Основной контент книги Все прекрасное – ужасно, все ужасное – прекрасно. Этюды о художниках и живописи
Tekst

Raamatu kestus 180 lehekülge

2017 aasta

16+

Все прекрасное – ужасно, все ужасное – прекрасно. Этюды о художниках и живописи

Pole müügil

Raamatust

«В этой книге Брускин предлагает совершенно неожиданный, чрезвычайно заманчивый способ прочтения визуального произведения искусства как художественного сообщения, радикально отличающийся от всех известных мне опытов подобного рода (например, памятных текстов А. Бенуа или А. Эфроса). У Брускина это не развернутое нарративное высказывание, а яркие интуитивные озарения, базирующиеся тем не менее на годах „ума холодных наблюдений и сердца горестных замет“» (Соломон Волков). Автор пишет как о творчестве художников-современников (В. Бахчанян, Э. Булатов, В. Немухин, Л. Пурыгин, Э. Штейнберг, В. Яковлев и т. д.), так и об искусстве прошедших эпох (П. Веронезе, Г. Климт, Микеланджело, Я. Тинтаретто и др.), находя неожиданные ракурсы для их осмысления и не менее неожиданные параллели.

Гриша (Григорий Давидович) Брускин (р. 1945) – один из самых известных современных русских художников, автор вышедших в «Новом литературном обозрении» книг «Прошедшее время несовершенного вида» (2001), «Мысленно вами» (2003), «Подробности письмом» (2005), «Прямые и косвенные дополнения» (2008). На обложке – работа Г. Брускина (фрагмент оформления пола кафедрального собора в Сиене).

Vaata kõiki ülevaateid

Прекрасное остается всегда прекрасным. Несмотря на эпатирующее название книги мысли в ней серьезные, оценки меткие и запоминающиеся, стиль остроумный, взгляд острый. Автор анализирует как вечные темы, так и особенности самовыражения художников во времена политического давления. Чтение книги побуждает еще раз вернуться к собственным впечатлениям от работ и обогащает новым видением.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Гриши Брускина «Все прекрасное – ужасно, все ужасное – прекрасно. Этюды о художниках и живописи» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
20 veebruar 2017
Kirjutamise kuupäev:
2017
Objętość:
180 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-4448-0470-4
Õiguste omanik:
НЛО
Allalaadimise formaat:
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 910 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 983 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 352 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 128 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 27 оценок
Mustand
Средний рейтинг 4,8 на основе 444 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 83 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 1266 оценок