Отличая книга детей начальной школы как подручное средство для проведения дополнительных занятий по шахматам. Отлично проиллюстрирована, что способствует пробуждению познавательного интереса со стороны детей.
Книга написана очень увлекательно, вызывает интерес с первой страницы, рекомендую всем родителям и если они сами не сильны в шахматах, то станут отличниками вместе со своими детьми
Книга идеальная для ребенка раннего возраста. Интересно знакомиться ребенку с шахматами, интересные задания закрепляют знания. Читая книгу, он чувствует себя частью истории. Книга идеально поможет полюбить шахматы. Информация легко усваивается.
Мальчик попадает в страну шахмат, где его учат... Присутствовал небольшой флёр Алисы в стране чудес, но в целом все эти "знайки" и прочие персонажи с говорящими именами казались вымученными и неживыми.
Местами казалось, что книга для трёхлеток: задания типа "покажи какая клетка черная, а какая белая" я пропускала, т.к. мне казалось просто неуважением к сыну задавать такие простые вопросы. Зато были некоторые шахматные задачки, которые мы вместе без подсказки не могли решить. А были и вопросы вообще не связанные с шахматами, типо "закончи строчку стихотворения" - их я тоже пропускала.
Книга выполняет свою цель самоучителя познакомить ребенка с шахматами и научить его в них худо-бедно играть. Но как художественное произведение мне совсем не понравилось, а ребёнку вполне зашло и в шахматы он всё ещё хочет продолжить играть.
Arvustused raamatule «Шахматы. Большой самоучитель для детей», 4 ülevaadet