Loe raamatut: «Стокгольмский синдром»

Font:

Я никогда не думала, что все так закончится. Я правда не думала… я даже не могла предположить…

Мы познакомились в начале марта. Воздух был чист, но все еще холоден, деревья ждали тепла и темные ветки на фоне яркого синего неба исполосовывали всю его глубину. Мне было немного за двадцать, и особых планов на жизнь тогда я не строила. «Глупо!» – скажете вы. Возможно, но у меня действительно тогда не было никаких намерений. Моя работа меня тоже вполне устраивала, да и на жизнь для одного человека без роскоши в целом хватало.

Я шла по улице, вдыхая прозрачный прохладный воздух, и думала: «Неужели так и должна начинаться новая жизнь?» Я только съехала от родителей и за душой не имела ни гроша. Впрочем, от них мне ничего и не нужно было, а жизнь в одиночку меня устраивала. Сейчас, спустя столько времени, я вспоминаю пережитое, и мне становится интересно: а можно ли было избежать этой встречи? Или это и вправду была судьба? Если бы я тогда отказалась от приглашения и не повелась на все те уловки, смогла бы я изменить свою жизнь? Была бы она другой? Наверное, лучше, чем сейчас, но уже ничего не исправить.

Все это и впрямь можно принять за фатальность, но лишь отчасти. Здесь в большей мере виноваты я и моя глупость. Ведь я сама позволила всему случиться. Меня не должно было быть в тот вечер на мероприятии. Я не хотела идти на эту встречу, но меня уговорили, и я поддалась. Я никогда не любила шумных сборищ и потому обычно отказывалась от приглашений. Мы точно что-то праздновали, но вот только что… этого я не помню совсем. Впрочем, это уже и неважно. Важно то, что я знала всех тех, кто там был (это были мои коллеги), кроме него. Он был приглашен начальством в благодарность за помощь, оказанную нашей фирме. Он был юристом, небезызвестным в своих кругах, и сыграл далеко не последнюю роль в судьбе одного дела, и только благодаря ему фирма осталась наплаву. У меня не было никакого желания знакомиться с ним, ведь когда я увидела его впервые в нашем офисе, внутри меня будто что-то перевернулось, что-то замерло. Такого никогда в моей жизни не было – это был дурной знак. Я не испытывала подобного ощущения и потому решила быстро скрыться с глаз. Но скрываться было негде – некуда было спрятаться, – а он смотрел на меня все так же жадно, как во время нашей первой встречи. Он частенько посматривал в мою сторону, лишь изредка глядя на собеседника. Я это замечала, но не знала, как реагировать. Мне было неприятно. Мне был непонятен его взгляд. В нем что-то было не так, но что именно, тогда я не смогла понять.

Когда банкет подходил к концу, я высчитала момент, и сказала, что ухожу, что мне пора. Он вызвался проводить, сказал, что ждать «машину в такой поздний час будет небезопасно», и чтобы никто не тревожился за меня, мы подождем такси вместе. Было странно все это слышать, но почувствовав на себе пристальные взгляды коллег и подумав, что отказать будет невежливо, я согласилась. Было уже темно, и холодный ветер в ночи, казалось, продувал насквозь. Поначалу мы молчали, я старалась не обращать на него никакого внимания – больше видеться с ним я была не намерена.

– Может, вы все же разрешите довезти вас до дома? Я бы не решился отпускать такую девушку одну поздно вечером, – раздался его голос в ночной тишине.

– Будет достаточно, что вы просто постоите здесь, – холодно отрезала я.

– Скажите, я вам не нравлюсь? – произнес он с легкой усмешкой.

– Что? – удивленно и намеренно надменно обернулась к нему я. Это заставило его улыбнуться и повторить свой вопрос:

– Или вы избегаете меня потому, что я вам не приятен?

– К чему такие вопросы?

– Вы за весь вечер ни разу не взглянули в мою сторону, хотя и знали, что я смотрю на вас.

– А зачем мне смотреть в вашу сторону, если вокруг есть и другие люди?

– Я не заметил, чтобы вас там действительно хоть что-то интересовало.

– Откуда такая уверенность? Вы всегда так бестактно лезете к другим? – уже не вытерпела я.

– Я стараюсь просто быть внимательным… – Но я не дала ему договорить, на мое счастье такси приближалось, и я решительно выпалила:

– Оставьте свою внимательность при себе, она мне ни к чему. Я больше никогда не хочу видеть вас! – и направилась к автомобилю, остановившемуся совсем недалеко.

У меня стучало в висках. Он явно был ошарашен моим поведением, и было заметно, что такой реакции никак не ожидал. К слову, от себя я тоже не ждала ничего подобного, такое со мной было впервые, я никогда не испытывала ни к кому таких смешанных чувств. «Я его ненавижу? Кажется, нет. Тогда почему я стала вести себя так?» Внутри меня будто что-то ожило, и все чувства смешались воедино. Это было больше похоже на тревогу или смятение, на какое-то предчувствие и предвкушение. Все это я списала в тот вечер на простое волнение, ведь изначально я не собиралась никуда идти.

Спустя пару дней судьба мне подкинула очередной подарок – отработав половину дня и уже собравшись на перерыв, в дверном проеме я столкнулась с нашим охранником, всегда сидевшим на проходной. В руках у него была огромная корзина роз.

– О! Это тебе, – сказал он. – Куда поставить?

– Мне? Откуда это? – удивленно спросила я, не понимая, что происходит.

– Не знаю. Курьер принес, сказал, что для тебя прислали. Я его, естественно, сюда не пустил, чтобы он тут не шарахался по коридорам, сказал, что сам отнесу. – Я по-прежнему не понимала что происходит. – Не знаю, кто этот человек, но он явно хороший, раз так потратился. Таких людей следует держать как можно ближе к себе. – Он усмехнулся и скрылся за дверью.

– Это точно, что таких следует держать рядом, – сказала с завистью в голосе одна из моих коллег, сидящих поблизости. – Это точно от нашего юриста. – Ее глаза заблестели. – Не знаю, что ты там такого ему наговорила в тот вечер, но он вернулся, что называется, обескураженным. – Она подчеркнула последнее слово.

– С чего ты решила, что это он? – недоверчиво спросила я. – Тут же нет записки.

– Да и так понятно. Он с тебя в тот вечер глаз не спускал, это все заметили. Или у тебя есть кому еще цветы дарить? – Игриво спросила она, а я лишь устало закатила глаза. И что мне было делать с этим букетом? – Он мне совсем не нужен был. Я совершенно не знаю этого человека, так с чего бы мне принимать от него подарки?

– Так ты поставишь цветы в воду или так и будешь на них смотреть? – Этот вопрос вернул меня в реальность. С одной стороны, они мне были не нужны, но с другой – цветы и вправду было жалко. Было бы грустно видеть их увядшими, потерявшими этот алый цвет. Особенно грустно понимать, что я сама приложила к этому руку.

Все происходящее после казалось мне сплошным наваждением. Он зачем-то стал являться чуть ли не каждый день к нашему начальству, чей кабинет, к слову, располагался прямо напротив моего. Лишний раз я старалась не показываться в проходе, а если и нужно было выйти куда-то, то выжидала момент, чтобы точно не попасться ему на глаза. Но однажды мы столкнулись прямо на пороге моего кабинета. Как назло, мне нужно было срочно отнести документы в соседний отдел. За последние три дня, проведенных в суматохе и кипе бумаг, я почти забыла обо всех этих глупостях. И вот, с очередной папкой в руках я чуть не врезалась в него прямо в дверях! Но вовремя отшатнулась. Он был готов ловить меня и так и застыл с протянутыми ко мне руками.

– Все хорошо? Вы не ушиблись? – удивленно спросил он. – Я, наверное, напугал вас?

– Все в порядке. Простите, я очень спешу. Мне нужно идти, – слегка кивнув, ответила я.

Какая глупая ситуация! Даже выдумать такое сложно, а уж тем более случиться такому – шанс один на миллион. Но как оказалось, ситуации могут быть и глупее.

– Может, перестанете от меня бегать? Я не собираюсь вам делать ничего плохого, а вы от меня прячетесь каждый раз как от маньяка какого-то, – сказал он, гладя мне прямо в глаза.

Мы столкнулись на улице перед зданием нашего офиса – он ждал свою машину. День тогда выдался пасмурный, его темные волосы слегка подрагивали на прохладном ветру.

Tasuta katkend on lõppenud.

€3,78
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
04 märts 2025
Kirjutamise kuupäev:
2025
Objętość:
27 lk 1 illustratsioon
Kunstnik:
MNLV ART
Toimetaja:
Катя Грек
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 70 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 117 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 101 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 144 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 64 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 69 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 5 на основе 133 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 70 оценок
Тропинка меж аномалий
Камиль Алмазович Фахразиев
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 39 оценок
Mustand
Средний рейтинг 4,5 на основе 83 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 99 оценок