Основной контент книги Жили два друга
Tekst

Maht 360 lehekülgi

1973 aasta

12+

livelib16
5,0
1 hinnang
€1,85

Raamatust

Роман известного советского писателя Геннадия Александровича Семенихина (1919–1984) о судьбах людей на последнем, завершающем этапе Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В основе сюжета – драматический образ летчика-штурмовика Николая Демина, человека огромного мужества и отваги. В жестоком бою с мессершмиттами он теряет своего друга, воздушного стрелка Пчелинцева. А потом и сам, получив тяжелое ранение, навсегда покидает авиацию.

Vaata kõiki ülevaateid

Преклоняю голову перед людьми, выстоявшими в Великую отечественную войну, героически сражавшимися на поле боя… это настоящие герои. РОмфн – именно о них.

Книга понравилась. Любовь и дружба, подвиг и предательство все смешалось и переплелось в жизни главного героя, и ведь не знаешь как каждый из нас поступил бы в такой ситуации, в которой оказался Николай Демин.

Книга понравилась. К сожалению, для большинства фронтовиков, прошедших весь кошмар ВОВ, война не закончилась 9 мая 1945 года. Она продолжала их убивать – кого болезнями и ранами, кого – непониманием чиновников, кого – прямыми сталинскими репрессиями. А кого – виной перед павшими товарищами – за то, что выжили. "Я кругом и навечно

виноват перед теми,

С кем сегодня встречаться

я почёл бы за честь,

Но хотя мы живыми

до конца долетели —

Жжёт нас память и мучает совесть,

у кого, у кого она есть". (В.С.Высоцкий). Фронтовики мечтали о том, что после великой Победы настанет эра счастья и справедливости. А потому многие оказались не готовы к тому, что их ждало в мирной жизни. С позиций прошедших десятилетий мы, возможно, могли бы найти другие достойные решения. Главное из которых – жить за тех, кого с нами нет, рожать детей, поднимать страну из разрухи, дать счастье тем, кому его так не хватает. Но герой книги не увидел выхода и решил проблему радикально – как на войне. Пополнив бесчисленное количество могил наших павших героев.

Очень красиво напИсано, но ведь зачем винить боевого лётчика? Каждый из нас совершает и подлости, и мерзости, главное –извлекать уроки.

Книга написанна очень живым языком. Эмоционально и красочно. На редкость точно передан дух времени, хотя автор и не ставил задачи, на мой взгляд, поставить на нем акцент. Отношения главных героев действительно в иные моменты заставляют вздрагивать и сопереживать, затягивая своей утонченностью и искренностью… Но до чего же безысходен и трагичен конец! А всего то надо было бы признаться ГГ в подлоге. Автор невольно потрафил малодушию и скрытому самолюбию. Отсюда в итоге ощущение пройгрыша души ГГ и не смытой вины перед теми, кого он якобы любил. Поэтому, если оценивать воспитательный момент данной книги, то при всей положительности и красочности основного повествования, итог отрицательный.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Геннадия Александровича Семенихина «Жили два друга» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
18 märts 2019
Kirjutamise kuupäev:
1973
Objętość:
360 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-4484-7756-0
Õiguste omanik:
ВЕЧЕ
Allalaadimise formaat:
Tekst PDF
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 7 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 9 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 36 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 2 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 23 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 5, põhineb 15 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,6, põhineb 5 hinnangul