Полотно текста из пяти самостоятельных сюжетных узлов,связанных общими персонажами.
1 «Чёрная башня». Детские страхи, таинственные встречи у подножия старой Черной башни, описание пугает и притягивает, воображение детей передаёт ледяной страх, а родной дом бабушки и дедушки кажется самой надёжной крепостью. Позже, дети понимают, что под маской призраков и «психо» всего лишь обездоленные люди из мира, где алчность убивает, заставляя души содрогаться и скорбеть.
2 «Вторая попытка» – история женщины, пытавшейся выбраться из нищеты. Нужда заставляет её,уже забытую певицу, принять участие в шоу на ТВ,где ей уже заранее отведена роль «козла отпущения». Всё, что зритель принимает за чистую монету, расписано как манипуляция, в которой нет места ни чести, ни достоинству, обман и пошлость ради увеселения толпы.
3 «Хрустальный сад» – романтическая история, подтверждающая мысль о том, что любая одержимость никогда не приведёт к радости жизни.
4 «Премия Уиншоу»-детективная история, где ирония и грусть рядом шагают.Тут автор обращается к миру журналистики, в котором широко распространились продажность, пошлость, популизм, преступления.
5 «Какая подстава!» – самый страшный и загадочный, на мой взгляд, рассказ о том, как алчность порождает безумие, а зло в прямом смысле пожирает тех, кто его же и посеял. Истина проста: месть за содеянное может принимать разные формы, никакие деньги не спасут от смерти, если мы все в одной лодке.
Изюминка от автора: № 11 присутствует в каждом сюжете: дом №11 в Лишнем переулке, где обитают призраки; гараж №11, где находит смерть одержимый; ресторанный столик №11, за которым прячется убийца; дом № 11 на Даунинг-стрит – официальная резиденция канцлера казначейства Великобритании; 11 этаж подвального помещения, где гнездо гигантского паука-людоеда.
Видимо, всегда есть какая-то деталь, просто не замечаемая нами, которая, по сути, объединяет многое. Как вода в океане, что омывает каждый из островов.
Местами очень увлекательно, некоторые герои прописаны интересно. Автор описывает героев и их судьбы незначительно переплетает в книге. В начале интригует и захватывает, концовка обескураживает и разочаровывает. Еще одну книгу Коу вряд ли буду читать.
Отличная книга для любителей запутанного сюжета, отношений и связей. Книга-паутина, в которой ты барахтаешься, увязая все глубже и глубже.
Прочитав аннотацию, решила, что это остросюжетный роман. Очень скоро убедилась, что эта вещь не для любителей динамичного развития сюжета, тем не менее решила продолжить чтение. Периодически повествование из интригующего переходило в категорию вялотекущего и обратно. Концовка вызвала недоумение. Как будто автор, спохватившись, решил поменять жанр романа и срочно трансформировал его не то в ужастик, не то в триллер. И зря. При адекватном завершении сюжета, роман мог бы быть неплохим.
Первая книга, прочитанная мною, этого автора. И… я разочаровалась. Может есть замечательные книги у автора, но этой книгой не впечатлил. Начало было многообещающим, и я ждала когда будет понятная развязка, к чему было показано столько героев и как они связаны между собой, но так до конца и не раскрылся сюжет. Точнее сюжета практически и нет :/ Концовка совсем не порадовала, повторюсь: не раскрыт сюжет.
Может я что-то не правильно уловила или не поняла. Книга явно на любителя.
Интересный срез современного британского общества: разные люди, разные судьбы…Эмигранты, аристократы, рядовые граждане, интеллектуалы и работяги – для каждого есть место в этой истории с весьма неожиданным и сумбурным финалом, из-за которого и снимаю одну звезду. Что хотел сказать финалом автор, я так и не поняла.
Аллегория, метафора или реальное возмездие богачам с помощью жутких тварей из глубин?
Но книгу к прочтению все же рекомендую – слог у автора приятный, переводчик тоже не подкачал, да и информацию о жизни современной Великобритании я получила весьма занятную, есть, над чем подумать.
После таких книг желание читать отбивается напрочь. В каждой главе новый герой и новая история соответственно, у каждого нового героя свой круг общения (разумеется), что добавляет новых имён и персонажей. Часто путала кто Рейчел, кто Элизон, помимо них ещё добротная куча действующих лиц.
Только вольешься в жизнь героя – хоп, следующая глава и новая драма.
Неплохое произведение, отличный язык, интересные сюжетные линии. Однако, конец очень смазан. Есть ощущение недосказанности. Такое впечатление, как будто автор разогнал на полную мощность паровоз повествования и резко дернул стоп-кран.
Для меня Джонатан Коу всегда был увлекательным, но сложным писателем. Есть ощущение, что в книгах он совсем не потакает читателю, не облегчает его путь, не стремится стать понятным широкому кругу. Видимо, априори у читателя должно быть блестящее образование, как у Коу, и безграничное воображение. Поэтому его книги производят странное впечатление и удостаиваются (незаслуженно, на мой взгляд) отрицательных рецензий.
Роман "Номер 11" - не исключение. Автор пишет о реалиях современной Англии, сюжет книги состоит из рассказов о нескольких главных персонажах, чьи жизни немного соприкасаются друг с другом в определенные моменты. Пишет как будто с натуры, без излишнего психологизма и рефлексии. Несмотря на отсутствие четкой сюжетной линии, читать захватываще. Во-первых, потому что интересны жизнь и быт героев. Во-вторых, потому, что просто хорошо написано. К концу книги действие ускоряется, становится непонятно, что это - сон, реальность, чей-то безумный бред. А потом все обрывается без четкого финала. Впрочем, как и в жизни.
Рекомендую книгу, но с оговоркой. Все индивидуально. Конкретно вам может не подойти. Но буду рада, если вы разделите мою любовь.
Связь с "Какое надувательство!" несомненна и видна сразу. И герои пересекаются. И про политику рассказывают, включая войну в Ираке. Только уже вторую. Связь с "Домом сна" заметна меньше. Отмечу один момент. В "Доме сна" один из героев ищет пропавший фильм,которого никто не видел. В "Номер 11" ищут другой фильм, который герой случайно увидел в детстве и до сих пор под впечатлением. Название не сразу поддается объяснению. Но потом вдруг понимаешь, что число 11 встречается несколько раз. И роман этот,одиннадцатый у Коу. Особо отмечу не полит корректный образ одноногой черной лесбиянки.
Arvustused raamatule «Номер 11», 22 ülevaadet