики, варежки и другие красивые и нужные вещи, это у неё отлично получалось.

***

Утро было великолепное! На голубом небе господствовало жёлтое солнце, которое бережно отогревало проснувшуюся от зимней спячки землю. Кругом всё раскрашивалось в разные цвета, радуя глаз. Цвели одуванчики, готовилась зацвести сирень, яблони нарядились в бело-розовый наряд. Май! А впереди лето! И как-то не хотелось думать о зное, от которого не спрятаться, о тучах кровососущих и противно жужжащих насекомых. Зато думалось о прохладной озёрной воде, такой мягкой, что можно мыть голову без шампуня. Сама Василиса не пробовала, это ей дочка подруги, пятилетняя Маша, сказала. А как поют соловьи! И жаворонки! Эх, лето, и почему ты такое короткое? Мечтаешь, строишь планы, а не успеешь оглянуться, уже и красотами осени надо восхищаться.

Барс возился в кустах, повизгивая от удовольствия. Василиса спустилась по тропинке в овраг, к небольшой речушке, берега которой заросли кустами черемухи, ольхи и каким-то чудом оказавшейся здесь сирени. Девушка хотела наломать букет, поставить его в вазу на кухонном столе, и поздними тёмными вечерами сидеть и искать счастье, съедать его и загадывать желания. Её желания не блистали разнообразием: чтобы был ребёнок, всё равно мальчик или девочка; чтобы Марат реже ездил в командировки, а лучше вообще не ездил; чтобы все её друзья и подруги были живы и здоровы. Василиса подошла к кусту белой сирени, гроздья которой только-только раскрывали свои соцветия, и улыбнулась, заметив пять лепестков, ещё даже не совсем распустившихся. Она оторвала цветок и положила в рот. Подбежал Барс и ткнулся влажным носом в руку. Его жест истолковывался просто: «Я погулял, проголодался, надо подкрепиться. Хозяйка, пора домой!» Василиса потрепала его по загривку и направилась по тропинке вверх. Но пёс вдруг остановился и с тревогой посмотрел на другой берег речушки. Тихонько гавкнув, он свернул к мосту. Василиса спокойно поднималась вверх и даже не сразу обратила внимание на беспокойство пса. Барс с тихим повизгиванием подбежал к ней, обежал вокруг и побежал назад. При этом всё время оглядывался, тихо лаял, звал хозяйку за собой. Его возбуждение передалось Василисе, и она быстрым шагом пошла за ним. Барс перебежал мост и скрылся в зарослях смородины и крыжовника, окружающих ветхий домишко, в котором уже года три никто не жил. Василиса слышала его поскуливание и, не задумываясь, шла на голос пса. У развалившего крыльца стояла собачья будка, перед которой сидел Барс и скулил. Девушка заглянула в будку и на какое-то время застыла в изумлении: в будке лежал ребёнок в розовом комбинезоне. Когда первый шок прошёл, она дрожащими руками вытащила его из будки. Он не двигался и даже не сосал пустышку, которая была у него во рту, глаза закрыты. Василиса заволновалась, и осторожно потрогала малыша за щечку. Холодная! Девушка прижала ребёнка к груди и бросилась домой. «Что делать? Массаж сердца, искусственное дыхания, водочное обтирание… Как вообще оживляют младенцев?» – проносилось у нее в голове. Она влетела в дом, положила ребенка на кровать и наткнулась на сердитые темно-серые глаза, подозрительно смотревшие на неё из-под насупленных бровей. «Ты живой? Просто замерз?» – облегченно вздохнула Василиса и включила камин. Ребенок активно заработал соской, но потом ещё больше нахмурился, пустышку выплюнул и подтвердил свою живучесть громким криком. Девушка даже вздрогнула. Потом несколько минут носила ребёнка по комнате, но его крик тише не становился. Положив малыша на кровать, трясущими руками Василиса вытащила телефон и позвонила своей подруге Людмиле.

Раньше они жили в одной квартире. Василиса занимала маленькую комнатку в трехкомнатной квартире, в двух других комнатах жила Люда с бабушкой. Василиса работала в бутике женской одежды продавцом-консультантом, Люда училась в колледже искусств на хореографа, а её бабушка трудилась на швейной фабрике главным бухгалтером. Жили не богато, но дружно. Бабушка умерла неожиданно, и Люде пришлось бросить колледж и устроиться на работу секретарем в дизайнерскую фирму «Интерьер» к Марату, мужу Василисы. Вернее, это он потом стал её мужем, а до этого был просто начальником. Молодым, красивым, вредным и придирчивым. Марат занимался в фирме юридическими вопросами, но последнее время фактически руководил фирмой, так как её хозяйки, Ксения и Алиса, решили обзавестись потомством. Муж Ксении Ярослав и муж Алисы Юрий были близкими друзьями Марата. У них вообще была большая дружная компания, и дружили они с детства. И дома свои построили рядом. Выйдя замуж за Марата, Василиса влилась в эту компанию. Но вот самая близкая подруга Василисы – Людмила, не хотела вливаться в их дружную компанию, хотя это через неё Василиса познакомилась с Маратом. Люда придерживалась правила держаться подальше от начальства, даже если это начальство имело близкие отношения с ее лучшей подругой.

***

Стояла полная тишина. Птицы не щебетали, ветер не шелестел листвой, а высоко в небе замерло солнце. Оно не резало глаза и не обжигало, но дышать было трудно. «Наверное, гроза скоро соберется», – подумала Людмила и посмотрела на своего кавалера. Он подошёл к ней так близко, что она почувствовала его дыхание, и у неё защекотало в носу. Интересно, а прилично при первом свидании чесать нос? Или чихать? Люда задумалась. Подруги обзавидуются, когда узнают, какой парень обратил на неё внимание. Не мужчина – мечта. Высокий, стройный, голубоглазый, блондин. Он ей кого-то напоминал, но она не могла вспомнить – кого. И имя его тоже не могла вспомнить. Девушка напрягала память, даже в ушах зазвенело. А он прижал её к стене и навалился всем телом. Дышать стало ещё тяжелее, в носу опять защекотало, и Люда чихнула. А парень схватил её за шею и принялся душить. «Маньяк! – пронеслось у неё в голове. – Как я сразу не догадалась! Разве может обычный мужчина иметь такую внешность? Нет, я так просто не дамся! Не на ту напал!» Людмила приложила все усилия, схватила за руки насильника и с силой оттолкнула их от своей шеи.

«Мяу!» – услышала она сквозь противный звон телефона. Первая мысль, возникшая в голове: жива! И только потом пришло осознание и даже разочарование, что не было никакого красавца-маньяка. Это только сон! Девушка открыла глаза и ещё не совсем осмысленным взором посмотрела на Коську, большого серого кота.

– Опять на мне спал? Пойми, ты уже взрослый котище, в тебе восемь кило веса, ты меня ночью можешь насмерть задавить. Неужели мало места на кровати?» – отчитывала пушистого любимца девушка, и не торопилась брать телефон. Она и так знала, что звонит Василиса, самая близкая и верная подруга. И вредная, раз разбудила её в выходной день такую рань. Ещё даже восьми нет! Прошла минута, потом вторая, но телефон не умолкал, и Людмила нехотя поднесла трубку к уху.

– И чего тебе надо? – недовольно пробурчала она. – Не спиться одной в холодной постели, и ты решила весь белый свет разбудить?

– Быстро ко мне! – скомандовала Василиса, проигнорировав недовольство подруги.

– Что случилось? У тебя пожар? Наводнение? Стихийное бедствие? А у меня выходной день, и был план выспаться за всю неделю, потому что твой муж эксплуатирует меня с утра до ночи. Так что случилось?

– Марат в командировке, так что эксплуатировать он тебя на этой неделе не мог. Ты поторопись. Да, по дороге забеги в аптеку или в магазин, купи памперсы и детское питание, – дала указание Василиса.

Людмила услышала в трубке плач ребёнка и быстро вскочила с кровати. Она не помнила, как оделась и выбежала на улицу, даже не умыв лицо и не почистив зубы. Ждать общественный транспорт не стала, побежала на стоянку такси. Около аптеки попросила притормозить. Ей казалось, что аптекарша слишком долго выясняет, какие памперсы ей нужны и какое питание.

– Да любые памперсы и любое питание! – удивлялась Люда непонятливости аптекарши. – Только хорошее! Не подделку какую-нибудь, я же для ребенка покупаю.

– Какой возраст ребенка? Мальчик или девочка? Сколько весит? – задавала та вопросы.

– А какая разница? – у Люды появилось желание треснуть аптекаршу по голове, чтобы та перестала задавать вопросы, а быстренько продала всё необходимое.

– Между мальчиком и девочкой? – ехидно переспросила аптекарша.

– Девушка, я не знаю… То есть, я знаю, какая разница между мальчиком и девочкой, я не знаю, какого пола у подруги ребенок. Она позвонила и попросила срочно привезти питание и памперсы.

– Так позвоните ей и уточните!

– Некогда мне с вами препираться! Давайте вот эти памперсы, они тут самые дорогие, и вот то питание в голубой баночке, – приняла решение Людмила.

Заплатив деньги и взяв покупки, девушка выбежала из аптеки и села в такси. Через десять минут она вбегала в дом. Василиса ходила по комнате с ребёнком на руках. Ребёнок орал, Василиса что-то бормотала себе под нос и нещадно трясла младенца. Рядом сидел Барс, смотрел на хозяйку ошалелыми глазами и тихонько поскуливал. Увидев эту картину, Люда на мгновения потеряла дар речи.

– Что это? – указывая на ребёнка, тихо спросила она, когда речь вернулась к ней.

– Это ребёнок, настоящий, живой. Ты чего так долго? Он же есть хочет, плачет все время, – Василиса сама готова была заплакать.

– Сопли в сторону! – приказала Людмила. – Откуда у тебя малая и почему ты её не разденешь?

– Ты думаешь, это девочка? – обрадовалась Василиса.

Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
26 märts 2018
Kirjutamise kuupäev:
2018
Objętość:
50 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 602 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 283 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 10 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 57 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 233 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 50 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 252 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 289 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 276 hinnangul