Arvustused raamatule «Ветер в ивах», 77 ülevaadet

Не смотря на то, что читал в детстве, книга стала любимой, во взрослом возрасте. Читал ее дочери. Ей понравилось больше, чем когда-то мне. Не удивительно – мы выросли на сказках, где добро – понятие четкое, ничем не разбавленое. И оно всегда побеждает зло – такое же четкое понятие.

Здесь же таких понятий нет в принципе. Есть животные, которые как обычные люди – со своими проблемами и думами, желаниями и страхами. И в этом и кроется главная изюминка творения. Ты погружаешься в их жизнь, словно следишь за ними со стороны. У них нет ярких достоинств, присущих сказочным героям. Полевая мышь, крот, барсук, жаба – это не самые милые обитатели сказок, но они живые, они с характером, они с недостатками. Они как мы с Вами.

Одна из лучших детских книг в мировой литературе. А может, и просто – лучшая. Трижды читал ее вслух моему внуку. Удивительно, что книга, не только и не столько увлекающая захватывающим сюжетом, но полная утонченной поэзии и глубокой мудрости, способна так приковывать внимание ребенка и влюблять в себя и своих персонажей.

Обожаю эту книгу, читал ее племяннику, сам перечитываю снова и снова, просто что бы поднять себе настроение, столько всего умиротворяющего в ней, такое тихое счастье размеренной жизни и простых земных радостей.

Прекрасная детска, книга, напоминает акварельные этюды. Поэтично описана природа, милые звери, которые умеют дружить по-настоящему. И отдельное браво иллюстрациям, которые очень подходят книге.

Данный перевод считаю лучше, чем у Токмаковой. Отличная книга и замечательные иллюстрации. Для детей все же предпочтительнее будет бумажное издание.

В детстве я смотрела экранизацию книги, но сюжет вообще не запомнила, помню только актёров из «Монти Пайтон».


Прочитала повесть по совету одного человека и жалею о том, что не прочитала раньше – она прекрасна.


Чудесная, захватывающая история, дополненная потрасающими иллюстрациями. Мистер Жаб в обличье прачки просто великолепен.


Очень жаль, что нет аудиоверсии, я бы с удовольствием послушала, особенно в исполнении Максима Галишникова, который начитал «Легенду о Подкине Одноухом».

Отличная книга, ребенок 8 лет просит продолжения ))) Очень красивые описания природы и быта того времени, потрясающие иллюстрации. Теперь это одна из любимых книг.

Начала читать эту книгу, так как узнала, что это была любимая книга Терри Пратчетта. Очень атмосферная, пропитана духом старой Англии. Правда, я не очень люблю, когда на одно существительное приходится пять прилагательных, но зато это придает сказке какого то душевного тепла и доброты.

Прекрасным весенним днём Крот, всю жизнь проживший под землёй в норе, окончательно устал от тесной темноты (или тёмной тесноты?). Прокопавшись наружу, он увидел бескрайнее небо, просторные поля, живописные рощи. Вскоре Крот вышел на берег большой реки, вокруг которой и будут происходить дальнейшие события. Там наш герой найдёт новых друзей и знакомых, переживёт интересные, а иногда опасные приключения.

Для меня словом, наиболее точно описывающим книгу, будет "уют". Уют врывается в сюжет вместе с Кротом, вырывающимся из неуютного подземного дома. Уют сквозит в пасторальных пейзажах Южной Англии, в описаниях пикников и застолий, путешествий и зимовок. Иногда происходят и неуютные события, героям приходится напрячь силы, побеспокоиться и даже пострадать за правое дело или по своей глупости. Но такой контраст ещё сильнее показывает уют, который всегда побеждает. И даже старый дом Крота его друзья делают уютным снова. Уют норы в сочетании с ностальгией самого Крота делает этот эпизод одним из самых красивых и трогательных во всей книге.

Стоит сказать отдельно, с какой любовью переданы описания природы и многих событий, какое волшебство сквозит в них. И молодые солнечные лучи, пляшущие над утренним туманом, и багровый закат; и смена времён года, такая неумолимая и несущая столько перемен; и тяга к путешествиям и приключениям, словно гипноз, влекущая за горизонт. Наконец, таинственный и могущественный Дудочник, играющий на рассвете, как поэтично выразился автор - "у врат зари". Не зря "Ветер в ивах" стал одним из источников вдохновения для "безумного бриллианта" Сида Баррета, написавшего для своей группы Pink Floyd психоделический и полный странных образов альбом, названный, как и одна из глав книги - "The Piper at the Gates of Dawn".

Уюта добавляют и разнообразные, душевно прописанные персонажи. Все они добрые и гостеприимные, внимательные к друзьям. Большинство из них сильны духом и телом, готовы вломить недругам дубинкой.

Главный герой, Крот, напоминает взрослеющего подростка. Поначалу он наивный и неопытный, но постепенно растёт над собой и, как потом сказал Барсук, стал "лучшим из них". Иногда он даже становится голосом разума для старших товарищей.

Первый друг Крота, Водяной Крыс, живущий на берегу Реки, ощущается совсем взрослым. Он спокойный, деловитый, прагматичный. Однако, ещё он мечтательный и, бывает, парит в небесах побольше других.

Один из друзей - Барсук - раскрылся не сразу. Скрытный и нелюдимый поначалу, но заботливый и добрый с друзьями. Мне он показался ближе всех из героев, потому что я столь же необщительный и настолько же тяжело раскрываюсь с новыми людьми.

Полная противоположность "взрослым" героям и даже, в какой-то мере, "молодому" Кроту - инфантильный и импульсивный Жаб. Он вроде бы взрослый, но ветренный, легкомысленный и безответственный. Легко увлекается чем-то новым, при этом бросает предыдущее увлечение, не успев его освоить как следует. Порой его поведение просто бесило. Именно с ним связано большинство неуютных приключений героев книги. Однако, душа у него добрая, он уважает друзей, всегда готов принять их у себя дома. Когда друзьям удалось сдержать метания Жаба, он словно окончательно повзрослел и стал адекватным членом общества. Самый неоднозначный и потому самый запомнившийся персонаж.

Невероятно уютная, красивая и добрая книга, практически обязательная к чтению детям и взрослым.

Arvustus Livelibist.

Однажды, когда "в воздухе и на земле всё дышало весной" и всё утро Крот занимался уборкой, он бросил тряпки и щётки со словами "Ну её, эту приборку!" и ушёл из дома навстречу приключениям.

Крот познакомился и подружился с Водяным Крысом, Барсуком и Жабом. Иногда в их компании появлялся и неожиданно исчезал Выдр.

... и Крот вспомнил, что правила приличия запрещают обсуждать чьё-либо внезапное исчезновение независимо от того, ясна его причина или нет.

Вот ещё немного о приличиях:

Крот знал, что говорить о возможных неприятностях считается неприличным и даже намекать на них не принято, и больше не настаивал.

Мне эти звери, одетые и рассуждающие как люди, что прилично или неприлично, напомнили сказку Л. Кэрролла "Алиса в стране чудес".

Друзья ходят в гости к другу, пьют чай, греются у камина, ведут неторопливые беседы, катаются на лодке.

... и была их беседа долгой, ибо дела всплывали одно за другим, как пузырьки на водной глади.

Это милая, добрая и душевная сказка.

Некоторые спойлерный мысли о Жабе

История Жаба с угоном автомобиля, нарушением правил дорожного движения и оскорблениями полицейских странная и непонятная. На 20 лет посадили Жаба в тюрьму, но ему легко и просто получилось сбежать. Удивительно, что полицейские не нашли место, где живёт Жаб и не посадили его обратно в тюрьму. Точно, это же детская сказка! Но остальное же было достаточно логично.

Ещё бросилось в глаза, что отношение Крота, Водяного Крыса и Барсука к Жабу не как к равному, а как к неразумному ребёнку. Они его любят безусловной любовью (больше свойственной родителям), несмотря на его хвастовство, глупость и хитрость. Многие друзья давно бы отвернулись от такого "Жаба". В конце книги появляется надежда, что характер Жаба станет лучше.

свернуть

картинка Cornelian Иллюстрация к главе 11 "Что день грядущий им готовил"

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
6+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
16 september 2016
Tõlkimise kuupäev:
2017
Kirjutamise kuupäev:
1908
Objętość:
247 lk 129 illustratsiooni
ISBN:
978-5-389-12039-6
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 988 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 237 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 285 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 134 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 157 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 142 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 35 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 84 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 1644 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 31 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 8 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,1 на основе 7 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,6 на основе 8 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 159 оценок