Arvustused raamatule «Виновен», 132 ülevaadet

Прочитала, поведясь на хвалебные отзывы и свою давнюю любовь к японской литературе.

Думаю, книжка весьма сильно переоценена.

Во-первых, это никакой не «роман». Пять недлинных главок и эпилог, прочитала за один вечер.

Во-вторых, сюжет особой оригинальностью не блещет. Истории с загадочными посланиями и неведомым мстителем не раз появлялись в детективах и триллерах. Однако «Виновен» не тянет ни на полноценный детектив, так как криминальное событие происходит по сути за... 

Эта книга напомнила мне хороший японский виски: аутентичная крепость на мягкой воде. Искусный детектив Канаэ Минато раскрывается душевным, даже пронзительным повествованием. Вопросы морали и ответственности в экзотическом японском обществе мало понятны европейцам, но оторваться от книги невозможно.

Владимир Хорос, ответственный редактор романа «Виновен»

Кофе, детектив и японский пейзаж за окном. Идеальное сочетание для приятного времяпрепровождения. Мне не доводилось еще побывать в этой прекрасной стране, но с «Виновным» я окунулась в повседневную (заодно и гастрономическую) жизнь Японии. Думаю, чтобы опередить писательницу в разгадке, нужно мыслить иначе, чем мы привыкли. Фукасэ, наш проводник в этой истории, претерпевает изменения в своих суждениях и взглядах на многие вопросы. Здорово, когда персонаж развивается на твоих глазах. Я не перестаю рассуждать, до какой степени каждый из героев несет на себе бремя вины и ответственности. Книжка очень крутая. Советую!

Когда критики заговорили об этой новинке, решила читать. Роман манил чем-то нестандартным. И это было очень необычно, сначала казалось, что ничего не происходит (и даже эта часть была интересна – Япония целый удивительный мир!), сама история не такая эмоциональная, главный герой – не по европейски сдержан. Но когда тебе кажется, что все уже с ним понятно, реальность ошарашивает своей неожиданностью! Отлично!

Я интересуюсь Японией, японским языком и культурой, поэтому мне книга очень "зашла", как говорится. Многие не найдут в ней ничего особенного; не найдут даже толком сюжета. Но это очень японская книга. Вроде бы ничего не происходит, а где-то в глубине движение и страсть. Это о том, как человек остается наедине со своей совестью. Кто-то может сам себя обвинить так, как другие и не подумают. Мне это чем-то напомнило Достоевского (между прочим, у японцев он один из любимых писателей.) Особой интриги нет (я не увидела), так что для любителей детективов и триллеров тут особых откровений не будет, на мой взгляд.

Необычный язык повествования, загадочный сюжет. Читать было довольно тяжело из-за сложности построения мыслей автора, но интерес из-за этого не пропадал – просто нужно было привыкнуть к стилю письма. Само произведение очень понравилось. К прочтению рекомендую всем интересующимся Японией и ее жителями, их образом жизни и мыслями.

Я не представляю, откуда у этой книги такой высокий рейтинг, ощущение такое, что его просто накрутили. Начну с того, что преступление в этой книге – весьма неоднозначное и убийством его назвать язык не поворачивается. Как детектив – очень и очень слабо, персонажей мало, так что у вас просто нет будет шансов ошибиться в том, кто является отправителем писем. По итогу вы будет читать половину книги в ожидании какой-то невероятной и интересной развязки, которая откроет тайну смерти одного из героев, но.. ее не будет. Ужасно, ужасно, ужасно. Это уровень Донцовой, не более.

К моему разочарованию, эта книга Канаэ Минато оказалась на фоне других откровенно слабой. Несмотря на небольшой объём, читалась с трудом, характеры персонажей вырисовывались как сквозь дымку, а главный сюжетный финт был понятен с самого начала. О кофе, как отдельном герое, читать было уютно, но проникнуться какой-то особой атмосферой  у меня всё-таки не вышло. А ещё обложка максимально спойлерная, на мой взгляд.

Arvustus Livelibist.

Сюжет строится  вокруг четырех друзей, получивших анонимные письма с обвинениями в убийстве. Интересная книга, нравится стиль автора. Очень много описаний повседневной жизни Японии.

Arvustus Livelibist.

Если от истории не ждать захватывающего детектива, то получим не разочарование, а рассказ об особенностях японского характера и повседневной жизни. И еще очень-очень много еды! Впечатление, что вся книга написана только для рекламы японской кухни, ну и еще про кофе и мед. ГГ Кадзухиса Фукасэ неприметный малооплачиваемый служащий крошечной конторы получает анонимное письмо, в котором его называют убийцей. Кто и почему отправил это письмо? И что все это значит? В поисках ответа на этот вопрос мы проведем расследование события, произошедшего несколько лет назад. Пятеро друзей договорились провести выходные в загородном доме, четверо уже приехали и осталось забрать со станции пятого. Один из друзей поехал, но… так и не доехал забрать друга, он разбился на горной дороге. И теперь кто-то обвиняет оставшихся четверых в этой смерти.

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Tekst, helivorming on saadaval
4,9
709 hinnangud
€3,80
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
09 november 2020
Tõlkimise kuupäev:
2020
Kirjutamise kuupäev:
2017
Objętość:
210 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-04-108443-1
Kustija:
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Kuulub sarja "Tok. Сэнсэй тайны. Современный японский детектив"
Kõik sarja raamatud
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 420 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 402 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 533 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 864 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 439 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 501 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 17 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 366 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 84 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 361 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 418 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 803 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 955 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 719 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 709 hinnangul