Loe raamatut: «Сбой»
– Это птичка!
– Дулак ты, у птицы должны быть клылья!
– А я играл в ангрибёрсов, там птички без крыльев, их нужно из рогатки запускать.
– Всё лавно, это не птица, может быть это свинка?
– Нет, мальчики, свинки зелёные.
– Всамделишные свинки лозовые.
– Глупый ты, Данилка, какие же они розовые? Я по телеку видела, они грязные.
– А давайте его в машинке покатаем, вон с той горки!
Грыух попытался приподнять голову и злобно зарычать, ничего не вышло. Холод и слабость окончательно сковали его мышцы. Он мог слышать, но не мог действовать. Какая глупость, он разведчик, на счету которого больше пятидесяти успешных операций по внедрению. А теперь такой провал.
Это был сбой в программе, какая-то пустяковая неполадка, но результат стал катастрофическим. Очередная планета, стоявшая в списке как готовая к захвату. Войны, раздор, споры, неспособность договариваться, экономические кризисы – прекрасная почва для вторжения. От него требовалось лишь подтверждение результатов мониторинга, он должен был указать первую точку высадки.
Грыух слабо задёргал лапами, когда его бесцеремонно потянули за хвост и попытались загрузить в кузов игрушечного самосвала.
– Смотлите, он живой!
– А ты как думал, конечно, живой, сейчас как вскочит и укусит тебя!
– Не, не укусит, у него зубов нет.
Зубы имелись – мелкие и острые, но Грыух совершенно не мог открыть пасть, холод сковал его челюсти.