Maht 300 lehekülge
2003 aasta
Блаженные
Raamatust
Бродячие артисты. Шуты, юродивые. Самые вольные и самые уязвимые люди на земле. Они ни от кого не зависят, в их воле заставить зрителей замирать от страха и смеяться. Но их никто никогда не защитит от сильных мира сего.
Жюльетта была одной из них – с детства выступала на базарных площадях, бесстрашно танцуя на канате, за что и получила прозвище Небесная Плясунья. Статная, красивая, независимая, она привлекала мужчин. Но ее сердце было отдано тому, кого она хотела бы забыть раз и навсегда. Тому, кто принес ей одни страдания и разочарования. Тому, кто предавал ее много раз. Он чертовски умен и хитер и не остановится ни перед чем, чтобы добиться своего. Но чего он хочет? Ради чего затеял очередную опасную игру? Жюльетте надо разгадать эту тайну – на кону жизнь ее маленькой дочери, а ее она любит больше всех мужчин, вместе взятых, и даже больше жизни…
У Джоан Харрис во всех произведениях – и исторических, и современных, повторяется один и тот же сюжет – тема странствия по просторам Франции, любовь к жизни и путешествиям, и женская тема дочери и матери. Детали всегда отличаются – это или засушливая послевоенная осень, как в «4 х половинках апельсина», или предчувствие весны в романе «шоколад», или знойное лето 17 века как в романе «блаженные».
Читаешь, и сначала думаешь, что все ее произведения похожи на выпечку в мексиканской булочной – разные по форме пирожки и булочки, которые вылеплены из одного и тоже теста. Так и в ее романах– те же сюжетные линии, те же зарисовки героев. Всегда присутствует женщина с ребенком, ее странствия, и какой– нибудь мистический мужчина, от которого она убегает то прячась в старом родительском доме как в «4 х половинках апельсина», или в провинциальном религиозном городке, как в романе «шоколад», или в монастыре как в романе «блаженные».
Тем не менее, по мере прочтения, детали становятся более выпуклыми, французский быт описывается со всеми географическими подробностями, традициями, и ритуалами, сквозь которые можно неплохо изучить Францию :) уже вроде кажется что есть основа, и сюжет, и все понятно, но постоянно добавляются еще какие то завиточки, рюшечки, и зарисовки, которые делают каждое произведение по своему интересным.
За книгу «Блаженные» я взялась, потому что лет 10 назад прочитала несколько книг Джоанн Харрис, включая «Шоколад» мне они понравились своей романтическо- сказочно атмосферой и некоторой мудростью. Может, книги больше направлены на юную аудиторию, но роман «Блаженные», напротив, мне показался сплошным разочарованием. Разочаровала главная героиня, неадекватная дамочка, которая симпатии у меня не вызывала. Разочаровал главный злодей, мотивация которого слишком поверхностная. Разочаровал пафос повествования с вкраплениями девчачьих охов и вздохов. Разочаровала концовка. В общем, чтение оказалось скучным и глупым. Не рекомендую.
В отличии от других книг автора, эту преодолела с трудом. Может быть мне не близок этот сюжет… Не захватила и не тронула. Увы.
Сюжет книги аналогичен сюжету ,, Шоколада" и ,,Леденцовых туфелек"– главная героиня-гонимая мать-одиночка с оберегами, суевериями,гаданием на картах… на этот раз в монастыре бернардинок. При сравнении проигрывает другим романам Джоанн Харрис отсутствием послевкусия и ощущением недостоверности.
Удивительно правильный для этой осени по начинке роман, который читается на одном дыхании и заставляет задуматься между вдохом и выдохом над различными "вечными" вопросами. А повествование тем временем разыграет перед читателем представление, где два рассказчика, много непростой жизненной морали, а так же целый блок традиционных для романов Джоанн Харрис областей жизни, без которых ее романы не ее романы. И все это в обертке из фирменного стиля и речи, они дают +10 к какой-то правильности, что ли, чтения, несмотря на напевный слог романа.
Начнем с того, что куда без семейной темы. С первых страниц читателю предстает известная уже читавшим Шоколад тематика матери и ее чудо-дочери, окутанная всеми оттенками правильной любви, гордости, с вкраплением своенравия, магии и обучения разному, что передается из поколения в поколение. Сыграет автор и в своего рода матрешку, ибо речь пойдет не только о дочери главной героини, но и ее собственной матери. Вот такая вот схема мать-дочь в двух отражениях. Читая "Блаженных" и вылавливая тут и там "семейную" тему, невольно задумываешься о том, как здорово было бы, если бы такая вот правильная любовь и отношения были во всех семьях. Эдакой мрачной противоположностью и знаком того, что любовь бывает зла и более того, выступает история семьи и детей еще одной героини романа. Невольно сравниваешь и делаешь себе зарубку на память о такой банальной вещи, как "все хорошо в меру"*.
*Про это у автора в библиографии еще есть отличный Мальчик с голубыми глазами .
Про меру и умение вовремя остановиться, в том числе во время пляски на лезвии ножа, звучит и тема страсти лицедейства, азарта и требовательности в части внимания. Все герои романа где-то да перегибают палку, будь это благочестие и суеверность монахини или же острые выпады единственного главного мужского персонажа, одержимого местью и игрой с человеческими судьбами. Не то чтобы автор голосует сугубо за умеренность и бытовую скуку, но ясно дает показать, что может случиться, если переборщить и заиграться. Сюда же эхом название романа, которому не очень везет с переводом на русский за счет слова "блаженные". Оригинальное "Holy Fools" отдает куда большей горчинкой иронии.
Что еще хорошо в "Блаженных", да и в принципе в романах Джоанн Харрис - это психология героя в герое. Каждый персонаж представляет собой точно вылепленный тот или иной образ, который автор наполняет характером, качествами, своими нужными вот тут и вот сейчас чертами. Сколько бы их не было, каждый из них запоминается своим конфликтом и посылом, каждый несет в себе крохотный кусочек единой картинки. Ну и не обошлось, конечно же, без темы суеверий, простого человеческого типа паники, мнительности, любви к спорам и слепой уверенности, что твое мнение - самое верное. Очень жизненно во все времена, несмотря на то, что речь идет о 17 веке, религии и истории одной крупной аферы.
И Джоанн Харрис не была бы Джоанн Харрис, если бы обошла стороной любовную линию, которая оказалась очень в тему и вроде как на злобу дня в этом сентябре. В "Блаженных" линия отношений - одна из основных, порвешь ее, и весь узор поедет в никуда. Она пряная, с горчинкой послевкусия, навязчивая и противоречивая. Тот сорт отношений, когда, что называется, "вечный бой, и горит синим пламенем". Это дуэль, это тонкий лед, по которому опасно не то что ходить, подойти боязно, но это только притягивает ближе, бередит и манит. А уж если речь пойдет о последствиях поспешно принятого в страсти и запале решения, то ни о какой твердой почве и речи быть не может. Но у Джоанн Харрис эта практически неприспособленная для нормальной жизни линия отношений кажется безумным танцем, горячим и словно ведьминским. Такой завораживающий, тянучий и острый. Его нельзя прервать и остановить ритм его половинок. Они или дойдут до конца, или просто погибнут. Вот это самое ценное во всем романе. В "Блаженных" ненависть и предательство танцуют рука об руку с нежностью и отчаянным желанием быть любимым. Ветреность и утехи на одну ночь - с тайными грезами об уютном уголке и теплых улыбках. На этом постоянном танце двух половинок, доброго и жестокого, и строится красота романтической линии, ее изюминка, постоянное метание от "да" к "нет" и обратно. Где-то там скрывая сомнения, а действительно ли это неправильная и жестокая любовь, действительно ли стоит бояться ее, как огня? Клубок вопросов на несколько часов размышлений.
Вывод: напевный, яркий и пряный роман, чем-то очень похожий на "Шоколад", в котором капелька магии, много человеческого, немного исторического, а мораль и вопросы про "подумать" на все времена формируют вагон и маленькую тележку. Все хотят любить и быть любимыми, вот только с этой комбинацией в жизни всегда ох как непросто. Читать в условиях, приближенных к осени, или в летнюю жару в компании с тенью от деревьев.
Любовь случается нечасто, но длится вечно.
"Нечистая сила - нечистой силой, - любила повторять моя мать, - но для жизни опасней грязная вода, тухлое мясо и нечистый воздух".
«Есть воспоминания, которые не меркнут никогда»
Прошлое - как коварная болезнь. Может нагрянуть с любым ветром; со звуком флейты; с пылью от ног бродячей танцорки.
Я восхищалась им, я все еще любила его, но не верила ни единому его слову.
Ülevaated, 64 ülevaadet64