Maht 1157 lehekülgi
2010 aasta
Виктимология. Психология поведения жертвы
Raamatust
Современная виктимология, то есть «учение о жертве» (от лат. viktima – жертва и греч. logos – учение), как специальная социологическая теория осуществляет комплексный анализ феномена жертвы. В справочнике рассмотрены предмет, история и перспективы виктимологии, а также существующие виды и формы насилия. Особое внимание уделяется анализу психологических теорий, которые объясняют формирование повышенной виктимности личности, или «феномена жертвы»
В справочнике также рассматриваются различные ситуации, попадая в которые человек становится жертвой, а именно: криминальные преступления; такие специфические виды насилия, как насилие над детьми, семейное насилие, сексуальное насилие (изнасилование), школьное насилие и моббинг (насилие на рабочем месте). Проанализирована виктимология аддиктивного (зависимого) поведения. Описаны как подходы к индивидуальному консультированию в каждом из указанных случаев, так и групповые формы работы в виде тренингов.
Справочник предназначен для практикующих психологов и психотерапевтов, работающих с латентными или реализованными жертвами различных обстоятельств. Он представляет собой в первую очередь сборник техник, точнее сказать упражнений, которые психолог (психотерапевт, консультант) может использовать в своей практической работе.
Žanrid ja sildid
Малкина-Пых уже давно выдвинулась в число авторов, которые читаются психологами и используются для работы.
Эта книга очень нужна. Практические психологи знают, как сложно работать с комплексом жертвы. Виктим – комплекс даёт несколько так называемых «вторичных выгод» – врачи тоже используют этот термин для хронических больных. И часто человек подсознательно сопротивляется избавлению от этого комплекса. «Раскачать» и перемонтировать этот комплекс непросто. И автор в своей книге приводит очень хороший арсенал техник.
Работа через эти техники направлена не на логическое решение проблемы: виктим-комплекс «в лоб» не возьмёшь; а помогают «обходным путём», через правое полушарие, справиться с проблемой.
Мудрая книга и очень практичная. Коллегам советую всем.
Это одна из самых лучших книг по виктимологии, с которыми сталкивался. У меня даже бумажная версия есть.
В книге целиком с разных сторон описывается природа жертвенности. И направления по работе с ней. Системно. Различные взгляды скомпонованы в одну книгу.
Такая книга будет полезна обычным людям, чтобы понять, какая помощь им нужна будет от психолога, чтобы преодолеть это. Для психологов же это настольная книга.
Серьезный, фундаментальный труд.
Читается с трудом, но никто и не говорил, что учебники легко читаются)
Нужно включать мозг и обдумывать.
Arvustused, 3 arvustust3