Основной контент книги Славно, славно мы резвились

Raamatu kestus 280 lehekülge

16+

Славно, славно мы резвились

Сборник
livelib16
4,2
103 hinnangut
€4,62

Raamatust

Когда всемирно известный британский писатель и публицист, автор культовой антиутопии «1984» Джордж Оруэлл был еще совсем юн, он получил стипендию в престижной частной школе Св. Киприана. Название посвященному этому периоду жизни объемного и не публиковавшегося до смерти автора эссе – «Славно, славно мы резвились» – насквозь пронизано горькой иронией: веселье и Св. Киприан для Оруэлла едва ли не антонимы. В стенах этого пафосного заведения над будущим писателем издевались старшие ученики, его избивали некомпетентные учителя, а те жалкие гроши, что ему присылали из дома родители, удерживались женой директора.

Если вы хотите знать, откуда «растут ноги» уникального сатирико-критического творчества Оруэлла, актуального и в наше время, то это автобиографическое эссе даст исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Также в сборник включены литературоведческие, культурологические и социально-политические эссе Оруэлла, созданные в тридцатые и сороковые годы XX века. Вы можете читать их онлайн или скачать книгу в подходящем формате на ЛитРес.

Teised versioonid

2 raamatut alates 1,97 €
Vaata kõiki ülevaateid

Не ожидала получить от этой книги столько эмоций. Это эссе воспоминания о жизни автора, детстве и школьных годах. И все это написано так, что ты чувствуешь все эти ощущения, не всегда приятные. Точнее по большей части непритяные. В какой то момент поймала себя на мысли, что как бы странно это не звучало, очень уж много общего между частным пансионатом той эпохи и современными школами. От того как автор описывает жизнь в пансионате порой передергивает, все эти побои, ужасное питание. Автор открылся для меня со всем с другой стороны.Хотя,я совсем не фанат Д.Оруэлла, но после этой книги понимаю, что поставлю в планы что-то еще.

Arvustus Livelibist.

Скажу сразу, моя рецензия будет необъективной. Я в восторге от этого коротенького произведения, которое, несмотря на большую любовь к автору, прочитала только сейчас. Но нет ничего лучше, чем книга, которая попалась в нужный момент жизни и в которой ты узнал себя.

Из объективного, могу отметить, что это очень глубокие и смелые рассуждения для человека того времени. Да что там, даже сейчас не все придут к такими мыслям, а про их осознание я и вовсе молчу. И поэтому, на мой взгляд, это произведение заслуживает внимания каждого кто был ребенком, и кто планирует или уже стал родителем. Просто, чтобы лишний раз вспомнить как непросто бывает детям и как порой преступны по отношению к ним бывают взрослые.

С распространением некоторых знаний по психологии учителям и родителем уже труднее предаваться комфортной слепоте во имя дисциплины. Вот произошедший в наше время случай, свидетелем которого я не был, но известный мне от людей надежных. Девочка, дочь священника, продолжала орошать свою постель в возрасте, когда такие действия уже не подобают. В виде наказания отец привел грешницу на праздничное гуляние в саду и там, выставив дочь на обозрение перед большой компанией, огласил состав страшного преступления, причем для обозначения греховности личико девочки заранее было вымазано черной краской. Не думаю, что Флип и Самбо способны сделать что-то вроде этого, но сомневаюсь, что сюжет уж очень бы их удивил. Времена, конечно меняются. И все же…
Arvustus Livelibist.

Именно слово "любопытно" характеризует для меня эту книгу. Она мне показалась интересной: как просто история о мальчике и его жизни в школе, и также как небольшой экскурс в историю тех времен. Было интересно услышать рассуждения Оруэлла о многих жизненных вещах. Сама книга небольшая, поэтому прочиталась быстро и на одном дыхании.

Arvustus Livelibist.

Все мы родом из детства. Все прошли через ступени взросления. Кого то ходили и лелеяли. А кто то пробрался к взрослению через унижения, детскую жестокость, издевательства. Наверное, поэтому книги Оруэлла настолько реалистичный, насколько и фантастичны. Решила для себя прочесть все произведения автора, а не только самые его известные.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Opis książki

Оруэлл, будучи одним из самых ярких и неоднозначных писателей XX века, боролся со злободневными вопросами по-своему – с помощью пера и бумаги. В сборник включены его критические размышления на самые разные темы – от современной литературы и кино до поэтики и политики. Заглавное же место занимает автобиографическое эссе «Славно, славно мы резвились», в котором Оруэлл со всей откровенностью описывает непростой этап взросления и без прикрас рассказывает о своей учебе в школе Святого Киприана, язвительно осуждая лицемерную систему эдвардианского образования.

Raamat Джорджа Оруэлла «Славно, славно мы резвились» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
04 november 2019
Objętość:
280 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-17-104842-6
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 24 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 28 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 245 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 68 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 552 оценок
Audio
Средний рейтинг 2,3 на основе 3 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4 на основе 10 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 11 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 12 оценок
Audio
Средний рейтинг 3 на основе 7 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 17 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 16 оценок