Основной контент книги Платье императрицы. Екатерина II и европейский костюм в Российской империи
Tekst

Maht 526 lehekülgi

2016 aasta

16+

Платье императрицы. Екатерина II и европейский костюм в Российской империи

Pole müügil

Raamatust

К. Бордэриу рассматривает моду последней трети XVIII века в связи с понятиями вкуса, здоровья и красоты, исследует приемы рекламирования моды и ее критики. Делая экскурс в историю придворного и городского костюма, автор приходит к выводу, что в становлении самобытного характера российской моды ключевую роль сыграла императрица Екатерина II. Уникальный стиль российского двора, сочетающий традиционную любовь к роскоши с установками императрицы на сдержанный и элегантный стиль одежды, формировал имидж страны за ее пределами. Автор прослеживает модные тенденции в контексте политических изменений эпохи и анализирует смену модных ориентиров российской знати в зависимости от исхода войн, конфигурации политических и коммерческих союзов. Книга помогает понять, почему российские издатели модных журналов и авторы сатир против моды и модников часто вдохновлялись иностранными образцами и как они творчески адаптировали иностранные тексты и изображения, перенося их в русскую культуру.

Vaata kõiki arvustusi

Считаю, что это наилучшая книга этой серии из всех мной прочитанных))). И обязательно приобрету книгу в печатном виде. Она содержательна, исторически изложена интересно, грамотно написана. Её не надоест перечитывать.

Весьма любопытная книга, в которой можно найти интересные факты о моде 18 века. О моде придворной, и провинциальной; о роскоши и простоте; о моде для молодости и старости; о том, как следует заботиться о своем теле; как издавались модные журналы и гравюры мод. Автор поясняет возникновение таких определений, как кокетка, щеголь, щеголиха; рассказывает о том, что считалось роскошью, как модные товары опадали в Россию, как изображались моды и модники в русских картинках и о многом другом, что было связано с модной жизнью того времени.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Ксении Бордэриу «Платье императрицы. Екатерина II и европейский костюм в Российской империи» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
17 oktoober 2017
Kirjutamise kuupäev:
2016
Objętość:
526 lk 44 illustratsiooni
ISBN:
978-5-4448-0482-7
Õiguste omanik:
НЛО
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 522 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 251 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 758 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 281 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 132 hinnangul
Mustand
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 284 hinnangul