Loe raamatut: «Посох Деда Мороза»

Font:

Зима пришла снежная, с морозами да метелями. Вода в реке замёрзла. Все дороги в лесу замело. Гошке нравился пушистый снежок, и красивая беленькая шубка, которую он совсем недавно начал носить, и даже кусачий мороз.

На календаре остался последний листок. В заячьей избушке, что стояла под ореховым кустом, готовились встречать Новый год. Матушка Тобия готовила на кухне праздничный ужин. Зайчата украшали дом разноцветными флажками, бумажными фонариками и мишурой. Папа Колибус принёс из кладовки большую коробку с ёлочными игрушками. Один Гошка не принимал участие в предновогодней суете. Он смотрел в окно и грустил.

– Пойдём наряжать ёлку, сынок? – позвал отец.

– Мне что-то не хочется.

– Нельзя грустить в такой день, ведь завтра Новый год! – сказал папа Колибус.

– Я про Макара думаю. Как бы мне хотелось встретить Новый год с ним! Какой же праздник без друга? Жалко, что Медведи зимой спят. Значит, Макар проспит самое интересное. И подарок от деда Мороза не получит. Это несправедливо! – огорчённо вздохнул Гошка.

– У природы ничего не бывает просто так, – мудро заметил Колибус, – если кто-то спит, значит, так нужно! Весной, когда растает снег, ты расскажешь ему и про Новый год, и про подарки. У вас еще будет много радостных мгновений.

 За окном плясали снежинки. И вдруг одна из них стала прыгать, как сверчок, и стучать в стекло.  Гошка знал, что существует девять видов снежинок: ёж, льдинка, игла, звезда, запонка, крупа, пластинка, пушинка и столбик. А эта была какая-то странная, не похожа ни на одну из них. Зайчонок открыл окно, чтобы получше рассмотреть незнакомку. "Ничего нет", "Ничего нет", "Ничего нет", – послышался чей-то невнятный шепот. Или, может, ему почудилось? Может, это просто ветер в деревьях шумит?

А тем временем странная снежинка запрыгнула на подоконник и превратилась в крошечную девчонку в модном комбинезоне и беленькой шапочке.

– Ты кто такая? – спросил удивлённый Гошка.

– Я снежная фея Снежка, дочка Вьюги и Бурана.

– А я Гошка, самый обычный Зайчонок, младший сын мамы Тобии и папы Колибуса. К вашим услугам.

– Да знаю я тебя! Давно за тобой наблюдаю.

– Мне показалось или там действительно кто-то шептал: "Ничего нет", "Ничего нет"?

– Тебе не показалось. Это мои подружки снежинки. Мы тут с ними посох деда Мороза ищем. Вчера дед Мороз приезжал в ваш лес. У него зимой всегда много забот: спрятать под снегом зеленую травку, укутать деревья инеем, проверить лёд на реке. Он со своим посохом никогда не расстаётся. А вчера посох пропал. Дед не помнит, где его обронил. Сидит теперь дома, горюет. Без посоха он обычный старик. Понимаешь?

– Честно говоря, это мой первый Новый год. Я недавно родился и многого ещё не знаю, – признался Гошка.

Vanusepiirang:
6+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
06 aprill 2022
Kirjutamise kuupäev:
2021
Objętość:
9 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 534 hinnangul
Mustand, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 85 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 326 hinnangul
Mustand
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 25 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 768 hinnangul
18+
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 203 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 583 hinnangul