Tsitaadid raamatust «От Руси до России»

Часто можно слышать, что, запутавшись в проблемах современных, люди обращаются к истории в поисках выхода из тяжелых ситуаций, как говорили в старину, «за поучительными примерами».

осуществлять эту программу, но бедных было много, и всем добра

Начавшееся завоевание шло трудно. Прибалтику тогда населяли древние балтские народы: эсты, литва, жмудь, ятвяги и пруссы. Все они находились в состоянии гомеостаза (равновесия с природной средой), и сил этих народов хватало только на выживание в родном ландшафте. Потому в борьбе с немцами прибалты ограничивались обороной. Но поскольку оборонялись они до последнего, в плен сдавались только мертвыми, первоначально особых успехов немцы не имели. Помогло рыцарям то, что их поддерживало очень воинств

Святую Русскую землю допускать иноземных купцов нельзя, ибо это грех

лучших своих полководцев – эмира Османа. Осман окружил степняка на берегах

при Екатерине II родилась петровская легенда – легенда о мудром царе-преобразователе, прорубившем окно в Европу и открывшем Россию влиянию единственно ценной западной культуры и цивилизации.

пассионариев Орды, Литвы и окраинных русских княжеств. Русские

Присутствие в биосфере Земли этих определенных целостностей – этносов – составляет третий параметр

Святославом. Ольга просила сына не покидать

Святославичей была печальной: Роман Святославич в 1079 г. был убит в половецких кочевьях, а Олег, добравшийся до Тьмутаракани

Tekst, helivorming on saadaval
4,8
99 hinnangut
€1,26
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
06 märts 2020
Kirjutamise kuupäev:
1992
Objętość:
374 lk 7 illustratsiooni
ISBN:
978-5-4467-1054-6
Õiguste omanik:
ФТМ
Allalaadimise formaat: