Maht 290 lehekülge
2020 aasta
На рубеже
Raamatust
Казалось бы, простая фраза: стоять на пороге. Обычно мы ее произносим, когда хотим рассказать о своих планах, о новой ступеньке, о следующем шаге... а если его не будет?
Молодой человек и девушка встретились на стыке сезонов в доме одинокой старушки. Но это не про любовь, а про окно в чужую жизнь под названием "Смирись" - с невзаимностью, непониманием, нездоровьем. Как жечь мосты и ни о чем не жалеть? Как изменить отношение к неизменным обстоятельствам, чтобы тяжелое "смирись" стало простым и понятным "прими"?
В сборник вошли три повести. Героини каждой из них - на своем рубеже: жизни и смерти, сна и реальности, любви и одиночества.
Все три истории довольно разные. И по форме, и по содержанию. "Сквозь тусклое стекло" - самая серьезная и, если можно так сказать, метафизическая. Красиво и грустно. Но мудро и очень-очень важно.
"В паутине" о любви. Надо читать медленно и размеренно, чтобы получить удовольствие. А на выходе свобода!
"Запахи снов" уже проще и сложнее одновременно. Теоретически предсказуемый сюжет и практическая недосказанность. Но сама идея неожиданна и легка для восприятия.
Спасибо за увлекательность и погружение в иные реальности!
Мне больше всего понравилась повесть "В паутине". Банальное знакомство в интернете подано очень интересно и кучу нового узнал о восточном менталитете. Лампово?
Книга объединяет три повести, но я напишу отзыв на первую - "Сквозь тусклое стекло". Повесть производит сильное впечатление не только затронутыми в ней темами, как никогда актуальными для современного человека-потребителя, но и умением автора тонко передать чувства героев, облечь в слова то, что, к счастью, не каждому дано испытать на себе.
Композиция напоминает «матрешку», историю в истории: безымянный рассказчик встречает на званом ужине человека, которого знает заочно, со слов одной девушки. Зорин, естественно интересуется подробностями их общения, и рассказчик начинает повествование о Маше, дневники которой случайно попали ему в руки. Из них он узнает о ее любви к Зорину и некоторые факты его жизни. Когда рассказчик читал Машины дневники, она уже была неизлечимо больна. И вот, несколько лет спустя после ее смерти он встречает героя этих мемуаров.
Проблематика сводится к любви и смерти, но не объединяет эти два явления. Любовь была смыслом жизни Маши, но не в понимании «мещанского счастья», а в том неизмеримом и прекрасном, что она может дать личности, как обогатить ее. Что до смерти, то Машина подготовка к ней рисует живую и ясную картину перехода человека в иной мир. Грустный, но вполне житейский момент: как чужая смерть может научить нас жить, пересмотреть собственную жизнь, отношение к другим людям и к самому себе.
Язык и стиль меняются в зависимости от повествователя. Рассказчик излагает события иронично и поэтично, нередки описания природы, характерна устремленность во внешний мир. В Машинных дневниках все по-разному: то резковато и жестко, то сфокусировано на душевных переживаниях и ощущениях, на мире внутри себя.
Как уже было сказано, автор с большим мастерством описывает чувства и состояния человека на пороге. Это берет за душу, вызывает то слезы, то улыбку, будит мысль и обличает. Такими произведениями хочется делиться с близкими, друзьями и знакомыми.
Ülevaated, 3 ülevaadet3