Основной контент книги Мальчик из Блока 66. Реальная история ребенка, пережившего Аушвиц и Бухенвальд
Tekst, helivorming on saadaval
tekst

Maht 181 lehekülg

2021 aasta

16+

Мальчик из Блока 66. Реальная история ребенка, пережившего Аушвиц и Бухенвальд

Tekst, helivorming on saadaval
sünkroniseeritud heliga
livelib16
4,2
62 hinnangud
€3,59

Raamatust

Январь 1945 года. Четырнадцатилетний Моше Кесслер сходит с поезда в концлагере Бухенвальд вместе с несколькими сотнями других детей. Пережив ужасы Аушвица, потеряв связь со всей своей семьей и пройдя «марш смерти» морозной зимой, Моше чудом остается в живых.

В Бухенвальде новым домом Моше становится Детский блок 66. По мере приближения союзников немцы решают разрушить лагерь и снова отправить оставшихся узников на «марш смерти». Однако надзиратели не знают, что в Бухенвальде действует подпольное движение, главная цель которого – защитить бухенвальдских детей от гибели. Сопротивлением руководит знаменитый староста блока Антонин Калина, лично спасший в лагере более 900 детей со всей Европы.

Тщательно реконструированная и эмоционально написанная, история Моше Кесслера рассказывает о его жизни в Блоке 66, ставшем одной из самых значимых страниц в истории Холокоста.

Teised versioonid

1 raamat alates 4,76 €
Vaata kõiki ülevaateid

Я читала много книг про холокост и обычно они мне нравятся, но данная книга оставила неприятное ощущение. Написана достаточно сухо, без души, ощущение что автор к сожалению так и не смог пережить произошедшее с ним в детстве, да еще как буд-то оправдывается во время повествования. Достаточно много повторов и восхваления евреев.

Читала со слезами на глазах. Книга пропитана болью и переживаниями, а самое страшное, что это все не авторский вымысле, все чистый правда. Читается книга тяжело, но такое надо читать, чтоб понимать, что случилось бы, если бы СССР не выиграла.

Книга оставила в недоумении...

Во-первых, то ли мне достался плохой перевод, то ли она действительно очень плохо написана. Хотя писал не сам 90-летний герой книги, ощущение, что автор в деменции. Одни и те же фразы и предложения повторяются через абзац. Например, "Аушвиц-3 включал в себя 45 подлагерей, располагавшихся вокруг него". И следующее же предложение "На пике своего развития империя Аушвиц включала в себя 45 лагерей... "

Это для тех, кто не понял с первого раза?

Во-вторых, я бы разделила книгу на 3 условные части. В первой части наш герой рассказывает о своей довоенной жизни и своем детстве, подчеркивая, как они счастливы и богаты. А еще они много работали и были богаты. А еще они много учились и были богаты. И все их родственники были богаты... Ну вы поняли, страниц 50 (для тех, кто не понял с первых 10) хвастовства умом, трудолюбием и богатством.

Вторая половина - рассказывает непосредственно о пребывании в лагерях.

Третья - нытье о потерянном детстве и, в первую очередь, о скучной бар-мицве, которая у всех его родственников была пышным праздником, а ему вот так не повезло, война испортила ему праздник. Этому несчастному ребенку, у которого к слову половина семьи выжила и который еще страниц 50 плачет о своем детстве хочется посоветовать почитать, например, о Марате Казей, который в 11 лет остался сиротой и пошел в партизаны, а в 14 уже погиб, подорвав гранату вместе с собой и окружившими его врагами.

Или про Галину Кухаренок, над которой проводили медицинские опыты в лагере Саласпилс, но она не только боролась за свою жизнь, а еще и обо всех других детишках в своем бараке.

Наш герои на каждой странице говорит, что он думал только о себе, он беспокоился только о себе, он лишь хотел выжить и по фиг на всех...ах ну, и, конечно, грустил о неудавшемся празднике бар-мицвы (если вдруг вы забыли, он вам неоднократно это напомнит).

Книга мне показалась сначала бахвальством избалованного...не ребенка, подростка, который аж до 1944 года жил в розовых очках и даже не подозревал о существовании войны. А потом нытьем эгоистичного ребенка, у которого комфорт отняли. Он даже ни разу родителей и брата не вспомнил! Ему не было до них никакого дела, только до себя любимого.

Отвратительная книга

Эта книга оставила на меня глубокое впечатление. Несмотря на суровые условия жизни, мальчик не теряет надежду и находит в себе силы для выживания и даже для радости. Однако, несмотря на все описываемые тяжелые события, книга оставляет после себя светлое чувство надежды.

Тяжело, очень тяжело читается эта книга. Особенно, если хорошее воображение. Трудно поверить, что это не вымысел и люди способны на подобную жестокость. Книгу рекомендую к прочтению. Считаю, что нужно знать и эту сторону человеческой натуры.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Лимор Регев «Мальчик из Блока 66. Реальная история ребенка, пережившего Аушвиц и Бухенвальд» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
08 veebruar 2024
Tõlkimise kuupäev:
2023
Kirjutamise kuupäev:
2021
Objętość:
181 lk 3 illustratsiooni
ISBN:
978-5-04-185011-1
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 15 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 13 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 21 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 25 hinnangul