Loe raamatut: «Послание»

Font:

 В просторном кабинете, за столом, заваленном исписанными бумагами, сидел мужчина лет  60 и что-то быстро печатал на компьютере, иногда он отрывался от монитора, чуть-чуть приподнимал голову, закрывал глаза, и погружался в океан образов и мыслей.

Через несколько секунд, он снова открывал глаза и начинал быстро, стучать по клавиатуре словно боясь упустить мысль, которую только что, поймал, в глубинах своего сознания.

За окном раздался пронзительный свист. Он обернулся и сквозь щель между занавесками увидел, как в небо взлетела красная ракета.  Поднявшись высоко в облака, и израсходовав весь запас своей энергии, она остановилась, и на долю секунды показалось, что ракета, решила, передохнуть.

– Немного отдышусь, наберусь сил, а затем….  Куда бы мне полететь? – размышляла она,– продолжить свой путь к звездам, а быть может облететь землю, или просто взять, броситься вниз, да и распугать, всех этих собравшихся зевак?

Но задумавшись, она потеряла слишком много времени. Её короткая жизнь пролетела, так и не сделав ни того, ни другого, ни третьего, она взорвалась, осветив  вечернее небо, яркими, красными и желто-зелеными брызгами.

В городе начиналось празднование "Дня независимости".  40 лет назад кто-то решил, что именно в этот день, впервые были обнаружены дневники пропавшей Атлантиды. С тех самых пор, каждое последнее воскресенье лета, город бурно отмечает праздник свободы и независимости. Вот только от кого?

Отправив на печать свои записи, мужчина подошел к окну и раздвинул шторы. Вслед за первой ракетой, взлетела вторая, за ней третья, затем ракеты начали взлетать очередями озаряя небеса  разноцветными фонтанами и каждая из ракет, перед тем как взорваться, останавливалась, задумывалась, но так же, как и ее подруги, ни на, что, не решившись, разрывалась, под восторженные крики собравшихся.

 Мужчина стоял у окна, прислонившись лбом к прохладному стеклу, и смотрел на фейерверк.

–Мир меняется, прямо на глазах, – сказал он, – увы, не всегда в лучшую сторону.

Вернувшись к столу, он выключил принтер, вынул из него распечатанные листы, собрал их в стопку, проверил последовательность, и положил на край стола.

– Надо бы придумать название, – вслух, как бы для самого себя, произнес он.

Снова включать принтер не хотелось, и он достал из лотка для бумаги чистый лист, взял шариковую ручку, и крупными буквами, написал "Выступление".

Решив, что слово выступление не очень подходит, к его сочинению, он, порвал лист, на тонкие полоски, и выбросил в урну.

Взял второй лист, и, написал на нём слово "Предупреждение". Внимательно, прищурив глаза, он посмотрел на надпись, но, оставшись не довольным, так же разорвал его на полоски, и отправил, обрывки, вслед за первым.

Третий лист был последним, оставшимся в лотке принтера, и на него была возложена вся надежда, мужчина взял маркер красного цвета и четкими крупными буквами написал "ЛОГИНОВ ОЛЕГ ТИМОФЕЕВИЧ". Этот лист он положил сверху на стопку, всю пачку, постучал о стол, выровняв края, скрепил её степлером, и пошел на кухню, оставив бумаги на столе.

На кухне, жена готовила ужин. Подойдя к двери кухни, Олег Тимофеевич остановился, оперся о дверной косяк и стал украдкой любоваться женой.

Он смотрел, как она, порхает по кухни, от стола к плите, и обратно. Как пытается тыльной стороной руки, заложить за маленькое ушко, непослушный немного вьющийся локон, вырвавшийся из причёски, а другой рукой продолжала раскладывать тесто на противень.

– Сколько лет они уже вместе, и по ее словам за все эти годы, она постарела, поправилась и стала совершенно седой, и не  красивой.

Но Олег Тимофеевич, всего этого не замечал, для него она была всё та же, кудрявая девчонка, которую он встретил впервые много-много лет назад и  сразу понял, что влюбился, влюбился окончательно и бесповоротно.

Увидев мужа, она вздрогнула от неожиданности, нежно улыбнулась и сказала,

– Опять, подглядываешь, когда-нибудь ты меня напугаешь до смерти, – она отставила противень со стряпней, вытерла о фартук руки, подошла к мужу, поцеловала и, посмотрев в глаза, спросила,

– Ну, что ещё случилось?

Олег Тимофеевич, взял непослушную прядь волос, нежно её поцеловал и заложив за ушко, громко вздохнув сказал,

– Я  люблю тебя.  Когда я смотрю в твои глаза, я тону в них, и вижу себя  на самом дне океана. И хотя я знаю тебя много лет, и знаю, как ты прекрасна, я каждый раз заново восхищаюсь твоей красотой.

– Не увиливай от ответа, – улыбнулась жена, – я слишком хорошо тебя знаю, что бы поверить во всю эту болтовню, и она снова поцеловала его.

– Я, наконец добился, эфирного времени на телевидении, и завтра буду выступать, а вся моя речь, которую я написал, мне кажется, ни куда не годится.

Ни как не могу придумать, с чего начать, с чего-то главного и важного, что бы сразу заинтересовать слушателей, что сказать им такое, что бы они выслушали меня, от начала, и до конца. Как пробудить в них, хоть каплю, тех чувств, которые ещё остались в нас, иначе, боюсь, мы погубим себя, не дойдя до конца.

– А ты почитай вслух,– предложила жена,– может быть вместе что-нибудь и придумаем.

– Отличная мысль, садись, – он посадил её на табурет, а сам побежал за бумагами. Женщина встала, поставила противень в духовку и снова села на табурет, поправив волосы.

– Когда сто лет назад, в городе были обнаружены "дневники" исчезнувшей Атлантиды,  вместе с ними, в город пришло время новой эры, – начал читать Логинов, прямо с порога, вновь вернувшись на кухню.

– За несколько лет, мы прошли школу Атлантов, знания которых заключали в себе целые века и тысячелетия, кропотливого труда.

Благодаря этим записям, каждый день приносил нам  новые открытия, и новые возможности, всего за несколько лет, у нас  появилось  электричество, телеграф, телефон, телевидение. Мы шли в развитии, так быстро, что парой сами не успевали бежать заним. И не знали, что же принесет нам завтрашний день.

Прошло всего полвека, и соседний с нами город, был соединен с нашим городом, железой дорогой, и автомагистралью, ещё несколько лет, и по ним уже летят сверхскоростные поезда, несутся автомобили и мотоциклы.

В наших городах, ночью так же светло, как и днём, и выросли они в самом прямом смысле этого слова, дома, в которых мы живем, насчитывают уже несколько десятков этажей, и упираются прямо в облака.

Но наши города меняются не только внешне, но и внутренне, и, увы, не всегда в лучшую сторону, – Повторил Логинов свою мысль.

 Что-то не дочитав в послании Атлантов, мы пошли не по тому пути. Промышленный рост и погоня, за материальными благами, ожесточили наши сердца, и такие понятия; как любовь, дружба, честь, совесть, сострадание, где-то затерялись в закоулках нашей памяти, а затем и вовсе исчезли из нашего лексикона, за ненадобностью.

Tasuta katkend on lõppenud.

Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
02 detsember 2020
Kirjutamise kuupäev:
2012
Objętość:
22 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 235 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 97 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 191 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 201 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 140 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 148 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 91 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 771 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 596 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul