Raamatu kestus 290 lehekülge
2020 aasta
Дорогая Эмми Блю
Raamatust
Эмми и Лукас родились в один день, в один год, и история их знакомства удивительна: Эмми отпустила в небо воздушный шарик с пожеланием найти друга, и, пролетев сотни миль и два океана, он приземлился на пляже Франции, где его обнаружил Лукас. Всё это не может быть случайным совпадением, правда?
Четырнадцать лет спустя, накануне своего тридцатилетия, Эмми надеется, что Лукас наконец-то признается ей в любви…. А вместо этого узнает, что он собирается жениться на ком-то другом!
Теперь Эмми буквально стоит на осколках всего, во что верила, и чувствует, как мечты ускользают сквозь пальцы. Но что, если ее история только начинается?
Прекрасная история, такая романтичная.... Мне очень понравилась.
Но, на мой взгляд, автор слишком преувеличила возраст героев. Я бы дала им не больше 20-ти лет. У меня даже в голове не укладывается тот факт, что им уже по 30+, а автором описываются как подростки, и последние 10 лет они будто и не жили, тк мало рассказано об этом времени.
Так же сложно поверить, что между Лукасом и Эмми всё это время была какая-то детская дружба, опять же, автор даёт им по 30 лет, это взрослые люди…
Ещё не очень понравился стиль изложения, написано как будто сумбурно, тесно переплетаются настоящее время и воспоминания, иногда не сразу понятно, о каком времени идёт речь. Ещё не люблю, когда резко обрывается эпизод, при чем какой-нибудь волнующий, и потом резко начинается следующий, нет мостика между ними, многое остаёмся за кадром, приходится додумывать.
Ещё одна любимая книга в копилку! Прочитала на одном дыхании) Интересный сюжет, герои книги хорошо прописаны, каждый импонировал мне во время прочтения. Несмотря на все неприятности, выпавшие на долю главной героини, книга получилась лёгкой и романтичной. А ещё несмотря на жанр, это мудрая история, которая заставляет задуматься о многих вещах))
Бытует мнение, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует. Лукас и Эмми очередное тому подтверждение. Четырнадцать лет они были друзьями, шесть из которых Эмми мечтала о чем-то большем, но эти грезы разбились об одну «замечательную» новость - Лукас женится и отнюдь не на ней. Поэтому придется собрать осколки своего сердца в платочек, спрятать его поглубже и приготовиться быть самой сиятельной и обаятельной подружкой жениха, искренне радующейся за новобрачных.
Сколько кругов чистилища нужно пройти, чтобы восстановить разбитое сердце? Сколько воспоминаний пережить вновь и похоронить, чтобы не вскрывать одну и ту же рану снова и снова? Помнишь тот день, когда…? Конечно, помню. А толку? Эмми легче тешить себя малодушными мыслями о том, что это не конец, что брак Лукаса не помеха и со временем он осознает, что они предназначены друг другу и ему больше никто не нужен. Иллюзорный мир хрупок, но дарит столь необходимое краткосрочное утешение.
Глядя на подобные терзания, каждый раз невольно задаешься вопросом, стоит ли их объект, по которому убиваются. Зачастую нет. К примеру, Лукас долгое время позволял Эми верить в то, что между ними может быть нечто большее, бросался многозначительными фразочками и разыгрывал спектакли для случайных встречных. Зачем? Вместо того, чтобы помогать своей подруге и решать какие-то ее проблемы, просто твердил заезженную фразу о том, что она сильная и со всем справится. Конечно, рассчитывать ведь не на кого. В общем, при ближайшем рассмотрении сиятельный принц теряет значительную часть своего блеска.
Самое ужасное во всей истории Эмми то, что она значительно отягощается грузом прошлого - матерью, которая никогда не заботилась о своем ребенке, и отцом, поиски которого привели к той ужасной ночи на Летнем балу. Недолюбленный ребенок, жертва изнасилования, изгой - всегда не ко двору, всегда лишняя, недостаточно хороша. Лишь рядом с Лукасом и его семьей ей удавалось почувствовать себя счастливой, нужной, окруженной заботой. И что теперь? Все это ускользнет от Эмми как только Люк женится. Может стоит наконец отвести взгляд от этого прилизанного эгоистичного говнюка и обратить его на мужчину, который всегда готов помочь собрать осколки и склеить их воедино? Того, кого так успешно удавалось игнорировать все эти четырнадцать лет.
Современный любовный роман, любовный треугольник, от друзей к возлюбленным
Когда читать: для любых условий, особенно хорошо подойдёт для отпуска и пляжа.
Сюжет. Эмми влюблена в лучшего друга, который вот-вот женится. Она готова его отпустить, но понимает, что любит не человека, а саму идею любви, а значит в её сердце найдётся место для кого-то ещё.
Герои. 30-летние друзья с общим прошлым и туманным будущим.
Язык. Лёгкий, без излишеств и нравоучений. Не было ни одного абзаца, на котором бы я выпала из текста.
Милая, нежная, тёплая история без дешёвой драмы, постельных сцен и душераздирающих откровений. Такую книгу приятно читать, когда подустала от эмоциональных качелей и хочешь простого счастья и адекватных героев-мужчин. Сюжет романа отличается от всего того, что сейчас в тренде, но именно это мне и понравилось.
Эмми росла без отца и почти без матери, в юности пережила насилие, но одноклассники восприняли её как соблазнительницу, а не как жертву. На пороге 30-летия, она узнает, что лучший друг женится, но вместо радости испытывает разочарование. Эмми чувствует себя одинокой, влюблённой в того самого друга и немного преданной его братом. Вдобавок её квартирная хозяйка испытывает проблемы со здоровьем и с работой неразбериха. Кажется, Эмми предстоят перемены и хорошо бы рядом оказался кто-то надёжный. Особенно, если на горизонте возникает отец, а старые обиды оказываются лишь недопониманием.
Мне понравилось, что Лиа Луис добавила к лёгкому роману весомые темы: насилие, мироощущение жертвы, одиночество, травля, поиск опоры среди незнакомцев и налаживание отношений с отцом спустя годы разлуки. Это не утяжеляет сюжет, не перегружает читателя подробностями, но объясняет реакции Эмми на некоторые события и привязывает шарик сказочной любовной истории к обстоятельству под названием "жизнь".
Романтическая часть истории с музыкой, цветочком и прочими мелочами заставила меня улыбаться. Наивно? В высшей степени, но на душе сразу как-то хорошо и в мире полный баланс. Напоминает Асю Лавринович, но для тех, кому около 30.
Единственный минус - карикатурная злодейка Ана, но я готова закрыть глаза на эту мелочь.
Финал счастливый, с небольшим сюрпризом там, где я совершенно не ждала и детали пазла стали сочетаться намного лучше. Пожалуй, подобную историю не очень получается соотнести с возрастом героев, но кто сказал, что 30-летним не нужны сказки?
Читайте роман, если ищете наивную, добрую историю о том, что на пути к одной правде может повстречаться другая и не все может быть таким, каким кажется.
пока была в поездке, очень захотелось почитать чего-нибудь легкого и романтичного. и как раз наткнулась на эту книгу.
конечно, сюжет не отличается оригинальностью: главная героиня, с кучей личных проблем и травм, влюблена в своего лучшего друга, который собирается жениться (не на ней)…ну и пошло-поехало)
но! это не помешало насладиться книгой. читается довольно легко, где-то можно и погрустить, и посмеяться. какие-то ситуации и мысли откликнулись.
в общем, то, что нужно было, чтобы разгрузиться)
Нос. Сердце. Это всё одно и то же, Эмми. У меня началась диарея, когда тот Алан меня бросил. Просрала свою любовь.
Ülevaated, 24 ülevaadet24