Основной контент книги Несуществующий обыватель
Tekst

Maht 260 lehekülge

2021 aasta

18+

Несуществующий обыватель

4,2
5 hinnangut
livelib16
5,0
1 hinnang
€1,20

Raamatust

Я - простой парень с завода, что попал в плохую ситуацию. Потом в еще одну. Потом еще.. И еще... Да вы достали! То зомби сожрать хотят, то люди на опыты пускают! Ах, да, еще и система, едрена её в рот, есть! Ну и самое главная вишенка на торте - обещание отдаться одному... одному... эй, автор?! А кто он хоть? Ладно, не важно... Главное, не задумываться о том, в какой форме будут иметь. А так пробьёмся!

Содержит нецензурную брань.

Vaata kõiki ülevaateid

Спасибо за публикацию!

Прошу читателей и, может быть, писателей оценить моё произведение и поставить оценку!

Всем хороших книг и добра!

Это первая книга в жанре РПГ, которую я прочитала до конца и соответственно, мой первый читательский отзыв на произведение этого жанра. Скажу сразу, книга понравилась, что было для меня неожиданностью, хотя есть конечно ошибки и косяки, но в целом, если сравнивать с тем, что выкладывают на АТ, впечатление очень положительное. Именно после прочтения этой книги я удалила из списка того, что не беру на рецензию пункт «ЛитРПГ и РеалРПГ», а это, полагаю, о многом говорит.

Стилистика простая, без всяких там красивостей. Преимущественно повествование идет от первого лица, иногда — от третьего. Языку присуща простота, ирония и легкость, что вполне соответствует мироощущению главного героя. Признаться, начало книги мне очень понравилось — так ярко показан главный герой (но о нем чуть позже), однако потом частые сбои времени весьма расстроили (эх, а все так хорошо начиналось). Да и опечаток хватает, книге все еще нужна вычитка. Также не понравилось обилие нецензурной лексики, я понимаю, что особенности главного героя требуют, но все же, такие вещи лучше сводить к минимуму.

Мир нарисован схематически, с минимумом оригинальности и небольшой глубиной проработки. Я хотя и не геймер (старая я уже для этого), но меня всю книгу не покидало ощущение компьютерной игры. Тут есть некоторые классические расы, такие как эльфы и дроу (темные эльфы, это те, у которых темно-фиолетовая кожа и ярко-красные глаза), а также вполне авторские зверюшки, такие как урорахи (надеюсь, правильно написала это слово). Магия и средневековый антураж присутствуют, кроме этого, почему-то имеются славянские боги: Семаргл с волчьей головой и нимбом, бог мудрости Велес, Род, Макошь, Жива, Кострома, Купала и т.д. Появляются они во второй половине книги.

Персонажи хорошо проработанные. Особенно понравился главный герой Олег (он же Гело), в начале книги это такой быдловатый офисный планктон: все плохо, денег нет, начальство — казлы, друзья — алкоголики, отца нет, мать покончила жизнь самоубийством, а отчим (который довел ее до этого) скрылся где-то за границей. Потом Олег попадает в другой мир и начинается веселье: оказавшись в изящном теле с зелеными волосами, он идет покорять фентезийную вселенную, но не тут то было, первое же умертвие размазывает его в лепешку. Так главный герой становится зомби с одним глазом, однако унывать не приходится, ведь у него есть способность к регенерации и почти полная нечувствительность к боли.

Особенно понравилось то, что Олег — не марти-сьюшный нагибатор с гаремом, а вполне себе живой персонаж, вызывающий сочувствие и сопереживание. Да что там, он еще и транслирует семейные ценности! Вот за это автору отдельное респектище и уважуха. Остальные персонажи тоже вполне живые и яркие: госпожа Елизавета (Лиза) — старушка, скрывающаяся под личиной малолетней дамы с розовыми волосами, которые потом становятся красными, голубоглазая рыжая Катя и какой-то бестолково-глуповатый жених Лизы Шаст. Все они хорошо прописаны и выглядят правдоподобными.

Сюжет вполне приключенческий, герой вынужден выживать, сражаться с самыми разными существами, динамичных сцен тут хватает, диалогов — тоже, впрочем, как и монологов. Отношения между Олегом и Лизой развиваются плавно, но любовной линии нет. Оно и не странно, ему же нужна та, кто сможет стать ему женой, а также матерью его сына и большого количества дочерей, а не старушка в теле ребенка. В целом, сюжет проработан хорошо, с неплохим крючком в конце (это первая книга цикла).

Рекомендую произведение любителям РПГ, геймерам и просто почитателям фентези про попаданцев.

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Ильи Бородина «Несуществующий обыватель» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
20 jaanuar 2022
Kirjutamise kuupäev:
2021
Objętość:
260 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 140 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 1104 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 1134 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,1 на основе 169 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 1682 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 33 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 1986 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 515 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 93 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 496 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок