Arvustused raamatule «Лонтано», 219 ülevaadet

Роман, к сожалению, на троечку

Живая завязка длится, длится, длится слишком долго и сменяется наскоро сочиненным бредом развязки, будто издатель пнул автора под колено со словами «хватит уже интриговать, заканчивай давай».


Отдельный ад – описание оружия, которое играет большую роль в повествовании. За солдат, бегущих «с ружьями» и «ручные пулеметы» спасибо можно сказать переводчику. За бред про стрельбу в помещении из ЗРК «Стингер» – поклон уже самому автору.

Прочитано на одном дыхании

Так долго ждала новой книги Гранже, что купила и прочла за одну ночь. Как всегда книги Гранже отличает динамичный сюжет и герои, проктически маргиналы. Видимо, автор придерживается теории, что про обычных людей писать и читать не так интересно, поэтому главные герои всегда или психологическим надломом или расстройством. По сравнению с остальнымим книгами (по силе воздействия)– на втором месте после «Пассажира», прочитав, которого я прониклась всей серией книг Гранже.

Прочитала с удовольствием

Долгожданная книга Жана – Кристофа Гранже не разочаровала. Динамичный сюжет, странное, неоднозначное и непредсказуемое переплетение сюжетных линий, интересная политическая и историческая подоплека романа. Париж и Франсафрика, Конго, полиция и армия, вечные и новые скелеты в шкафу. История одной семьи со сложным прошлым и прекрасно выписанные главные герои – отец и сын, Грегуар и Эрван Морваны. Не буду ничего писать про сам сюжет и содержание, чтобы не портить удовольствие от чтения, книгу просто стоит прочитать. Мне книга понравилась не меньше Полёта аистов ( несмотря на то, что это первая книжка писателя, я все же считаю её одной из лучших книг автора)

Честно говоря, с трудом дочитала. Слишком долго и запутанно развивается сюжет. Развязка кажется притянутой за уши, поверить в такого убийцу было сложно. Последние страницы книги просто читала по диагонали и уже изо всех сил желала, чтобы эта чёрная и мрачная история наконец закончилась. Замучили описания жестокостей, пыток, извращённого секса и наркомании. Книгу могу рекомендовать любителям «чернухи» и ужасов.

Не первая прочитанная мною книга этого автора. Мне показалась созвучной «Метрвому лесу». Видимо, тема Африки серьезно увлекает писателя. Чтение захватывает, временами шокирует, но меньше, чем тот же «Мертвый лес». Возможно, это привыкание))) с нетерпением ждала концовки, подозревая по очереди то отца, то Мэгги, то кого-то из членов полицейской команды и даже самого Эрвана. Но загадка так и не раскрыта до конца… Простор для фантазии и некое раздражение от неясности.

Валерия Вольвач, это только 1 часть романа, часть 2 этой книги – «Конго. Реквием».

Надо читать

Жан-Кристоф Гранже прекрасен в своей, с одной стороны, лаконичностью в описании событий, с другой стороны – умением создать атмосферу нуара и беспроглядной тьмы. Его детективы интересно читать, герои привлекают своей реальностью и цинизмом, книги насыщены событиями, местами и новыми знаниями.

Книга затягивает сюжетом и судьбами героев, манит отдать ей всё своё свободное время, но и воздаёт сполна – удовлетворение от прочтения заставляет тут же начать читать следующую книгу автора. Я читаю уже четвёртую :)

Кстати, с удивлением и даже гордостью открыл для себя, что по книгам Жана-Кристофа Гранже поставлены фильмы «Багровые реки», «Братство камня», «Империя волков», «Мизерере», а в фильмах «Видок», «Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса» и «Подмена» он был автором сценария. Его стиль, несомненно, узнаётся.

Книга «Лонтано» Гранже повторила судьбу телесериала Lost. Автор представил нам прекрасных персонажей, красочные необычные убийства, интригующие загадки, отличный «экшн», но вот дать полностью отвечающую на все вопросы развязку, увы, оказался на в силах.

Много вопросов остались либо без ответа (к примеру, загадочные взаимоотношения Морвана с женой, что случилось с ними в Африке, кто стоит за гибелью Катрин Фонтана), либо ответ на них совсем невразумителен (неубедительные мотивы поступков Гаэль, почему был выбран именно Висса Савири), а в конце это вообще ненужный «рояль в кустах» (Ноно-Крипо).

Складывается впечатление, что Гранже либо устал писать этот роман и решил хоть как-то его закончить поскорее, либо его сильно поторопили издатели. Но все-таки от прочтения у меня скорее положительные эмоции, во многом благодаря умению автора создать нужную атмосферу в своих книгах.

Update.

В других отзывах наткнулся на информацию, что нас ждет продолжение этой истории в виде 12-й книги Гранже «Congo Requiem». К сожалению, издательство, выпустившее русскую версию книги, нигде не указало, что книг будет несколько, поэтому и возникает ощущение «плохой» развязки…

Книга – разочарование. Мало того что по ходу чтения не покидало чувство неуловимого раздражения от манеры изложения, так ещё и концовку автор не смог придумать.

перевод плохой. сюжет норм, но есть несостыковки. захватывает ли? вполне, однако не до такой степени, чтобы не спать ночами. и, честно признаться, вначале прям затянуто показалось.

Гранже в своём стиле – захватывающе, непредсказуемо, интересно. Наряду с Пассажиром – лучшее произведением автора. С нетерпением жду продолжения.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Tekst, helivorming on saadaval
€5,57
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
17 mai 2016
Tõlkimise kuupäev:
2016
Kirjutamise kuupäev:
2015
Objętość:
700 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-389-11540-8
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 1443 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 363 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 549 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 343 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 1134 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 710 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 587 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 289 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 496 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 768 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 156 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 121 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 307 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 587 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 212 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 343 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 389 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 549 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 273 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 768 hinnangul