Arvustused raamatule «Сны Чанга», 3 arvustust

Чанг это пес. Его первый хозяин был китайцем, отсюда и такое имя. У китайца его купил капитан из Одессы, с которым Чанг и провел большую часть своей сознательной жизни. Вообще-то память у собак не такая уж длинная, поэтому того китайца он уже и позабыл. А вот с капитаном он зажил душа в душу. Капитан сам был родом из Одессы, но Чанга купил в китайском порту. Вместе они побывали в разных уголках Земли. И везде капитан не забывал о своем доме. Он так много рассказывал Чангу об этом, что псу даже снились сны. В этих снах он вместе с хозяином пребывал то в мире добра и любви, это когда капитан рассказывал как его ждут дома, то в мире зла и боли, после рассказов капитана о том, что на самом деле никто его уже и не ждет и Чанг его единственная родная душа. Однажды капитан не проснулся. И Чангу открылся третий мир, в котором он продолжил общение с умершим хозяином. После смерти капитана пса взял к себе знакомый художник. Возможно, Чангу открылся в его снах еще один мир. Вообще, когда смотришь на спящую собаку, как она тихонечко погавкивает во сне и перебирает лапами, понимаешь что снятся сны собакам, да еще и очень реалистичные. И не Бунин первый заметил что собака очень внимательный слушатель. Собаки слушают и не жалеют своих душевных сил чтобы выразить свою любовь и поддержку хозяину. Я так без обозначения спойлера пересказал весь сюжет, потому что не считаю что это спойлер. Сюжет, как таковой, тут обозначен только пунктирно, его и нет толком. Но вот язык, великий и могучий русский, вот из-за чего стоит почитать этот рассказ. Поэтому не важно, известен сюжет или нет. В девяностые везде продавалась книга Бунина «Окаянные дни» , на популярную в девяностые тему "красные плохие, белые хорошие". Поэтому он оставался в сознании людей кем-то вроде диссидента. Сегодня уже все встало на свои места и признали в нем классика русской литературы. Михалков, вот, фильм по нему снял. Уже ясно что Иван Бунин это такое же наше достояние, как Лев Толстой и другие наши русские классики.

Отзыв с Лайвлиба.

Начинается рассказ с событий, которые происходят в настоящем времени. Пес Чанг и его хозяин, капитан дальнего плавания уже шесть лет вместе. Вместе плавали, вместе сейчас живут в Одессе и вместе пьют. Да-да, хозяин-алкоголик приучил и свою собаку к этому. На все, что происходит в рассказе автор предлагает взглянуть глазами собаки.

Сны, которые снятся Чангу, они о прошлом, о прекрасном времени, когда и он, и капитан еще не были старыми (хозяину сорок, но это ж тоже возраст), когда капитан был именно капитаном, а не опустившимся человеком, носил белый мундир и верил, что жизнь прекрасна. Сны прерываются и Чанг видит, что он не на корабле, а в грязной каморке на чердаке. Хозяин допивает остатки из бутылки, не забывает и про пса, а затем они отправляются в свой ежедневный поход по злачным местам Одессы, где капитан будет пить и вести нескончаемые беседы о том, какая поганая штука жизнь. Так продолжается уже два года.

Произошло нечто, что разделило жизнь главного героя на "до" и "после", что сломало его. Автор не сразу подводит к объяснению причины, ближе к финалу становится понятно, что капитан не вынес измены супруги. Мрачными тонами рисует Бунин настоящее и яркими, солнечными прошлое. Две правды: жизнь прекрасна пока у меня все хорошо и мир мерзок, потому что мне плохо.

Герой не выносит такой жизни и уходит из нее, из повести не совсем понятно добровольно или время его пришло. А у Чанга начинается третья жизнь и третья правда, в лице нового хозяина он находит любовь.

Отзыв с Лайвлиба.

Грустная и светлая история, Бунин, что тут скажешь? Не знаю, чем руководствовались те, кто выбрал именно его для чтения в 11 классе.

ag2810, в 6 м уже

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€0,99
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
12 mai 2020
Kirjutamise kuupäev:
1916
Objętość:
20 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 53 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4, põhineb 4 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 129 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 27 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 19 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 52 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 5 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 26 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 62 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 30 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,7, põhineb 3 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 5 hinnangul