Maht 80 lehekülgi
1834 aasta
Ведьма (сборник)
Raamatust
Перед нами письма и исповеди участников суда над девушкой, которую обвиняют в том, что она ведьма. Ни один из участников процесса не был равнодушен к обвиняемой. Суд выносит свой приговор – девушка поплатилась за свое непотребное для того времени отношение к любви. История изобилует неожиданными, порой комичными, а порой и трагичными поворотами.
Эта книга о том, как злые языки пытающие оправдать свою слабость, слабость чревоугодия, готовы очернить девицу, приписав ей связи с дьяволом. Книга о том, что люди, хоть и приближенные к Богу, ради продвижения по службе готовы нарушать заповиди, лгать, делать все ради своей выгоды.И всё же, «всё возвращается бумерангом». Все, кто приложил руку к казне, так или иначе, поплатились за это.
Я и не думала, когда решилась прочитать, что сие произведение столь глубоко и затрагивает серьёзные темы о существе человеческом)). Очень легко читается, эмоционально, язык мне очень нравится, след оставляет. Есть о чем и задуматься и улыбнуться. Прекрасно.
Довольна интересный сборник, пронизанный одной идеей-истиной, известной всем давно, – не рой другому яму – сам в нее попадешь. Если говорить о философском наполнении произведения, то главная его цель, как мне кажется, научить читателя видеть дальше своего носа и сохранять холодный ум в излишне эмоциональных ситуациях. Читается легко, дает почву для размышлений!
Хороший сборник. Да, читается не совсем легко, но это же Бальзак, это 19 век. Печально, что с того времени мало что изменилось в людях, все та же вера в сплетни, месть, жадность и нет веры в справедливость.
Книга с очень глубоким смыслом. Считаю, что ещё должен прочитать каждый.
Скажу честно, что это вообще моя первая попытка читать Бальзака, и она провалена, потому что это вообще не мой автор. Мне было сложно, скучно, непонятно, приходилось некоторые моменты перечитывать по 3 раза, потому что он пускался в описания улиц, а я пускалась в свои думы, но я все же продралась и спешу поделиться с вами своим отзывом.
Сборник «Ведьма» содержит в себе одну большую одноименную историю и две истории поменьше.
«Наивность» Пу пу пу… я не знаю, какой дать комментарий на 2,5 странички текста… Небольшой рассказ про детскую наивность, которая умиляет взрослых и прощается детям как раз за счет того, что они дети.
«Ведьма» Мы погружаемся в судебный процесс над иноземкой, которую обвиняют в ведьмовстве. Примечательно, что каждый, кто давал свои показания, не был равнодушен к даме, потому что она умная, красивая и неподвластная общественному мнению, она живет и поступает как хочет, при этом обладает большими средствами и помогает нуждающимися. Но, конечно, все ее аргументы ничто против слов возжелавших ее мужчин, и бедная девушка была сожжена.
«Спасительный возглас» История про настоящую мужскую дружбу… Да-да, ту самую где твой брат братан братишка очень хочет возлечь на ложе любви с твоей женой, а когда это не получается, и жена оказывается хитрее (но не вернее), наш доблестный друг пропитывается ненавистью, коя в конечном итоге убивает его. Из этого рассказа у меня есть смешная цитата «— Остановись, несчастный! Не убивай отца детей своих!»
Подводя итог, могу сказать, что мне не понравилось, ну вот прям не мое.
Само адское пекло в лоне ее. Сила ее, сила Самсонова, в ее волосах, а в голосе ее – как будто райская музыка. Она пленяет, чтоб убить и тело и душу. Она улыбается, чтоб укусить, она лобзает, чтобы пожрать.
И покуда разум их еще не омрачили постылые докуки жизни, не найдется во всем свете ничего более святого, ни более забавного, чем детский лепет, являющий собой верх наивности.
пору и других прочих цветов, коим требуется изрядная жара, так что тут не обошлось без магии. Однако ж этим он удивлен отнюдь не был, ибо от самой чужеземки исходил зной, и когда прогуливалась она под вечер вдоль его стены, то наутро на грядках до срока поспевали овощи. И не раз в деревах начиналось
молодцы и проходимцы, собравшиеся со всех окрестностей, и в одно прекрасное утро они окружили тюрьму архиепископства, с криками требуя выдачи мавританки, как бы для того, чтобы предать
Жгите, терзайте сию блудницу, сего вампира, растлевающего души, кровожадную тигрицу, факел любовный, кипящий ядом всех гадюк.
Arvustused, 15 arvustust15