Loe raamatut: «Каждый инструмент – молоток. Правила жизни и творчества бессменного ведущего «Разрушителей легенд». Адам Сэвидж. Саммари»

Font:

Оригинальное название:

Every Tool’s a Hammer: Life Is What You Make It Adam

Автор:

Whitney Savage

Как приступить к проекту

Творчество без перфекционизма и пафоса

Стивен Кинг написал 65 романов, 35 повестей и более 200 рассказов. Но в начале пути эта «творческая машина» чуть не отказалась от любимого дела.

Как-то Табита Спрус, жена Стивена Кинга, вытащила из мусорной корзины 300 страниц рукописи, над которой он сидел вечерами после работы в школе. Табита разгладила листы и убедила супруга продолжать. Это был черновик «Кэрри» – первого романа Стивена Кинга, который запустил его писательскую карьеру. Он был издан в 1974 году после примерно 30 отказов в публикации.

Чем важнее для нас проект, тем труднее к нему приступить. Начать легко, когда мы эмоционально не вовлечены в работу. Но если это что-то долгожданное, личное и любимое, страх ошибки становится удушающим.

Культура успеха подливает масло в огонь.

Многие убеждены, что приступать к делу нужно, будучи уверенным в успехе. Отсюда – бесконечные подготовки, чтение чужих кейсов, сравнение себя с «настоящими профессионалами».

Мы постоянно видим чужие презентации, выставки, статьи, книги, но не черновики, провальные попытки, ранние прототипы и наброски. Это создает ощущение, что у других все получилось с первого раза, что они сразу знали, куда и зачем идти. Не сомневались, не колебались, не стеснялись рассказывать другим об идеях, будто уже родились успешными. А мы – не творцы и не создатели, а обычные люди без искры таланта… В эту мыслительную ловушку попадает каждый, кто что-то создает.

Люди часто рассчитывают на идеальный результат с первого дубля. Но такое стремление может загубить самую блестящую идею. Так рождаются проекты, которые проводят вечность в столе. Не потому, что задумка слабая или у нас нет ресурсов, а потому, что мы не дали себе права быть неидеальными.

Неважно, кто вы: DIY-умелец, косплеер, программист, писатель, дизайнер, повар, маркетолог или кинолог. Любой из нас – творец, пока пробует, ошибается и двигается дальше. Все настоящее создается с пятого, десятого, двадцать пятого раза. Единственное средство справиться со страхом неудачи – упорно продолжать следовать за своим интересом и делать, даже если выходит плохо.

Полюбите свои странности

Дети увлекаются разной всячиной, но с возрастом мы теряем эту способность, потому что она ассоциируется с инфантильностью. Как же взрослый человек будет вечерами изучать различия якорей, тренироваться в языке программирования Chef, на котором пишут программы в виде рецептов блюд, или пытаться понять, действительно ли римский полководец Луций Лициний Лукулл подавал гостям паштет из соловьиных язычков?

У каждого есть свои маленькие и большие интересы. Как правило, часть из них мы стыдливо прячем, потому что в них нет никакой практической пользы – их нельзя сразу превратить в деньги. Неудивительно испытывать творческие кризисы, когда часть интереса парализована и не может найти выход. Ему мешает внутренний цензор. Своими хлесткими замечаниями он отрезает вашу пытливую часть, которая «ловит» маленькие идеи с большим потенциалом.

Tasuta katkend on lõppenud.

Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
12 detsember 2025
Kirjutamise kuupäev:
2025
Objętość:
9 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Смарт Ридинг
Allalaadimise formaat: