Основной контент книги Открытие Хазарии

Maht 408 lehekülge

12+

Открытие Хазарии

4,8
14 hinnangut
livelib16
4,3
105 hinnangut
€1,27

Raamatust

«Открытие Хазарии» – известная книга Льва Николаевича Гумилева, в которой исследуется история зарождения, расцвета и загадочного исчезновения с карты Евразии могущественного соседа и соперника Древней Руси – Хазарского каганата.

В приложениях представлены: эссе «Зигзаг истории» (1987), а также статьи «Сказание о хазарской дани» (1974) и «Трагедия на Каспии в X веке» и «Повесть временных лет» (1988), близкие по тематике к исследуемой проблеме.

Teised versioonid

1 raamat alates 2,45 €

Žanrid ja sildid

Vaata kõiki ülevaateid
Археологический детектив

Эта книга, как принято говорить, рассчитана на широкий круг читателей. Поэтому написана увлекательно, хоть речь и идёт о весьма научно-исторических изысканиях. Я бы охарактеризовал жанр этой книги как археологическое приключение. Любителям детективов тоже понравится. Работа значима ещё и тем, что написана она не с чужих слов, а самим автором архиологического открытия. Его рассказ перенесёт вас в прикаспийскую степь в низовьях Волги, где вы ощутите дуновение ветра, ароматы трав и непреодолимое желание разгадать, разрешить загадку, в каком же месте затерялись следы столицы древней Хазарии.

Те же, кому интересно не только развлекательное чтение, в обиде не останутся – книга полна интересных исторических фактов. И порою на них вам придётся посмотреть в непривычном, так сказать, свете. Надеюсь, что после прочтения этой книги, у вас тоже возникнет желание познакомиться с другими произведениями автора. Например с книгой «Древняя Русь и Великая степь».

Книга Льва Николаевича Гумилева "Открытие Хазарии" посвящена в том числе истории междуречья Волги и Дона, где жили и живут мои родные, они не произошли от хазар, поскольку приехали туда позже, но читать было про эти места интересно. Книга написана хорошим научно-популярным языком, но не всегда понятны описания археологических находок в конце книги.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Этот город – одна из столиц Восточной Европы – был огромен. Остатки домов встречаются на 5 км вглубь от реки и почти на 7 км вдоль берега Ахтубы. Большая часть зданий была разобрана еще в XVI в., и кирпичи пошли на постройку Астраханского кремля. Ныне сохранились только фундаменты, развалины да огромные сосуды типа амфор, вкопанные в землю и служившие хранилищами зерна. Мы

Хазария была естественной крепостью, но, увы, окруженной врагами. Сильные у себя дома, хазары не рисковали выходить в степь, которая очень бы им пригодилась.

Raamat Льва Гумилева «Открытие Хазарии» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
20 september 2008
Objętość:
408 lk 14 illustratsiooni
Õiguste omanik:
ФТМ
Allalaadimise formaat: