Хол Клемент – писатель из так называемого Золотого века фантастики. Он известен в нашей стране гораздо меньше, чем, например, Роберт Хайнлайн или Рэй Брэдбери. Тем не менее в библиографии писателя можно найти немало интересных работ, самой признанной из которых и является «Экспедиция «Тяготение». По жанру роман можно отнести к «твердой» научной фантастике и поджанру ксенофантастики.
По сюжету экспедиция землян отправляется на планету Месклин, где условия максимально суровы. Планета движется по сильно вытянутой эллиптической орбите и сама имеет необычную форму. В результате этого на экваторе сила тяготения равняется 3-4G, а на полюсах 700-800G. Добавим к этому температуру в полторы сотни градусов Цельсия ниже нуля, океаны из жидкого метана, атмосферу с преобладанием... Edasi
Вот всегда думала, что американская фантастика пятидесятых годов немного мимо меня (тут же вспоминается такой себе опыт чтения Азимова). Но, как оказалось, в действительности всё очень даже неплохо: никаких тебе перфокарт и зловещих Советов. И, касательно именно этой книги, вполне себе реалистичная научная база, иной раз более правдоподобная вкупе с разговаривающими разумными каракатицами, чем некоторые современные представители твёрдой НФ. Это я про тебя, Цысинь.
Хол Клемент забрасывает нас в гущу событий, не размениваясь на лишние объяснения, и, по сути, нас ждёт полный опасностей и превозмогания приключенческий роман на очень необычной планете. Думаю, в далёком 53 году читатели оказывались немало поражены тем фактом, что... Edasi
Данный роман (1953) является частью цикла, хотя может читаться и как самостоятельное произведение. Вместе с тем – это произведение спасла дата издания, поскольку оно рисковало именоваться постмодернистским в виду, заложенного в него конструкта.
Дойдя до нас в статусе научно-фантастической истории, которая правомерно претендует на попадание в альков классики интеллектуальной жанровой литературы, могу сказать, что тут слились интересные темы.
В этой книге затронуты вопросы взаимодействия существ из разных сред обитания, непонятных оппонентам до степени изменения... Edasi
Много нудных, скучных объяснений. Вообще книга странная. В целом не понравилась. да и с фантазией у автора не очень, привязка к земным образам. На раз можно.
Arvustused raamatule «Экспедиция «Тяготение»», 4 ülevaadet