Loe raamatut: «Ящерица жарит чипсы»

Font:

© Алымова И. Ю., 2025

© Верещагина И. С., иллюстрации, 2025

© Оформление серии. АО «Издательство „Детская литература“», 2025

Восхитительно. Веронительно!


Егор летел.

Да-да, именно летел, а не бежал!

Сегодня была среда!

Утром по средам мама выдавала ему последние десять рублей.

И у него снова было семьдесят! И он снова мог купить шоколадку в школьной столовке.

Среда – крутой день! Одно дело – шоколадка дома, которую купили взрослые. Совсем другое – шоколадка, на которую ты копил целую неделю. И даже дольше, ведь выходные дни не считаются. По десять рублей за каждый день без двоек и троек.

Шоколадку надо уметь есть.

Отламывать по маленькому кусочку. Отправлять в рот. Сразу же закрывать рот и держаться изо всех сил, чтобы не прожевать и не проглотить!

Надо, чтобы кусочек медленно таял. На язык, на щёки. На настроение.

Тогда рот надувается от вкуса и счастья, как шарик. Только не ровно вверх. А вверх и вбок. В обе счастливых стороны.

И такой шарик называется Шоколадная улыбка.

После Шоколадной среды Егор бежал домой из школы со всех ног. Просто столько сил и счастья нельзя было нести медленно, отмерять шагами утеплённых синих кроссовок.

Шоколадная среда любила бежа-а-а-ать со все-ех но-о-о-ог!

Но кто же, кто же знал, что Шоколадная среда умеет ЛЕТАТЬ!



На крыльях из серебряной фольги. А это ещё круче, ещё лучше!

Теперь Егор знает секрет полёта.

Среда. Школа. 70 рублей. Шоколадка.

И.

Вероника.

Светленькая, высокая, тоненькая. С короткой стрижкой и огромными зелёными ГЛАЗИЩАМИ.

Получила двойку. Ну, обидно, конечно.

Но так, чтобы огромные зелёные плакали?

Нет, Егор не мог соединить такую грусть с Шоколадной средой.

Шуршит. Рвётся. Бликует серебро. Пополам. Маленькая и одновременно такая большая шоколадка – пополам.

– Это тебе, возьми. Не плачь.

Зелёные удивились. Высохли. Засияли.

Взяла.

Шоколадная среда пополам.

Как же это, оказывается, классно! Чудодробительно даже.

Средолетательно! Шокощекотательно!

И ещё Вероника…

Восхитительно Веронительно, вот!


Клад


Весь день девчонки второго «А» о чём-то шептались, шушукались. Когда видели, что мальчики прислушиваются, сразу же обрывали разговоры и странно друг на друга смотрели. Ну очень странно!

– Ага! – сразу понял Слава Скрипкин. – Что-то скрывают!

А если скрывают, нужно всё разузнать! Обязательно!

Полдня Слава словно бы невзначай оказывался рядом с группой девочек.

– Вот шушундры! – негодовал мальчик. – Шу-шу-шу! Шу-шу-шу! Ничего не разобрать!

Но на большой перемене удача Скрипкину улыбнулась! Мальчик услышал одно слово, но какое! КАКОЕ!

КЛАД!

– Ага! Есть! – обрадовался Слава и побежал рассказывать друзьям.

Вместе они развернули целую операцию – под разными предлогами оказывались рядом с девочками и изо всех сил напрягали слух. Ребятам казалось, их уши даже вытягиваются! Но одноклассницы стали ещё осторожнее, заметив слежку. Общались секретными знаками: жестами и перемигиваниями. Вот вредины!

Ребятам надоело терпеть неудачи – они втроём подошли к девчонкам и напрямую спросили:

– Что там за клад у вас? Выкладывайте! Интересно же!

Одноклассницы закатили глаза и, качая головами, посмотрели друг на друга.

– Вы о чём, мальчики? – невинно хлопнув ресницами, спросила Бавтрикова.

– Колитесь уже, ну! Не будьте врединами!

– Совершенно не понимаем вас! – развела руками Подпрыгина.

Слава рассердился:

– Ну и ладно! У нас собственный клад будет! Уж покруче вашего! Девчачьего!

– Вот противные эти девчонки! – обсуждали ребята, гордо удаляясь от одноклассниц.

После школы мальчики обо всём договорились. Слава берёт дома старую мамину кастрюлю. Она всё равно в дальнем углу нижней полки кухонного шкафа без дела стоит! Никита приносит коллекцию игрушек-трансформеров из киндеров: сокровище! Максим вспомнил, что в кладах не только всякие сокровища находят, а ещё орудия труда и предметы быта древних людей. Поэтому Макс обещал принести крутой нож, с которым за грибами с дедушкой ходит. У ножа резная ручка в форме медведя. Зачётный нож!

Встретившись вечером и сгрузив сокровища в кастрюлю, мальчишки выбрали большое дерево в глубине парка. Старую липу выбрали – высокое дерево с большой пушистой кроной, похожей на домашнюю метёлку для пыли. Слава выкопал яму маминой лопаткой для цветов. Полюбовавшись в последний раз на сокровища, ребята положили на кастрюлю тяжёлую кастрюльную крышку, опустили в яму – и засыпали землёй.

Притоптав клад ногами, мальчишки по очереди стукнулись раскрытыми пятернями: «дали пять». Теперь их клад точно, ну совершенно точно круче клада девочек! Довольные, друзья разошлись по домам.

– Сын, ты не видел мою большую кастрюлю? Я манты собиралась готовить, давно не делала. А кастрюли нигде нет…

Это мама утром Славу спросила. Мальчик сосредоточенно склонился над тарелкой с шоколадными шариками и молоком. Манты – это большущие пельмени, которые мама на пару готовила. Вкусные! Но Слава совсем забыл, что готовились манты на кастрюле, которая сейчас зарыта под старой липой!

Невнятно пробурчав что-то маме в ответ, заглушая слова хрустом шоколадных шариков, мальчик быстро прикончил завтрак и убежал в школу.

– Скрипкин, полундра! – сразу нашёл его Никита. – Оказывается, ту коллекцию игрушек из киндеров папа обещал отдать коллеге! У этого коллеги сын увлёкся трансформерами. И что теперь делать?

– Ребята! – подбежал Максим. – Я пропал! Нож с Медведевой ручкой нужно откапывать! Вчера вечером дедушка с бабушкой разговаривали, друзей вспоминали. Дедушка сказал, что нож-медведь – память о хорошем человеке. Вот ведь подстава!

Мальчишки поняли: клад придётся доставать. Какая досада!

После школы Скрипкин привёл друзей к старой липе – вместе они раскопали клад.

А его… НЕТ! Нет кастрюли! Неужели их кто-то видел и опередил?!



Друзья застонали от возмущения и разочарования.

А потом Макс огляделся и говорит:

– А мы точно под ЭТОЙ липой клад зарывали?

Слава и Никита тоже вокруг смотрят… А деревья друг на друга похожи, ну очень похожи! Все старые, все липы, и с большими пушистыми кронами, на метёлки для пыли смахивают. Что же делать?!

Tasuta katkend on lõppenud.

Vanusepiirang:
6+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
19 november 2025
Kirjutamise kuupäev:
2025
Objętość:
89 lk 50 illustratsiooni
ISBN:
978-5-08-007493-6
Allalaadimise formaat: