Основной контент книги Сапфировый крест
Tekst

Raamatu kestus 20 lehekülge

1910 aasta

16+

Сапфировый крест

livelib16
4,3
160 hinnangut
€0,53

Raamatust

«Между серебряной лентой утреннего неба и зеленой блестящей лентой моря пароход причалил к берегу Англии и выпустил на сушу темный рой людей. Тот, за кем мы последуем, не выделялся из них – он и не хотел выделяться. Ничто в нем не привлекало внимания; разве что праздничное щегольство костюма не совсем вязалось с деловой озабоченностью взгляда…»

Vaata kõiki ülevaateid

Один из лучших рассказов об отце Брауне. Блестящий слог, тонкий юмор в лучших традициях английской литературы. Замечательные персонажи, которые ещё не единожды встретятся в рассказах Честертона.

Очень смешанные чувства вызвала у меня данная книга, но не могу сказать, что плохо или хорошо. Это особенность старого детектива - и мне было очень приятно смотреть, как все решается, и как разыскивается виноватый. Эта небольшая история полна приключений - и в конце триумф хороших парней.

Единственное, какие-то совпадения были для меня невероятные. Как детектив понял, куда идти - понятное дело, что интуиция и жизненный опыт, но мне слабо верится, что в огромном Лондоне сразу определил нужную сторону.

Понравился и образ отца Брауна, который был продемонстрирован очень схематично - и вызывает искренний интерес познакомиться с ним дальше. Надеюсь, что в следующих историях мы будем наблюдать с точки зрения кого-то из приближенных, а не как тут. И как он понимает и делает выводы - выше похвал. Понимаете, если читать классические детективы - есть некоторые общие черты, архетипы, особенности - и дедукцией после Шерлока Холмса никого не удивить, а тут умело обыграна профессия и наблюдательность человека. И общается он довольно забавно.

Возможно, кому-то скучно будет, что нет крови и кишочков, нет и рек крови - детектив на удивление бескровный, и нет загадки, кто преступник. Зато есть загадка - кто этот человек. Язык текста увлекательный, события вызывают искренний интерес - и я не жалею, что я уделила истории внимание. И это самое главное.

И я в самом начале говорила про смешанные чувства - большую часть история вызывала у меня недоумение, и не в последнюю очередь от действий героев, которые выступают наблюдателями. И мне не показалось убедительным объяснение со стороны француза. Серьезно? Выглядит как сюжетный прогиб в пользу того, чтобы вышло так. Но это чисто такой момент, который меня смутил - и самое главное, что и иначе бы сложно было бы пояснить. Да, были следы, были ключи. Да, было интересно - но все равно надо умудриться провести за собой кого-то.

Arvustus Livelibist.

Рассказ начинается с того, что некий неуловимый вор, которого ищет полиция Брюсселя перемещается из одной страны в другую, проворачивает там свои делишки и никто не может его поймать. Инспектор полиции выследил этого Фламбо аж до самого Лондона и теперь намерен его поймать. Удивительно, но в этом воре бравых 193 сантиметра роста и не заметить его практически нельзя. Волею случая наш инспектор замечает следы этого преступника и начинает за ним погоню. Примечательно, что вместе с гигантом Фламбо постоянно находится некий отец Браун — священник, который ехал в одном купе с досточтимым инспектором и вез с собой некий серебряный крест с кучей «камушков», тем самым приманив к своей персоне знаменитого вора. Все повествование — это пешая погоня с описанием лондонских кафе, улиц, пейзажей и прочего из-за чего мне было уютно читать данный рассказ. Естественно, это самый классический детектив какой можно себе представить, но это же великолепно! Здесь вы увидите смесь наивности с прозорливостью и непременно большим количеством английского уюта. С первых страниц мне было понятно чем все закончится, но здесь главное — процесс чтения. Обязательно буду знакомиться с другими рассказами Честертона, которых у меня аж два сборника в отличном издании. Кстати, иллюстрации добавляли английского колорита и уюта.

Arvustus Livelibist.

Гилберт Кит Честертон "Сапфировый крест"

Эта небольшая повесть является первой в обширном цикле произведений о весьма рассеянном, а порой и вовсе смешном и неуклюжем католическом священнике из маленькой английской деревушки, отце Брауне. Однако несмотря на кажущуюся простоту и неприметную внешность он имеет весьма необычное хобби, время от времени предаваясь расследованию странных или запутанных преступлений. На этот раз этот добродушный толстяк в мятой шляпе приходит на помощь главе парижских сыщиков Аристид-у Валантэн-у, преследующего на английской земле гения преступного мира и виртуозного вора Эркюля Фламбо, прибывшего поживится чем-нибудь ценным на крупном сборе священников. Вот только где искать залетного гостя еще большой вопрос, ведь за исключением данных о его могучем телосложении и высоком росте неизвестно практически ничего, но неожиданно для себя страж закона обнаруживает подсказки «свыше» - облитую супом стену в ресторане, рассерженного продавца у которого рассыпали яблоки, невесть зачем перепутанные ценники или разбитое окно. Конечно-же все эти загадочные знаки приведут его к весьма интересному финалу, в котором не последнюю роль сыграет не только упомянутый мной детектив-любитель в сутане, но и ценный нательный крест, украшенный редкими сапфирами и другими драгоценными камнями. Как известно детективная литература изобилует огромным количеством сыщиков всех мастей и все-же отец Браун стоит особняком среди своих литературных собратьев, ведь он твердо верит в Божий промысел и хорошее начало в любом, даже в самом закоренелом преступнике и именно поэтому он частенько вместо наказания ограничивается мягким поучением или возможностью искренней исповеди в надежде на покаяние и скорейшее исправление. Впрочем судя по дальнейшим рассказам, в случае с месье Фламбо ему еще не раз потребуется ангельское терпение и недюжинная выдержка с завидной силой духа…

картинка thali

Arvustus Livelibist.

Отец Браун, как всегда на высоте, так хитро провернуть комбинацию и спасти сапфировый крест!

"Вы никогда не думали, что человек, который все время слушает о грехах, должен хоть немного знать мирское зло?"

Гениальный человек.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Когда действовать разумно было нельзя, он спокойно и методично действовал безрассудно

странность, которая и удивила его, и

Как заметил некогда Эдгар По, мудрость должна полагаться на непредвиденное

Самое странное в чудесах то, что они случаются

Если есть след, это худший путь, если же следа нет-это лучший путь, поскольку оставался шанс, что если что-то необычное привлекло внимание преследователя, оно точно так же могло привлечь внимание преследуемого

Raamat Гилберта Кита Честертона «Сапфировый крест» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
26 november 2010
Tõlkimise kuupäev:
1966
Kirjutamise kuupäev:
1910
Objętość:
20 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-4467-1423-0
Õiguste omanik:
ФТМ
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 7 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 12 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4 на основе 16 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 7 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 7 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 15 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,9 на основе 9 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 22 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 9 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 17 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 12 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 26 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 17 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 49 оценок