Arvustused raamatule «Сатурния Луна», 22 ülevaadet

Чтобы не раскрывать всей прелести романа, не скажу, о чем он – та главная изюминка, которая оказалась главной в повествовании, буквально заставила меня перечитывать книгу заново.

Без этой изюминки я бы сказал, что книга проста – но твист с предательством и шизофренией заставляет усомниться – а происходило ли вообще все это в реальности. Или было только в больной голове главной героини. Она же тут с самого начала как не от мира сего. И вроде бы все нормально, но не сидится же ей на месте!

Я нормально отношусь к тому, как люди зарабатывают на жизнь. Но эти прыжки с места на место и финал, как закончила Эва – пожалуй, это заслуженно. Может, я не раскрою этими словами секрета финального эпизода, но, по факту, и так понятно – долго такая девица не протянет. С первых глав я делал ставку: помрет или сядет. В принципе, ни того ни другого с не случилось с Эвой, но трагичной ее судьбу я назвать не могу. Я скажу – заслужила.

И все же, читать про ее приключения было очень интересно. Надеюсь, у автора появится еще несколько интересных романов.

Книга, которая изначально стартует, как действо с довольно сомнительным главным героем, разворачивается таким образом, что Эву хочется и пожалеть, и огреть ее чем-нибудь тяжелым по всем местам, до каких дотянешься.

Ну как так можно было легко расстаться с нормальным образом жизни и добротными принципами – я понять не в силах. В самом начале сюжета у меня уже были кое-какие вопросики, но сейчас очень часто делают героев такими, чтобы к ним были какие-либо «легкие» претензии.

Не тот случай, как оказалось. Претензий к Эвелине много. Несмотря на то, что перед нами – шикарный сюжет и роскошное преображение девушки в настоящего монстра, у меня вопросы к ней исключительно о ее принципах: были ли они вообще? И если были, то как можно было так легко их переступить?

Она встала на скользкую дорожку, обманывала, убивала, но докатиться до того, что с ней сталось в финале книги… Ну уж нет, до такого падения я не ожидал дойти. И все же – Эвелина пала.

Я ставлю книге твердую пятерку за то, что не было никакого хэппи-энда. За то, что нет человечности. И за то, что твист был таким, какой он есть – мрачный и страшный.

Прочитал за два вечера. Сначала хотелось пожалеть Эвелину, потом стало жутко от того, во что она превращается. Автор не щадит ни героя, ни читателя.

tyaptind, ага, а ещё открытый финал как мы любим.

Эвелина вызывает очень противоречивые эмоции: жалость, страх, злость. Но точно не равнодушие. А равнодушие — худшее, что может быть в литературе.

«Сатурния Луна» — это не про убийство, а про то, как убийцей делает сама жизнь. И в этом ее главный ужас. Но написано красиво, автор явно не жалел ни слов, ни эмоций.

trixter123, спасибо за отзыв!

Мне очень хотелось верить, что книга закончится чем-то добрым. Но не будет ни для кого секретом, что доброты в полной мере сюжет этой книги лишен. Совсем. Эва, с одной стороны, у меня вызвала какую-то немалую толику жалости. Но только поначалу, совсем поначалу, когда шло описание ее детства и это был своеобразный пролог к тому, что будет дальше.

Дальше моя жалость к ней кончилась совершенно. Я так и не смогла понять, за что ее любить, ценить или хвалить. Что она при своем характере нашла подругу? Образ жизни все равно сомнительный – в первых же главах. Но не будем об этом.

Главное в другом. Эва сбегает после очередного криминального скандала, надеясь на то, что ей поможет какой-то ее дружок, которого она даже не видела. Похоже, что в определенный момент шок отрезал соображалку напрочь. Иначе как объяснить, что деваха, которая по жизни то и дело кидала людей, вдруг решила, что в этот раз ей обязательно помогут – причем поможет человек, которого она никогда в жизни глазами не видела.

И тут же отправляется по оплаченному билету на остров. Ясен пень – ловушка. Ход своеобразный, субъективно. Но риск, кажется, это в принципе ее дело. Эвы, то есть.

Ловушка ее знатно мотает – да и вообще ее прилично так колбасит. Но эта атмосфера острова, который как будто бы клетка, но в то же время свобода – муки, пытки – все есть. Начинается прям эмоциональная дрязга как у героини, так и у меня тоже началось, пока читала.

Что в итоге? Совершенно непонятно, кого можно назвать худшим злодеем книги с учетом того, как она завершилась. Сложные и проблемные персонажи, которые серые сплошь, но в разных оттенках. Поэтому если хочется эмоций – читайте. Вам понравится.

Добра и счастья – нет. В этой книге ни первого, ни второго – ничего нет. А все почему? Потому что Эва изначально не была для этого счастья создана. Ее постоянно преследует злой рок, пока не понимаешь – она сама постоянно варилась в этом бульоне и становилась все больше похожа на тех людей вокруг, с которыми общалась.

Назвать ее героиней трагической – не могу. Ну не получается никак увидеть в ней трагедию – она сама и только сама одна виновата в том, что с ней случилось.

Впрочем, каким бы поганым ни был главгерой, она все равно – главный элемент сюжета. И препятствовать ее развитию – в данном случае падению – препятствовать глупо.

Так что книга получилась своеобразным манифестом тому, как низко и как быстро человек может пасть после того, как лишается опоры под ногами. А лишилась Эва этой опоры очень рано.

Сюжет строится вокруг ее бегства от самой себя. Убийство, еще одно – и вроде бы пора остановиться, но девчонку круто взяли в оборот. Какие-то монстры обратили ее тоже в монстра. Не буду спойлерить – в этом весь смак

Мне сперва показалось, что это какой-то своеобразный любовный роман, сделанный по принципу старых европейских книжек: хорошая девочка и злые мужики.

Но автор пошел иным путем. Он сделал преображение главной героини, которая и с самой первой главы не то чтобы уж пай-девочкой была, а к концу и вовсе с катушек съехала.

Удивительно и то, что мир вокруг нее сошел с ума гораздо раньше. Буквально с самого детства – но тогда психика Эвы была явно в более приличном состоянии и она справилась. А потом – мужики, мужики и еще раз мужики. Похоже, что на этом фоне головушкой она и кукнулась.

Раз после реальных мужчин ее понесло к виртуальным друзьям. А первое правило хорошего триллера всегда говорит – не доверяй людям, которые зовут тебя в хорошо удаленные от цивилизации места.

Отсюда выросла очередная проблема Эвы – и доп нагрузка на мозги, не особо, как выяснилось по сюжету, отягощенные извилинами. В конечном счете решившись на предательство, она окончательно потеряла себя. Так в чем хорошая Эва? Пожалуй, ни в чем. И этим замечательна сама книга

Я в шоке. Не ожидал такой откровенности и такой жестокости. С одной стороны — отвращение, с другой — хочется понять, что будет дальше. Книга-затягушка.

nikkittos,спасибо

Очень необычный роман. Вроде бы история девушки, но ощущение, что читаешь хронику падения целого мира. Атмосфера тянет вниз, но и отпустить не дает.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€1,93
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
01 september 2025
Kirjutamise kuupäev:
2025
Objętość:
280 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat: