Вторая книга намного мрачнее первой. Здесь нет той легкости, которая была присуща первой. Но тем не менее, не смотря на мрачные нотки книга безусловно интригует и завораживает.
Вторая часть понравилась как и первая. Пожалуй, она даже намного интереснее, потому что происходит больше движухи, сражений, неожиданных поворотов, в общем, всякой динамики. По ходу чтения не засыпаешь, наоборот интересно узнать чем все закончится. Радует, что нет любовной нудятины, когда сплошь взгляды, охи, прикосновения и прочая неинтересная фигня, тут сюжет, и он двигает все линии (коих тут много, что прибавляет книге интереса). Так что бегу читать последнюю часть!
Очень понравилась первая часть трилогии, вторая понравилась ещё больше! Буду читать третью книгу.
Вторая книга пропитана смертью и кровью, но любовь и надежда не угасли.
Перерыв между частями оказался великоват (чуть больше года) и практически подростковый восторг от первой части цикла успел основательно выветриться, а также и сюжет местами не вспомнился. Пришлось немного вернуться назад, потому что в начале книги я поплыла:кто там с кем воюет и зачем, из-за этого вхождение в текст было слегка затянутым. Примерно к первой трети я начала мысленно попрекать себя, что вообще взялась за этот цикл, но вдруг всё прояснилось и бодро покатилось дальше, хоть и без восторга первой части. Химеры, почти разгромленные ангелами-серафимами в их общем родном мире Эреце, не сдаются. В мире людей, подальше от глаз, в безлюдном уголке марокканской пустыни, теперь уже Кэроу, не закончившая до конца учиться у мага Бримстоуна, поскольку он погиб (а точно ли: "«Бримстоун, Бримстоун…» — Кэроу подумала о нем с нежностью и тоской. Она почти смирилась с тем, что учителя нет, что ему не удалось спастись, но временами из ниоткуда к ней приходила непоколебимая уверенность: его душа спрятана, она ждет, ее нужно найти.") становится новым Воскресителем рода химер и мастерит тела для душ, принесённых с поля боя в серебряных кадильницах. Всеми химерами теперь руководит Тьяго - сын погибшего правителя, по совмещению отвергнутый Кэроу ухажёр. Прошлая любовь Кэроу к ангелу Акиве, кажется, забыта, но ровно до того момента, как девушка видит его наяву перед собой. Сожаления и растерянность - именно так можно назвать чувства обоих...
В Эреце не то что просто неспокойно: ангелы истребляют химер, даже тех, кто никогда не держал в руках оружия; Тьяго же засылает отряды, безжалостно убивающие серафимов, да не просто так, а вырезая "ангельские" улыбки на прекрасных лицах и оставляя везде записки:
Здесь тоже осталось кровавое послание. Эти слова обнаружат при сходных обстоятельствах и в других местах. «Мы восстали из мертвых. Теперь ваш черед подыхать».
Книга очень динамичная, и если, скажем, брать в сравнение "Войну и мир" (не по масштабности и значимости, упаси боже!), то если первая часть была миром, то вторая - война. А Кэроу, чьё имя переводится с химерского как надежда, сама периодически теряет надежду: ей кажется, что война никогда не кончится, что её народ обречён, что все, кого она когда-либо любила, мертвы... Но это не так. Акива и его братья и сёстры, бастарды императора Иорамы, начинают потихоньку осознавать, что надо что-то менять. Да и сложно не осознать после вот таких сцен:
— Ты убил мою мать? В глазах Иорама застыло безмерное презрение. — У тебя нет ни матери, ни отца. Ты — звено в цепи, придаток к мечу, чучело в доспехах. Ты забыл, чему тебя учили, солдат? Ты — клинок. Ты — вещь.
Очень мне было жалко его брата, который очень сильно изменился в последнее время, а в троице ангелов был самым здравомыслящим и весёлым. Это именно он предсказал, хоть и шутку, что в апокалипсисе (который коснётся и мира людей) Акиве суждено выжить...
— «В благодарность за героические заслуги перед отечеством повелеваю воину Легиона Незаконнорожденных, Акиве, седьмому носителю имени…» Акива, ты седьмой? По-моему, слишком много мертвых Акив. Плохо дело, брат. Понимаешь, что это значит? — И что же это значит? — Акива приготовился выслушать байку о проклятии, наложенном на его имя. Тезок слишком много, хотя кто знает… Может, они умирали в младенчестве или во время боевой подготовки? — Это значит, что урна для Акив полная, ты туда уже не влезешь. У тебя нет выбора. — Азаил хмуро улыбнулся. — Придется тебе выжить.
Не так уж далеки окажутся ангелы и химеры, когда угроза станет общей. Новоиспечённый император, ненавидимый всеми брат Иорама, чужими и своими руками добывший себе трон, не собирается останавливаться на истреблении химер. Получив возможность проникнуть в мир людей, а, следовательно, и получить людское оружие, не идущее ни в какое сравнение с арбалетами и мечами, он намерен завоевать и особенно сильное, непокорное и необычное племя ангелов - стелианцев, из которых была родом мать Акивы.
Жизнь и мир. Победа и возмездие. Вместе им не сойтись…
Миры – ангелы, химеры, люди… Написано, как будто прожито…
жду продолжения…
на душе немного не спокойно, надеюсь на хорошее завершение…
Всё-таки поставлю пять, благодаря последним главам. Эта книга не так хороша как первая. Много крови, много боли и ненависти, но надежда жива, хотя начинают терять в нее веру. Сюжет разрывается, то в человеческом мире, то в Эрец глазами мирных химер, то ангелы. Автор знакомит с ангелом и тут же его убивает. Но теперь видим картину со всех сторон. И все же разделение путает, иногда каша, настоящее и вдруг воспоминание прошлого, как пояснение. Исправлю на 4 звезды. Я плакала. Страшно читать третью. Сблизит ли общий враг два народа? И какая роль будет выделена стелианцам?
С удовольствим вернулась к истории, хотя ожидаемо в ней было весьма мало того, что мне так понравилось в первой книге. Праги, в основном. На самом деле да, прежде всего мне было мало человечности и городсковости в этом фэнтези, где из людей у нас только и осталась лучшая подруга со своим парнем, а в Праге мы побыли пару сцен.
Оба наших главных героя оказались в странных условиях. По разные стороны баррикад, но это и понятно, и вместе с тем против тех, на чьей стороне находятся. Ангел давно уже хотел бы прекратить эту войну и давно не видит в химерах чудовищ. Он продолжает участвовать в истреблении химер, но по большей части предупреждая тех об опасности. Война выглядит законченной, но есть повстанцы, к которым примкнула Кэроу. Руководит повстанцами при этом ненавистный Волк. Но Кэроу пытается искупить свою вину перед своим народом, став их новой воскресительницей. Цикл мне всё ещё нравится, хотя уровень жесткости растёт и, к сожалению, даже находясь в нашем мире, мы это не чувствуем, так как весьма далеки от цивилизации. Мне очень понравилась атмосфера Праги в первой книге, этого прям не хватает. Конечно, понимаю, что несколько предвзята, но я на месте Кэроу точно не выбрала бы тот другой мир, если бы была перспектива закрытия порталов. И, вообще-то, это приятное открытие. Сражение химер и ангелов и то, как на их фоне выглядит наш мир, где люди могут просто радоваться жизни, как их это поражает, было довольно отрезвляющим. Да, в нашем мире хватает и войн в том числе, но в нём очень много прекрасного, очень много радости, простой радости жизни. Ну и непосредственно Кэроу тут выросла, так я её прям не понимаю. Впрочем, чувство долга, все дела... Нет, всё равно не согласна. Только разве что ради своего ангела, там ещё как-то можно понять. Повороты сюжета в концы были весьма неожиданны, тем более, что всё выглядело уже на пороге завершения, не понятно, куда двигать всё это дальше, но масштаб бедствия принял неожиданный оборот.
Чтение продолжения первой части-это пытка для души, в хорошем смысле. Авторы так точно удалось передать все чуства персонажей, что оторваться от чтения просто невозможно.
Продолжение истории противостояния серафимов и химер, а также любви между двумя из них получилось не менее интересно, чем начало, но что-то меня при чтении останавливало, так что среднюю по размеру книгу читала почти 20 дней, поэтому оценила книгу на полбалла пониже. В этом томе Праги совсем немного, только в главах о Зузане и Мике, зато много пустыни и ещё больше другого мира. Кэроу узнав о себе правду решает выполнять свой долг, хотя отношение соратников к ней сложное, а от потерь больно морально, в то время как от выполнения долга больно физически. Магия этих сообщающихся миров такая - работает на боли. Во второй части главные загадки первой раскрыты, так что вся интрига в том, что же будет дальше, кто умрёт, а кто воскреснет, каким образом можно привести вечно воюющие народы к миру. Под конец книги этот вопрос останется открытым, но весьма важные изменения произойдёт, оба главных героев совершат судьбоносные поступки. История интересная, обязательно буду читать третью книгу.
Если не считать того, что львиную долю повествования меня жутко бесила главная героиня, эта часть цикла понравилась в чем-то даже больше, чем первая. Нет, ну в самом деле, допустим, сначала поведение Кэроу можно было объяснить вспыхнувшими эмоциями. После всего, что она узнала, что пережила, это было логично и правильно. Но потом-то почему бы было не включить мозги? И вроде бы не дура, и прошлую жизнь свою вспомнила. И после этого покорно выполнять указания Белого Волка, терзаясь сознанием собственной вины и не видя приготовленной для нее очевидной ловушки? Да и с Акивой… он, конечно, навортил ой как много нехорошего, такого, что уже не исправишь и не забудешь. Но с другой стороны… а слабо поставить себя на его место? Интересно, насколько сильно бы отличалась реакция этой новоявленной патриотки? Нет, Кэроу, не Надежда имя тебе в этой части, а баранье упрямство. Ну да ладно, это в общем-то субъективное мнение, вполне возможно, многие думают совсем иначе. А в остальном роман хоть и не без недостатков, но таких глобальных, чтобы хотелось покритиковать, вроде бы и нету. У Лэйни Тейлор получилось создать очень любопытный, самобытный мир, сильно отличающийся от традиционных фэнтези-вселенных и радующий своим многообразием. Да и нарисованная здесь магическая составляющая радует своей оригинальностью. Правда, первую половину книги события немного подзависли на одном месте, но зато дальнейшее с лихвой компенсировало этот кажущийся застой яркими сценами, кровавыми столкновениями и неожиданными поворотами сюжета. Очень интригующе завязаны взаимоотношения между персонажами, и не только у центральной пары Акива-Кэроу, но и других прочих. Любовь, ненависть, дружба, злоба, преданность, зависть… чего тут только не понамешано, и далеко не всегда очевидно, в какую сторону будут развиваться все эти симпатии-антипатии. Читается по большей части почти отлично, последние страниц сто – так и вовсе взахлеб. Стиль письма, правда, пожалуй, немного простоват, но для данного текста это не особо критично. Да и вообще историю автор закрутила очень и очень увлекательную, а главное – мало, на что похожую. Конечно, буду читать продолжение… надо же знать, чем дело кончится (надеюсь, Лэйни Тейлор меня не разочарует).
Arvustused raamatule «Дни крови и света», 60 ülevaadet