Основной контент книги Дождь
Tekst, helivorming on saadaval
tekst

Raamatu kestus 46 lehekülge

2011 aasta

0+

Дождь

livelib16
4,5
120 hinnangut
€2,50

Raamatust

Эта книга прекрасно подходит для семейного чтения. Детям понравится сказка и замечательные картинки, а взрослые увидят ту глубину, что скрыта между строк.

Teised versioonid

1 raamat alates 2,38 €
Vaata kõiki ülevaateid

Замечательная книга для детей с волшебными иллюстрациями Дианы Лапшиной. Про старый дом, кота и пса, которые очень ждут хозяина, а тот всё не приходит и не приходит. Это печальная и осенняя повесть, но очень трогательная и светлая, по настроению похожая одновременно на "Маленького принца" и "Ежика в тумане". А иллюстрации и вовсе делают её настоящим произведением искусства.

0_fdecc_fd26c639_orig

Arvustus Livelibist.
Очень добрая и остроумная книга

Читали с дочкой семи лет. Хотя очень не любим дождь, атмосферу, которой проникнута книга, совсем не назовешь скучной. Ну а Пес и Кот нас, как больших любителей этих животных, с их милыми «очеловеченными» поступками и манерами, просто очаровали. Язык очень легкий, но все самое главное сказано – и про настоящую дружбу, и про терпение, и про надежду…Книга очень светлая, позитивная, читается на одном дыхании, жаль, что такая короткая!

нежная книжка

Хорошая трогательная сказка про пса и кота которые ждут не дождутся хозяина. Читал детишкам на ночь – 6 и 10 лет, слушали внимательно, картинки тоже очень понравились, дети сказали «какие няшные». Интересно и самому было читать. Книжке присуща простота, глубина и занимательность, что в общем является признаком хорошей детской литературы. Есть также и воспитательный, ненавязчивый впрочем, момент, и философский посыл. Ну а как жителю Петербурга атмосфера этой книги мне особенно близка – в ней все время идет дождь. Хотя.. но не буду рассказывать.

осенняя книга в настроение. в аннотации сказано, что эта сказка понравится как детям, так и взрослым. и не мудрено: удивительно симпатичные герои Кот, Пес, Дом сразу же кажутся родными и понятными. атмосфера маленького и в то же время безграничного мира привлекает своей уютностью и светлой грустью. все время шел дождь. Пес охранял дом и ждал Хозяина. это его обязанность. потом в Дом пришел Кот, обогревать Дом и тоже ждать Хозяина. Кот печет булки, Кот распускает, чтобы потом связать новый, шарф, Кот читает книгу. наивный, очень добрый Кот. Пес живет в будке, его цепь гремит, каждое утро он тренируется махать хвостом и встречать Хозяина, Пес ворчит. Пес мечтает и умело фантазирует о далеких странах. они живут бок о бок. такие разные. притираются друг к другу. ругаются. сомневаются в искренности отношения другого. пик противопоставления Кота и Пса отводится всем известному стереотипу о том, что Пес машет хвостом от радости, а Кот от беспокойства. но они все равно подружатся, дождь прекратится и на небе загорится Звезда и придет Хозяин, все произойдет так, как написано в котовьей Книге... тонкую мудрость притчи почувствует любой взрослый читатель. быть может увидит здесь символы всемирного потопа, главной Книги - Библии, по которой живет каждый верующий, и символ Вифлеемской звезды... но мне не хочется об этом очень сильно задумываться. во время чтения мне больше нравилось рассматривать картинки, ярко представляя совместную жизнь Кота и Пса... мне по душе больше детский взгляд на эту историю, где наивный и верящий в лучшее и светлое завтра Кот читает Книгу у камина, а ворчливый Пес каждое утро выходит из будки, потягивается, разминается и начинает обходить дозором владенья свои. еще из ощущений: Кот в книге читает совсем небегло, но упорно (быть может вдумчиво), складывает буковку к буковке, лепит слова, как булочки свои на завтрак. так и я читала эту книгу - мягкий слог, как кошачьи лапки, не очень сложные предложения, как камушек к камушку построились в замечательную историю, после которой хочется не снова уткнуться в работу, а пойти на веранду и попить чаю с другом, пусть даже за окном идет дождь. напоследок иллюстрации Дианы Лапшиной. без них никак x_f4ffb412.jpg x_2a198d3d.jpg x_d159b8d8.jpg

Arvustus Livelibist.

Если за окном идёт проливной дождь, а в дом стучится незваный гость, самое время для добрых дел: впустить Кота, приютить, обогреть, накормить и жить - не тужить в ожидании Хозяина. Так и поступил Пёс. Правда, погода оказалась ненастной не только на улице…. Герои книги Кот и Пёс живут, как самые настоящие кошка с собакой. Вообще, они и есть настоящие, только совсем чуть сказочные. Ведь, здесь Кот печёт булочки и кормит ими мышей, а Пёс раздает своему новому соседу ценные советы. Вот только всё это нисколько не мешает им спорить, ссориться и дуться друг на друга!

Добрая и поучительная история получилась у автора книги. Не сказка, а скорее притча, и даже не детям, а взрослым. Плохая погода – отражение нас самих, нашего настроения, поведения с окружающими. И как только люди находят общий язык, начинают понимать, уважать и прислушиваться друг к другу, тучи прячутся, появляется солнце. В общем-то, главные герои это мы с вами. И в тесной холодной конуре уютнее, чем в большом доме, если вместе, рядом.

Отдельный бонус – шикарные иллюстрации любимой Дианы Лапшиной. Она чудесная. Её работы очень живые, непосредственные, просто потрясающие! В них невозможно не влюбиться. От рисунков Дианы веет добром, теплом и детством. Наверное, вкупе с такими прекрасными артами книга становится уютнее, её хочется перелистывать вновь.

o-o.gif
Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Что обычно снится старым домам? Тиканье часов, которые наяву давным-давно остановились. Дыхание спящих детей, хотя спальни пусты и в постелях поселился холод. Скрип половиц под осторожными ногами привидений...

Иногда в этих снах появляются наряженные к Новому году ёлки, звуки пианино, запах горячего хлеба...

И тогда старые дома просыпаются. Они думают, что снова нужны кому-то, кто хочет укрыться от непогоды, греться у горячего очага, зажигать свечи и читать в постели на ночь сказки со счастливым концом... Но печально их пробуждение. Потому что, проснувшись, дома понимают, что сны их обманули и они по-прежнему никому не нужны.

- Ты подумай головой: разве дождь может прекратиться?! Дождь - это то, что никогда не кончается. А звёзд вообще не бывает.

- Однажды мне сказали, что домов не бывает тоже, - возразил Кот, - но теперь я убедился, что это не так!..

Первым сокровищем была Книга. Кот путешествовал по миру давным-давно. Может быть — всегда...

Но лишь когда у него появилась Книга, его странствие обрело цель. Лишь начав читать её, Кот понял, чего ему не хватает, и твёрдо вознамерился найти Хозяина.

Хозяин. Самая заветная мечта любой собаки.

И тут Кота осенило.

«Ведь для этого я и пришёл сюда! — подумал он. — Чтобы зажечь свет и огонь в камине, чтобы сырость постепенно ушла; чтобы лежать в креслах и греть их, чтобы Хозяину, когда он придёт, было здесь тепло и мило!»

Raamat Л. А. Дунаевой «Дождь» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
0+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
22 oktoober 2014
Kirjutamise kuupäev:
2011
Objętość:
46 lk 35 illustratsiooni
ISBN:
978-5-91761-121-1
Õiguste omanik:
Никея
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 10 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,1 на основе 20 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 47 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 31 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 9 оценок