Maht 530 lehekülge
2015 aasta
Как стать писателем… в наше время
Raamatust
Идея, что писатель должен зарабатывать исключительно своим творчеством, долгое время не приживалась среди пишущих. Слишком сильна инерция советского времени, когда писатели жили не столько на гонорары, сколько на оплату своих выступлений перед рабочими, студентами и школьниками. Однако те времена канули безвозвратно в прошлое, и теперь писатель может заработать исключительно собственным потом и кровью.
Перед вами книга топового автора, который охотно делится секретом своего успеха, подробно рассказывая, как в наши нелегкие времена писать увлекательно, быстро, качественно и получать за свой труд высокие гонорары!
Отличная книга. К Никитину относиться можно по-разному, человек он непростой, но пишет хорошо, цепляюще, поэтому к его советам стоит прислушаться. А советы он даёт дельные. Причём не только о том, как писать и какие времена использовать, но ещё и технические советы, а также мотивационные. Вот больше в основном за эти советы его книгу и ценю. У меня есть почти одноимённая книга Никитина – бумажная ещё, стоит на полке, зачитанная, с закладками и карандашными пометками. Могу сказать – помогло. Стал писать лучше и вообще писать стало легче. До художественной прозы пока не добрался, но non-fiction книгу написал (вышла в 2011-м) плюс огромное количество статей.
Резюме: одна из тех книг, которые должны быть у каждого начинающего (и не очень) писателя.
PS: также рекомендую начинающим авторам художественную книгу Никитина «Великий маг» – тоже много написано о мастерстве писателя, больше рассудительно-философского, но несомненно полезного.
Книга замечательная. Обычной её нельзя назвать, впрочем, как и самого автора. Впервые я о Никитине услышала всего полгода назад, его художественные произведения не читала. Однако, прочтя предыдущую «Как стать писателем», эту книгу купила не раздумывая. Прочла ее ради спортивного интереса, можно сказать – для повышения уровня саморазвития, так как не собираюсь становиться писателем. И рекомендую всем прочесть! Легкий слог, множество советов по выживанию, моральная поддержка в сложной ситуации, юмор и справедливая критика жизни – все это превращает процесс чтения в развлечение. Если вы автор – читайте, внимайте и становитесь лучше, если вы один из нас – читайте просто для поднятия настроения. И без разницы, какой у человека литературный вкус – эта книга для всех возрастов и любых предпочтений!
Безусловно в книге Никитина есть достаточно хорошие советы, из за которых можно рекомендовать это пособие начинающим и не только авторам. Однако много самовосхваления, я бы даже сказал слишком много. Причем самовосхваления эти сплошной линией следуют через всю книгу. Плюс очень раздражала копипаста. В книге не раз и не два встречаются полное копирование целых кусков текста, речь идет не о непрямых повторах (которых впрочем тоже немало, что может и неплохо в качестве лучшего усвоения материала), а именно о прямом копировании частей текста безо всяких изменений.. Есть множество спорных и противоречивых моментов, но в одном книге отказать уж точно нельзя. Затягивает и читать интересно несмотря на то, что это далеко не художественный текст.
Честно признаю, что кроме «Как стать писателем», с другими книгами Никитина не знаком и в целом судить о его творчестве в полной мере не могу.
Вывод один – если хорошо умеете отжимать информацию и извлекать полезные советы в море лишнего и не слишком нужного, то смело рекомендую Вам эту книгу. Полезное я для себя вынес, уже за это автору большое спасибо.
Эта книга похожа на общение с учителем кунг-фу, карате и т.д, как в старых фильмах. Умудренный опытом,немного грубоватый, но мудрый учитель дает ценные советы – как самому стать чуточку мудрее и выше.А когда дочитываешь до конца и впрямь чувствуешь, что расстаешься с мудрым учителем…становится немного печально, обучение так быстро закончилось, а ты еще так много не успел спросить.
Юрия Никитина не люблю. Прочёл что-то около пяти-восьми его книг, как мне кажется, но ни одной практически не помню. Слегка помню первую "Ричарда", и то потому, что я пытался читать её серьёзно, по совету брата. Кроме Ричарда, впрочем, имени ни одного героя не знаю, да и настоящего его имени вспомнить не могу. Помню был там священик, мужик с огромным мечом и какая-то грудастая девка. А может и не было... Озёрная ведьма вроде ещё. Осада замка как-будто бы. И куда-то шли. Короче, сюжет на века.
Вот об этом как раз и пойдёт речь в книге "Как стать писателем... в наше время".
Лет пять или десять назад я читал брошюру Никитина "Как стать писателем", а не эту огромную толстую книжицу, и та брошюра как раз очень сильно повлияла на облагораживание моих текстов. Я стал замечать ошибки, которых раньше не замечал, и серьёзно подошёл к вопросу вычитки. По-моему именно тогдашний Никитин ратовал за четырёхкратную вычитку текста.
Нынче я этой брошюры найти не смог, хотя она где-то и лежит у меня на компе. В ней в достаточно сжатом виде перечислены многие и многие технические приёмы написания и вычитки, в отличие от этого толстого кирпича. Здесь правда тоже есть. И не мало.
В кирпиче всю дорогу размазываются весьма противроечивые мысли с мизерным вкраплением технических приёмов, но чем дальше читаешь, тем, кажется, лучше усваиваешь, что где и куда. Умный психологический ход. Реверсия.
Для юных дарований самое то.
Никитин во многом противроечит сам себе. Отчего возникает ощущение, что он либо дурак, либо гений. Литинститут как бы, да и нет-нет скажет чего-нибудь умное, что сразу бежишь к интернету проверять так ли оно на самом деле. Наверное всё-таки гений. Но даже умные мысли и цитаты классиков на поверку -- не инструкции, как надо действовать, а просто стимулятор: работай, работай, работай! не щадя живота своего. Троекратное повторение, кстати, как приём, Никитин использует мастерски. Прям так и хочется ломануться к письменному столу и схватиться за клаву.
Вместо резюме хочется дать напутствие молодым авторам, которые только собираются прочесть сею книжицу: держите голову на плечах, а мозги -- в голове. Без критического мышления браться за "Как стать писателем..." не советую, иначе вы станете не просто писателем, но Юрием Никитиным. Ещё одним.
Как вы помните, Азимов написал свыше пятисот книг. Это много, даже очень много, но никого не удивляет, и никто не кричит, что на него пахали негры. Лопе де Вега написал свыше четырех тысяч пьес, и тоже никто ни разу не сказал, что за него писали негры. Жоржа Сименона называли автором тысячи и одного романа, и тоже ни одного обвинения насчет негров. Да и понятно: американец, испанец, француз… Это же не криворукий и вечно пьяный русский, что не только писать не умеет, но еще и обязательно должен быть ленив и писать не больше, чем по роману в три года. Если выдаст больше – халтурит, деньгу зашибает. И, конечно, не сам, куда ему столько написать, а все на неграх, на неграх. Тупые ублюдки, я бы их топил в нужниках, чтобы не позорили такими заявлениями страну, в которой живут. Еще великий Плутарх сказал: поэзии нет дела до правды. Это камешек в адрес тех тупоголовых, которые в художественных произведениях сладострастно выискивают исторические или технические несоответствия. Плюньте на них и пишите. Помните, если будете прислушиваться к этим недоразвитым, именно тогда загубите свое произведение. Еще великий Пушкин советовал быть «…стойким пред всеобщим заблужденьем». Будьте стойкими!
Сравнения, метафоры и вообще любые украшения в тексте должны быть сравнительно редки, но они должны быть расположены в таких местах, чтобы не проскакивали незамеченными. К примеру, описание природы ну никак нельзя всобачивать в эпизод, когда герой на бешеной скорости гонится или убегает, ранен или голоден, раздражен или чем-то обеспокоен, и прочее. Все же остальные слова должны быть выстроены в простые, повторяю, ясные и четкие фразы. В которые на надо вчитываться, взгляд должен хватать целыми кусками текст, только тогда перестаешь видеть буковки, а перед глазами встает красочная картина иной жизни.
То, что написано без усилий, читается, как правило, без удовольствия.
Литература – это не мертвая глыба, доставшаяся от Пушкина, Толстого, Бунина. Это живой организм, он живет и развивается, но развивают ее именно те, у кого хватает на этот отваги и, конечно, знаний.
Большая беда нашего времени, да и не только нашего, – это обилие дураков, умеющих надувать щеки и давать безопасные, но заводящие в тупик советы.
Ülevaated, 22 ülevaadet22