Основной контент книги Реквием по Европе
Tekst

Raamatu kestus 220 lehekülge

2024 aasta

0+

Реквием по Европе

livelib16
3,2
3 hinnangut
€9,77

Raamatust

Автор книги Карин Кнайсль [доктор юридических наук, преподаватель, эксперт-аналитик в области энергетики, министр иностранных дел Австрийской Республики (2017-2019), дипломат] с сожалением признает окончательный упадок той Европы, в которой она родилась и прожила долгие годы. Казалось бы, в ходе своей богатой истории Европа успешно проходила через многие политические, энергетические, миграционные и экономические кризисы, однако за последние два десятилетия она потеряла саму суть европейского мышления и действия – свободу и главенство закона.

Этот реквием в прозе раскрывает причины жалкого состояния не только европейской интеграции, но и европейского общества. На основании личного опыта и глубокого понимания сложившейся ситуации автор показывает нам, насколько неизбежен этот процесс деградации, лежащий, во-первых, в закономерностях истории и, во-вторых, в отличительных чертах европейского человека. Автор констатирует, что упадок Европы несомненно способствует укреплению мультилатерализма, а центром едва ли не всех главных политических событий теперь становится Восток.

Одиссея Карин Кнайсль прошла не с Востока на Запад, как это обычно имело место на протяжении столетий, а с Запада на Восток. Перебравшись сначала из Австрии во Францию из-за постоянных нападок и критики, а затем из Франции в Ливан из-за сложностей, которые ей чинило французское правительство, в сентябре 2023 г. Карин Кнайсль окончательно переехала в Россию. Основав в Санкт-Петербургском государственном университете Геополитическую обсерваторию по ключевым проблемам России (Центр «G.O.R.K.I.»), Карин Кнайсль вернулась к чтению лекций и написанию независимых статей, несмотря на продолжающуюся против нее кампанию на Западе, которой не видно конца.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Vaata kõiki ülevaateid

Книга, как мне представляется, скорее для Европейцев или для тех наших соотечественников, которые продолжают пребывать в иллюзиях относительно Старушки Европы.

Лично для меня большинство изложенных в книге мыслей были очевидны ещё в 2000х.

Но тем не менее книга достойна к прочтению.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
«Реквием по Европе» — laadi raamat alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
0+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
28 oktoober 2024
Tõlkimise kuupäev:
2024
Kirjutamise kuupäev:
2024
Objętość:
220 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-8243-2570-6
Õiguste omanik:
АНО "Политическая энциклопедия"
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 34 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 12 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 48 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 170 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,2 на основе 20 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок