Основной контент книги Мудрость
Tekst

Maht 100 lehekülgi

2007 aasta

16+

Мудрость

€0,58

Raamatust

Книга стихов Гамзата Цадасы (1877-1951), народного поэта Дагестана, талантливого мастера сатиры и юмора, баснописца и драматурга, автора эпических поэм, лирических стихов, сказок для детей. Первые публикации поэта относится к 20-м годам прошлого столетия. В 1934 году вышла в свет первая книга сатирических стихов "Метла адатов". В годы Великой Отечественной войны были опубликованы книги "К мести!", "За победу!". В последующие годы кроме отдельных сборников были изданы собрания сочинений в 2-х, 3-х и 4-х томах. В переводе на русский язык в Москве, Ленинграде, Махачкале вышли сборники избранных произведений поэта. Г.Цадаса известен как поэт-переводчик. В его переводах вошли в дом аварского читателя избранные стихи А.С.Пушкина, его поэма "Руслан и Людмила".

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Юнцом еще начал я гнуть свою спину: Дорогу мы строили царскому сыну. Нет больше царей у нас даже в помине, Но служит дорога та людям поныне. Я саженцы в горы таскал на плечах, Чтоб зной не тревожил сардара в горах. Давно позабыт он, правитель жестокий, А листья деревьев шумят вдоль дороги. Когда из Ханзаха, богатств не тая, Невесту в Гоцоб отправляли князья, Шоссе проложили мы под небосводом — С приданым в Гоцоб заскрипели подводы. Любила когда-то аульская знать Богатых соседей к себе приглашать. Чтоб было им ближе скакать на пиры, Сносили порою мы четверть горы. Князей имена навсегда позабыты, А наши дороги в горах – знамениты. Проносится время, как горные реки, Но труд человека бессмертен навеки.

Raamat Гамзата Цадасы «Мудрость» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
13 detsember 2014
Kirjutamise kuupäev:
2007
Objętość:
100 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-98390-020-2
Õiguste omanik:
Эпоха
Allalaadimise formaat:
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 5 hinnangul