Loe raamatut: «Маленькие человечки идут на помощь»
Глава 1
Глава
I
. Маленькая девочка
Она шла под проливным дождем, зонтик ее выгибался от ветра. Капли попадали за воротник. Гремел гром, сверкала молния, шумел дождь, и все это создавало неимоверный шум. В другое время она бы испугалась, и побежала бы скорее домой. Но сегодня на удивление ей было весело. Она шла и смеялась, радовалась грому, радовалась дождю. Она хотела бы поделиться этой радостью с кем-нибудь. Но у нее не было ни одной живой души, с которой ей захотелось бы поделиться этой радостью.
Домой она пришла вся промокшая, обувь и носки ее были мокрыми, с них капала вода. Из своей комнаты вышла мачеха, увидев ее в таком виде, пробурчала: Иди в угол, в темную комнату.
–– Если сразу так, значит, отца дома нет, – решила Соня. Потому что мачеха при отце играла роль хорошей матери.
Комната действительно была темной, потому что солнце в ней было редким гостем. Она находилась на северной стороне дома. У Сони зуб на зуб не попадал, одежда была мокрой, и поменять ее на сухую не было никакой возможности.
Поэтому Соня залезла с ногами в кресло, и укрылась пледом. Кресло было большое и широкое. Иногда мачеха оставляла ее здесь до утра. Она каким-то образом узнавала о том, когда появится муж. Сразу же заходила в темную, и бросала пару слов: Приведи себя в порядок.
Соня после того, как побывала в темной комнате первый раз, попыталась объяснить отцу, что ее мачеха наказывает. Но отец поверил не своей родной дочери, а своей новой жене. Да еще и сказал, что она ей хочет добра. И поэтому Соня должна слушаться, и не пререкаться.
А когда дома была мама, им жилось очень весело. И папа был совсем другим. Вечерами, пока мама готовила кушать, он играл с Соней. Сказки на ночь они читали по очереди: то мама, то папа. И всегда слушали друг друга. Иногда, конечно, Соня вредничала, не без этого. То вдруг ей хотелось купить куклу, как у Милы (у подруги), хотя с куклами она уже не играла давно. И мама ей терпеливо объясняла, что сейчас лучше купить куртку и сапоги, это важнее куклы. По выходным они все вместе ездили отдыхать: гуляли по парку, катались на каруселях.
Однажды вечером папа пришел расстроенный. Он сел возле Сони на диван, и сказал: мама заболела, и пока с нами жить не будет. Больше он ничего не объяснял, хотя Соня постоянно спрашивала, когда же придет мама.
Папа стал молчаливым. С Соней он поначалу общался, но настроение его было подавленным.