Arvustused raamatule «Стокгольмское дело», 3 ülevaadet

С Лапидусом, признаюсь, не знаком. Заинтересовала фамилия, не его «Стокгольмское дело», – что он может сказать нового о наркоманах и ворах в той же Швеции? Но уже пролог заинтриговал: «Но чувство такое, что вот-вот наложишь в штаны…» Серьезное начало, значит, что-то будет типа убийства. Надо читать.

Вообще говоря, нам бы их шведские проблемы, безработица, коррупция, сексуальное насилие и пр. Однако автор взялся за актуальную тему. И надо отдать должное: ему удалось нарисовать довольно красочную картину западного образа жизни, западной, с позволения сказать, цивилизации – для тех, кто понимает толк в криминале.

Между тем стиль автора легок, грамотность (разбросанные там и сям родные словообразования вроде «бошки», «тачка», «крантец», «срубить бабки») на высоте. А что такого? – или шведы не люди? На улицах столицы Швеции еще и не такого нахвататься можно, автор прав на все сто.

Повествование настолько реально, приближено к жизни, что события представляешь себе, как наяву. Удивился только однажды, когда герой смотрел по ТВ «Фауду». «Фауду» – в Стокгольме? Конечно, лучше бы он на самом деле оказался героем, а не иммигрантом, вышедшим из тюрьмы, которому солнце засветило (жаргон), но что есть, то есть: дареному коню в зубы не смотрят.

Словом, так. Если еще не были в этой северной стране, обязательно туда поезжайте. Или хотя бы читайте, как там. Автор откроет вам глаза на закулисье Европы и – хочешь-не хочешь – придется с головой окунуться в мир тамошней преступности и проституции.

С точки зрения местного турагентства, заинтересованного в наплыве заграничных гостей, – вредная книга, судя по всему, не патриотичная и подрывающая важную отрасль народного хозяйства. Но как психологический триллер для начинающего домашнего детектива – вполне.

отличная трилогия!жаль что видимо эта книга серии последняя.напряжение нарастает с каждой книгой и становиться все интереснее.всем рекомендую

Скандинавский детектив достойно занимает свою нишу среди западной литературы. Несмотря на внешнюю благообразность современная Скандинавия страдает теми же социальными проблемами, что и остальная Европа. Криминальная иммиграция, наркомания, проституция, усугубленные молодёжной безработицей. Адвокат Йенс Лапидус очень живо чувствует проблемы современного шведского общества.

В новой книге Лапидуса «Стокгольмское дело» мы снова встречаемся с уже полюбившимися нам героями из прежних романов. Адвокатом Эмили, которая уже стала хозяйкой собственного бюро и сербским иммигрантом Тедди, который все также пытается найти свое место в современном обществе. И можно не сомневаться, что ум Эмили и решимость браться за самые запутанные дела, а также природная сметливость Найдана и его храбрость и бесстрашие позволят этой парочке с успехом раскрутить очередное запутанное дело.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Pole müügil
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
23 mai 2020
Tõlkimise kuupäev:
2017
Kirjutamise kuupäev:
2017
Objętość:
520 lk 1 illustratsioon
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 9 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 1040 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 1629 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 735 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,8 на основе 12 оценок