Прекрасный сборник повестей моего любимого писателя со школьный поры. Как чудесно было вновь насладиться поэтичным, лёгким и мелодичным слогом Тургенева! С его историями действительно удается отдохнуть и насладиться окружающей красотой.
— «Ася» рассказывает о трагической любви 25-летнего светского мужчины и 17-летней девушки. Рассказ написан от первого лица, некого Н.Н., который вспоминает историю любви, приключившуюся с ним во времена его молодости.
Основная мысль повести в том, что счастье — хрупко и мимолётно, если его не распознать. Тургенев, показывая праздный и пустой образ жизни своего героя Н. Н., говорит о том, что беззаботность и бесцельность существования сделают человека несчастным, и тот может провести всю жизнь в погоне за тем, что упустил.
— «первая любовь» — повесть о юношеской влюблённости, которая сталкивается с драматизмом и жертвенностью взрослой любви. Главный герой, шестнадцатилетний Владимир, влюбляется в двадцатиоднолетнюю Зинаиду, но его чувства не вызывают взаимности.
Повесть показывает, как юношеские чувства могут быть сильными и чистыми, но часто приводят к разочарованиям и страданиям.
— «вешние воды» содержит воспоминания главного героя, Дмитрия Павловича Санина, о своей первой любви. Название повести символизирует быстротечность времени, первой юной любви. Она прошла, и её уже не вернуть.
Каждая повесть нашла отклик в моей душе, но все же «вешние воды» оказали на меня более сильное впечатление. Рассказы действительно трагичны, но после прочтения остаётся светлая грусть.
Arvustused raamatule «Первая любовь», 1 ülevaade