Основной контент книги Кэтрин по прозвищу Птичка. Дневник девочки из Средневековья
Tekst

Raamatu kestus 170 lehekülge

1994 aasta

6+

Кэтрин по прозвищу Птичка. Дневник девочки из Средневековья

livelib16
4,0
18 hinnangut
€4,43

Raamatust

Четырнадцатилетняя Кэтрин мечтает быть свободной как птица и не следовать установленным традициям. Беда лишь в том, что она родилась в Средние века. А в те времена благовоспитанной леди не принято противоречить воле отца. Даже если он хочет выдать тебя замуж за мерзкого и богатого лорда! Но не зря Кэтрин зовут Птичкой – она добросердечная, резвая, находчивая и острая на язык. Уж она-то придумает, как отвадить любых женихов! Останется только разобраться, как найти себя и стать счастливой.

В личном дневнике юная Кэтрин легко и с юмором делится всеми своими переживаниями, размышлениями и сложностями взросления.

Для детей среднего и старшего школьного возраста.

Vaata kõiki ülevaateid

Если бы я родилась в эпоху Средневековья меня бы точно сожгли на костре, как ведьму... Или кратко о том, как хорошо жить в современном мире и избегать кнута сексизма и идиотизма...

«Невозможно делать всё, что должна делать леди, быть такой, как должна быть леди, и не завязываться при этом в узел».

Её зовут Кэтрин, ей почти четырнадцать лет, и пока что она живёт под гнётом ненавистного отца-зверя, неугомонной наставницы-няни и доброй покладистой матушки, давно смирившейся со своей тяжелой участью... Быть леди всегда нелегко, особенно непросто в Средние века, когда надо было уметь всё: шить, готовить, ходить, как леди с прямой спиной и самое главное — помалкивать. С последним у Кэтрин точно не сложилось, у девушки на редкость острый язык и дерзкий норов. Такую так просто замуж не скинешь, вот и злится батюшка да даёт щедро лещей.

«Снова поссорилась с батюшкой. Раз Бог даровал мне такой большой рот, думаю, не будет грешно им пользоваться».

Кэтрин всем сердцем мечтает о свободе, даже готова стать бродячей певицей или пойти в монашки. Однако петь не умеет, шить ненавидит, а прикидываться бродячим монахом не позволит большая грудь и слабый желудок. Нет в этом мире справедливости... Именно поэтому Пичужка во что бы то ни стало старается отвадить ненавистных и мерзких женихов.

Вот только сумеет ли Птичка одолеть упрямство батюшки?
Сможет ли стать свободной во времена, когда прекрасному полу нельзя было и рта без дозволения раскрыть?
Так или иначе, история, полная тягот и не приукрашенных фактов из Средневековья, захватит внимание и заставит сопереживать миловидной и дерзкой девушке.

Давненько мне не попадались книги в чистом эпистолярном жанре (в виде дневников). Признаться, сначала немного растерялась, не ожидала встретить датированные записки из дневника. (Да, я знаю, что книга так называется, но названия редко раскрывают суть повествования. Редкий случай).

«Похоже, батюшка вот-вот лопнет от гнева. Хорошо».

Авторский слог поначалу показался суховатым и обрывочным, будто девочка царапала записи в дневнике из-под палки. Чуть позже всё прояснилось и стиль понемногу стал выравниваться, пусть отдельная чудаковатость и корявость никуда не делись. Благодаря этому атмосфера Средневековья ощущалась остро на каждой странице. Особенно было интересно читать про скучный и тяжелый быт несчастных женщин/девушек и девочек. Чего только им не приходилось сносить стоически, а главное покладисто и молча, как воспитанная и хорошо выдрессированная собака.

P.S. Только мне кажется собакам и то больше почестей и привилегий было, нежели представительницам прекрасного пола. Вот казалось бы, месяц назад женщина потеряла ребёнка и опять беременная... О времена, о ужасы...

«Божьи уши, как же холодно!».

Атмосфера романа в дневниках суровая, исторически-достоверная и весьма неприятная, особенно если в вас бушует дух феминизма и женской солидарности. Я не первый раз читаю, подобные истории, но всякий раз во мне просыпается буря из негодования и злобы. Всегда до невозможности больно наблюдать за отвратительными правилами и традициями, которыми слепо следовали. (Да чего уж греха таить — некоторые вещи до сих пор живы, прочно укоренившись в шаблонах общества...).

«Мир полон возможностей».

Плюсы:

I Проникновенно-дерзкая история о девочке по прозвищу Пичужка, живущей/выживающей в Средневековье,

II Повествование ведётся от первого лица и без прикрас раскрывает неприглядное время царствования патроната в семье и мире,

III Богатый язык, включающий в себя даже латынь,

IV Есть постраничные сноски,

V Роман написан в эпистолярном жанре — роман в дневниках,

VI Читается быстро,

VII Увлекательно-необычный авторский слог,

VIII Добротно передан колорит Средневековья,

IX Живая и интересная главная героиня,

X Есть забавные моменты,

XI Поднимаются важные темы: ценность семьи и свободы воли, женственность и поиск себя, смысл жизни, бунтарство и страх перед неизвестностью, несправедливость и отчаяние, сексизм, социальное неравенство, дружба и целеустремлённость,

XII Непредсказуемо,

XIII Неожиданный финал, дарящий надежду.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Возрастной рейтинг 6+, однако это не совсем верно. Книга непростая и для младшего школьного возраста не подойдёт. Рейтинг скорее показывает, что в ней нет открытой жестокости и мерзости. На мой взгляд, она подходит для 12+ и старше. Раньше не стоит.

Атмосферно-пронзительная история, написанная в дневниках о непростых нравах и быте Средневековья. Роман написан исторически-достоверно и увлекательно, хоть поначалу в это верилось с трудом.

Книга будет по вкусу любителям исторической прозы, эпистолярного жанра, Средневековья, подростковой литературы, а также тем, кто любит необычные истории и любопытно-живых героинь.

o-r.jpg

Arvustus Livelibist.

Книга - дневник Кэтрин, которая живет в средневековой Англии. Ей почти 14, и пора бы уже стать настоящей леди, но Кэтрин мечтает о свободе, приключениях и даже о крестовом походе! А идея отца выдать ее замуж кажется ужасной. Уж лучше стать крестьянкой (Почему они могут выбирать себе пару, а я – нет?). Вот она и придумывает тысячу разных способов отвадить женихов: притворятся больной, вплетает в волосы мышиные косточки, поджигает нужник…

Да, стоит сказать, что юмор в этой истории – это отдельная тема! Шутки «на грани» - это про Кэтрин!

На протяжении года мы будем наблюдать за жизнью в замке (да, отец у Кэтрин – рыцарь), за теми людьми, которые посещают его и погружаться не только в жизнь Кэтрин, но и в эпоху. В книге абсолютно нет романтизирования средних веков. Мы, вместе с Кэтрин, будем наблюдать за казнями, слушать изрядно выпивших рыцарей, ловить блох и мёрзнуть в стенах холодного замка.

Действительно, книга- эпоха и настоящие приключение!

Arvustus Livelibist.

Мораль книги и её изложение в виде дневника понравились. Очень удачно обыграны рассуждения девочки о церковных праздниках того дня, в который она пишет, - не переходя за грань кощунства и отражая ее мысли о разных категориях (как моральных, так и бытовых). Местами страницы идут, но ничего не происходит, что спрашивают юморные моменты, а порой и вовсе случается драма. Смешно и реалистично рассказывается не только л женской доле, но и об уровне медицины того времени (например, в истории с больным зубом отца Кэтрин).
Кстати, чем-то мне эта героиня Динку напомнила, несмотря на то, что она старше, да и время на дворе там такое, что делает разницу на первый взгляд просто огромной. Есть трогательные моменты спасения животных и адекватные человеческие взаимоотношения, про которые приятно читать.
Оценку занизила за обилие указаний на пуки и бесконечные святые черепушки, что выглядит неестественно для днивникового формата, учитывая трудности письма при свечах пером и чернилами и отсутствие вороха лишней бумаги.

Arvustus Livelibist.

Хорошее детское произведение с важным посылом. 


На страницах истории мы видим как растет маленькая Кэтрин. Девочка борется с миром за право выбора в своей жизни.. однако все мы знаем отношение к девушке в старые времена. Но эта книга яркий пример того, что нужно бороться за свою свободу до конца. 


Мне нравится то, как Кэтрин взрослеет на протяжении всей книги. Она все больше и больше раскрывается сама и раскрывает свои таланты. Это очень мило. 

Будто читаю записки своей младшей сестры, которая решила мне их доверить. 


История очень трогательная, раскрывающая проблемы "клетки", когда человек что-то хочет, а его свободу у него отбирают ради блага кого-то другого. То что книга 12+ лишь показывает то, что дети могут это читать, однако, я бы советовала прочесть это произведение и более старшему поколению. 




Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Карена Кушмана «Кэтрин по прозвищу Птичка. Дневник девочки из Средневековья» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
6+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
29 märts 2024
Tõlkimise kuupäev:
2024
Kirjutamise kuupäev:
1994
Objętość:
170 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-00116-879-9
Õiguste omanik:
Питер (Айлиб)
Allalaadimise formaat:
Tekst PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок