Основной контент книги В последний раз
Tekst

Maht 150 lehekülge

2022 aasta

18+

В последний раз

3,5
2 hinnangut
livelib16
3,2
45 hinnangut
€4,35

Raamatust

Гильермо Мартинес (р. 1962) – аргентинский писатель, математик по образованию и писатель по призванию, классик современного интеллектуального детектива.

Инструктор по теннису Мертон, когда-то блестящий литературный критик, известный своей беспристрастностью, оригинальностью и честностью суждений, получает неожиданное и весьма лестное предложение. Он должен прибыть в Барселону, в поместье знаменитого писателя, чтобы прочитать и оценить его последнюю книгу. Тот убежден, что критики и публика смогли оценить лишь поверхностный слой его произведений. Литературный агент писателя назначает Мертону фантастический гонорар всего лишь за то, что тот прочитает книгу, и обещает удвоить его, если Мертон сможет разгадать ее истинный смысл.

Мертон прилетает в Барселону, поселяется на красивой вилле, где писатель живет с молодой женой и дочерью, и приступает к работе над книгой. Он полон решимости разгадать эту литературную головоломку, но роскошная атмосфера поместья таит в себе множество соблазнов и искушений…

Tekst
Средний рейтинг 3,8 на основе 4 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 7 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 9 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 5 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3,5 на основе 2 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
Vaata kõiki ülevaateid

По большому счету гиперэротизм и гиперчувствительность в книге Мартинеса забивают и чудесный рассказ о работе литературного критика и идею закольцованного творчества мэтра, а нудное объяснение разработки идей Гегеля вообще ложится куском черствого хлеба посреди десерта. В принципе, и то и другое очень хорошо, но диссонанс между постельными откровениями и тяжёлой, нащупывающей саму себя чистой рефлексией имеется. А может, в этом диссонансе и прелесть? Бывает ли чистая рефлексия абсолютно чистой, без привязок к жизни, без глубинных, не всегда осознаваемых, мотивов и побуждений? И нет ли в каждом творце двух лиц, когда глядя на одно, никогда не видишь другого? Замечательная книга, где за внешней мишурой в виде накладывающихся друг на друга эротических треугольников, открывается интереснейший взгляд на литературное творчество и проблему интерпретации прочитанного.

Arvustus Livelibist.

Впечатление. Это самая неинтересная и пустая книга за последние полгода, что мне пришлось прочитать. Чтобы увлечь читателя, автор подсунул Мёртону жену и дочь А. и поселил его в доме писателя. Они сильно мешали своей навязчивостью критику, а читатель попусту тратил время на ожидания клубнички. Но Мёртон выполнил порученное дело и разгадал метод А. Вы не поверите – этот метод заключался в том, что А. в каждой последующей книге использовал тексты из предыдущих. Думаю, что интрига была придумана Мартинесом банальная: об этом мог догадаться любой читатель. И совершенно бесплатно.

Читать никому не советую.

Arvustus Livelibist.

Роман понравился, хотя подобных сейчас публикуется очень много. Как всегда, один обаятельный исключительно положительный герой, противостоит всему злу в мире. Довольно избитый сюжет. Однако ,написано чудесно, читается легко и увлекательно. И я не жалею, что приобрела данный троман.

Задумка произведения выглядит весьма интересно - выдающемуся литературном критику предстоит отрецензировать последний роман знаменитого испанского писателя, который убеждён, что никто, кроме этого самого критика не способен понять всю глубину его книги. Причем подаётся всё это в виде реальной истории. Автор прямо говорит, что специально скрывает настоящие имена персонажей, поскольку они все являются известными фигурами в литературном мире. Однако реализация этой идеи выглядит крайне посредственно.


Однако, по итогу произведение выглядит как фанфик. Так, у нас есть умный, смелый, противопоставляющий себя обществу главный герой, которого хотят соблазнить почти все имеющиеся в произведении женщины, чему уделена почти половина повествования.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Гильермо Мартинеса «В последний раз» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
22 veebruar 2023
Tõlkimise kuupäev:
2023
Kirjutamise kuupäev:
2022
Objętość:
150 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-17-151403-7
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,1 на основе 237 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 135 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 7 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 860 оценок
18+
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,1 на основе 652 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 6 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 5339 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3,5 на основе 2 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4 на основе 5 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 9 оценок